La saison sur ROUTE commence fort
Bonjour à tous,
La saison sur ROUTE commence fort.
Ce n’est pas moins de 207 participants que les organisateurs de la course de CHATEAUNEUF SUR CHER ont enregistrés.
Les classements et les photos sont publiés sur VELO18 ainsi qu’au bas de ce document
Des modifications apparaissent au calendrier régional ROUTE :
La course de MOULINS SUR YEVRE initialement prévue le 29 mars est annulée.
Elle est remplacée par une épreuve ce même jour aux AIX D’ANGILLON.
Une nouvelle course fait son apparition après la sortie du calendrier officiel.
La course de LA CHAPELLE MONTLINARD prévue le 25 avril.
Communiqué des organisateurs de l’épreuve VTT de LEVET (organisée le 29 mars) :
Les licenciés USEP et autres jeunes VTTistes (5/6 ans 7/8 ans 9/10 ans) pourront participer à la course VTT de LEVET sur présentation obligatoire d’un certificat médical précisant qu’ils n’ont pas de contre-indication pour la pratique du cyclisme. Le départ sera donné à 13H30 pour un ou deux tours du circuit de 3 km. Les inscriptions sont gratuites pour la catégorie USEP.
Enfin, en rubrique PHOTOS vous pouvez visualiser les clichés de l’épreuve VTT de MASSAY, pris par Danielle MIGAYRON.
Sympathiquement
JJ.MORICE
www.velo18.net
Les Classements
CHATEAUNEUF SUR CHER | ||||
1er mars 2009 | ||||
Club organisateur A C CHATEAUNEUF | ||||
Catégorie : 1ère | ||||
Moyenne de l’épreuve : 39,807 km/h | ||||
43 participants | ||||
1 | GIDEL | Samuel | C. Néris Les Bains | |
2 | MALBE | Serge | Vailly Loisirs | |
3 | CAPLANT | J. Marc | Neuvy St Sépulcre | |
4 | JASNY | Franck | A.C. Castelneuvienne | |
5 | THEBAULT | Thierry | V.C. Gouzon | |
6 | MARTIN | Cyril | Cap Sud St Maur | |
7 | KALK | Willy | ASPTT Nevers | |
8 | PIOLET | Alex | Loco Sport | |
9 | BEAUBRUN | Antoine | E.C. Gray | |
10 | DALAUDIER | Frédéric | E.C. Peyrat 23 | |
CLASSEMENT PAR POINTS | ||||
1 | MALBE | Serge | Vailly Loisirs | |
Catégorie : 2ème | ||||
Moyenne de l’épreuve : 37,684 km/h | ||||
53 participants | ||||
1 | MARTINEZ | Joël | Team Vélo Bourges | |
2 | PASKOWS | Christophe | V.C. Romorantin | |
3 | BRIALY | J. Louis | E.C. Bourges Cher | |
4 | OUZET | Joël | A.S.L.C. Mécachrome | |
5 | GAUTHIER | Etienne | V.C. Clamecy | |
6 | CUSTODIO | J. Philippe | Team Vélo Bourges | |
7 | FONDARD | Thierry | A.C. Varennes S/Allier | |
8 | PERROT | Franck | U.C. Mehunoise | |
9 | LEDISEZ | Dominique | A.S.L.C. Mécachrome | |
10 | MARTINAT | Yves | A.C. Castelneuvienne | |
CLASSEMENT PAR POINTS | ||||
1 | GAUTHIER | Etienne | V.C. Clamecy | |
Catégorie : 3ème | ||||
Moyenne de l’épreuve : 37,615 km/h | ||||
73 participants | ||||
1 | PERRIER | Anthony | Commentry Cycliste | |
2 | PERRIER | Thierry | Commentry Cycliste | |
3 | DERRIEN | Laurent | U.C. Domérat Montluçon | |
4 | ALLOIE | Jérôme | E.C. Montmarault Montluçon | |
5 | BEL | René | Commentry Cycliste | |
6 | MADRANGE | Franck | Tri Sud 18 | |
7 | BLENET | Fabrice | E.C. d’Orval | |
8 | AUROY | David | A.C. Varennes S/Allier | |
9 | LEFEBVRE | Laurent | F.R. Pigny | |
10 | LEDISEZ | Patrick | R.L. Aubigny | |
CLASSEMENT PAR POINTS | ||||
1 | LEFEBVRE | Laurent | F.R. Pigny | |
Catégorie : GS | ||||
Moyenne de l’épreuve : 34,745 km/h | ||||
37 participants | ||||
1 | GARNIEL | René | V.C. Toury | |
2 | CHARTRAIN | J. Claude | A.S.E.A.B | |
3 | DUPONT | Patrick | A.C. Cere Coings | |
4 | LEGRAND | Jacques | V.S. Romorantin | |
5 | LESIMPLE | J. François | U.C. Domérat Montluçon | |
6 | LANSEMANT | Philippe | Cycluni | |
7 | SOUCIER | Guy | A.S. Fourchambault | |
8 | GIRAUDON | Jacques | U.S. Méreau | |
9 | COQUELET | Serge | C.C. Savigny en Septaine | |
10 | LEMEZO | Alain | A.S. Denison | |
vcc ufolep
Articles de cet auteur
- Résultats des épreuves D’Urzy
- Résultats des épreuves de Ciez
- RANDO DE L’ AICC DIROL
- LA LIMOUSINE CYCLO
- LES CLUBS NIVERNAIS EN 2024
- [...]