VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP
20ème édition

LA FLECHE DU HAUT BERRY

Le 28 Juin 2015
dimanche 28 juin 2015 par vcc ufolep, velo18

Une grande classique Inter-régionale :
LA FLÈCHE DU HAUT BERRY RÉSULTATS
DIMANCHE 28 JUIN 2015 - (193 partants)
CLUB ORGANISATEUR : A.S.E.A.BOURGES



CLASSEMENT EPREUVE 1ère CATEGORIE (31 partants)



1 BEAUBRUN Antoine VC La Souterraine (Creuse)
2 LEBAS Sébastien AS Corbeil Essonne
3 SOBCZAK Laurent ASPTT Orléans (Loiret)
4 GRANCINAT Jérôme ECOSA
5 BARDARY Pierre CC Chateaumeillant
6 ALVAREZ Frédéric AS Vienne en Val (Loiret)
7 RONDIER Valéry CSLG St Amand Montrond
8 BARDARY François CC Chateaumeillant
9 HEURLEY Francis ASPTT Auxerre (Yonne)
10 CAPLANT Jean-Marc VC Neuvy St Sépulcle Cyclisme (36)
11 PETIT Corentin CC Vierzon
12 PAUMIER Pascal ECOSA
13 ARTACHO Sylvain CCBL Bosmie l’Aiguille (Haute Vienne)
14 DELANOUE Frédéric Levet Tout Terrain
15 BERNARD Olivier AC Chateauneuf
16 MADRANGE Franck ECOSA
17 MALBE Serge Vailly Loisirs
18 LAURENT Fabrice AVCC Chateauroux
19 BRUNET Frédéric UC Mehunoise
20 CARROUE Christophe U. Cosnoise Sportive (Nièvre)
21 TESSIAU Jérôme Loco Sport Vierzon
22 MAGRIAU Corentin ECOSA
23 MIGAYRON Alexandre CC Vierzon



CLASSEMENT EPREUVE 2ème CATEGORIE (58 partants)



1 PRENOVEC Damien ASPTT Auxerre (Yonne)
2 GAUDARD Mikael Union Cycliste Monaco
3 MARGUERITAT Titouan Gym Fresselinoise (Creuse)
4 BOUCHARIN Christian AS Corbeil Essonne
5 MIRMAN Daniel Loco Sport Vierzon
6 COQUELET Christophe ASEA Bourges
7 BARDIAU Olivier CD St Eloy de Gy
8 PERROT Frédéric ASPTT Nevers (Nièvre)
9 RICHARD Christophe AS Fourchambault (Nièvre)
10 DUCROUX Steeve UC Guerchoise
11 FEUILLETTE Dominique US Bonny (Loiret)
12 JACQUET Gilles Team Cycliste Ménetou-Salon
13 CABELLO Franck Levet Tout Terrain
14 CABELLO Johan Levet Tout Terrain
15 OUZET Geoffroy AC Chateauneuf
16 ROMAIN Emmanuel ASLC Mécachrome
17 TURK Michel VS Nivernais Morvans (Nièvre)
18 LAGARDE Corentin UC Foëcy
19 CORTET Stéphane VS Nivernais Morvans (Nièvre)
20 GANIEUX Laurent ALLC La Chapelle St Ursin
21 CHORLET Marc UC St Chély (Lozère)
22 SACLIER Yves VC Clamecy (Nièvre)
23 THEVENET Philippe ECOSA
24 BAILLY Rodolphe UC Gien Sport (Loiret)
25 FARGIET Florian ASEA Bourges
26 ESSARTIER Benoit CC Chateaumeillant
27 BAILLY Gérard UC Gien Sport (Loiret)
28 GUICHERON Emile AS Corbeil Essonne
29 SEUWIN Hugues PCCT Compiègne (Oise)
30 DESAGES Thierry Cycluni
31 VILLAIN Patrick AS Ménestreau en Villette
32 PRINGUENON Gilles ASLD St Doulchard
33 MARTIN Laurent Le Braquet Olympien (Nièvre)
34 RENAUDIE Denis ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
35 LONG Nicholas ASEA Bourges
36 CHASSIER Fabien ASPTT Orléans (Loiret)
37 MARGUERITAT Patrice Gym Fresselinoise (Creuse)
38 BERJEMIN Régis ECOSA
39 LAVALLADE Gérard ASC Fours (Nièvre)



CLASSEMENT EPREUVE 3ème CATEGORIE (64 partants)



1 JOHSON Michaël ASEA Bourges
2 ROYER Thierry AC Gordonienne
3 GARNIER Tony Amicale de Neuville (Loiret)
4 ROBERT Alain ASLC Mécachrome
5 HERNANDEZ Jean Pierre Amicale de Neuville (Loiret)
6 THEUIL Christophe CLA Sauvigny les Bois (Nièvre)
7 VACHER Didier CM Marzy (Nièvre)
8 DUCHESNE Christophe Levet Tout Terrain
9 MOUSSY Laurent UC Guerchoise
10 CAROLI Patrick CSLG St Amand Montrond
11 ENOUF Stéphane Orçay Cyclisme 41
12 GUERIN Pascal ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
13 PAILLET Bruno U. Cosnoise Sportive (Nièvre)
14 JAGOT Benoit Loco Sport Vierzon
15 MALCOEFFE Grégory CSLG St Amand Montrond
16 CARUANA Bruno CC Nevoy Sport (Loiret)
17 TEXIER Michel ASLD St Doulchard
18 MILLET Frédéric ASLC Mécachrome
19 JATA Christophe AC Chateauneuf
20 VANNIER Emmanuel US Méreau
21 ANDRE Jean-Luc Team Vélo Bourges
22 LAMARRE Ludovic U. Cosnoise Sportive (Nièvre)
23 COURTILLET Guy US Méreau
24 GERBAULT Jean Jacques Loco Sport Vierzon
25 JACOB Vincent UC Mehunoise
26 GORIN Bernard ECOSA
27 PACTON Laurent US Méreau
28 LOUVET Emmanuel ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
29 COURTILLET Renaud US Méreau
30 LE DISEZ Pascal ASLC Mécachrome
31 LAMARRE Antony U. Cosnoise Sportive (Nièvre)
32 BROSSE Denis ASLC Mécachrome
33 BOISSAY Jérome USM Saran VTT (Loiret)
34 BONNARD Denis AC Gordonienne
35 DA SILVA Isidro VC Beaumont-Boesses (Loiret)
36 VERDENAL Martial UC Guerchoise
37 OCTON Nicolas US Méreau
38 FOLTIER Aurélien VC Gouzon
39 GATTEFIN Dominique UC Mehunoise
40 BONNARD Jérôme Team Vélo Bourges
41 BOUCHEZ Pascal AC Chateauneuf
42 CHOLLET Fabrice Terres Vives en Berry
43 ROUSSEAU Florent UC Lubersac (Corrèze)
44 BRUNET Gérard ASPTT Nevers (Nièvre)
45 MORLET Jean-Claude Balbuzards de Chatenoy (Loiret)
46 MOREAU Philippe ASEA Bourges
47 POTELUNE Didier ASLC Mécachrome
48 VERGER Gilles Balbuzards de Chatenoy (Loiret)
49 CHEVILLE Bruno Orçay Cyclisme 41
50 BOSCHI Arnaud ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
51 BAUDRON Yann ASPTT Orléans (Loiret)
52 TONNEL Julien Amicale de Neuville (Loiret)



CLASSEMENT EPREUVE CATEGORIE GS (40 partants)



1 BOIN Michel VC Beaumont-Boesses (Loiret)
2 MORILLON François ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
3 LACOMBE Dominique Loco Sport Vierzon
4 DESSACHY Xavier ASEA Bourges
5 GOURDET Anne F ASLD St Doulchard
6 AUDENOT Michel ASLC Mécachrome
7 MASDUPUY Philippe FL Trélissac (Dordogne)
8 COMPAIN Patrice CSLG St Amand Montrond
9 PINTHIER Patrick ASPTT Orléans (Loiret)
10 RICHARD Philippe US Méreau
11 PASDELOUP Aurélie F AC Gordonienne
12 DEZECOT Gérard VC Beaumont-Boesses (Loiret)
13 BIEMMI Gilles US Méreau
14 DUBOIS Daniel ES Méry es Bois
15 CHEMINET Joel ASPO Tours (Indre et Loire)
16 POMMEREAU Gilbert ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
17 JOB Jacky ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
18 DEMATTEIS Patrick CC Corbigeois (Nièvre)
19 CHOLLET Nicolas C C Savigny en Septaine
20 BENOIT Gilles CD St Eloy de Gy
21 CUELLO Marc ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
22 VARANNES Michel Loco Sport Vierzon
23 CHOLLET Michel C C Savigny en Septaine
24 GUERIN Didier ASLD St Doulchard
25 MADRANGE Solène F ECOSA
26 RUI Frédéric AC Chateauneuf
27 DECARY Alain Cycluni
28 DASILVA Jean ASLD St Doulchard
29 MARQUET Serge ASLD St Doulchard
30 PERRONET Christian AVC Chantelle (Allier)
31 BUSATO Florence F US Méreau
32 DEROUET Claude UC Guerchoise
33 BOUDOT Nathalie F CM Marzy (Nièvre)



Meilleur Grimpeur 1ère catégorie



1 BEAUBRUN Antoine VC La Souterraine (Creuse)
2 GRANCINAT Jérôme ECOSA
3 LEBAS Sébastien AS Corbeil Essonne



Meilleur Grimpeur 2ème catégorie



1 PRENOVEC Damien ASPTT Auxerre (Yonne)
2 GAUDARD Mikael Union Cycliste Monaco
3 BOUCHARIN Christian AS Corbeil Essonne


 


Meilleur Grimpeur 3ème catégorie



1 COURTILLET Renaud US Méreau
2 MORLET Jean-Claude Balbuzards de Chatenoy (Loiret)
3 VACHER Didier CM Marzy (Nièvre)



Meilleur Grimpeur catégorie GS



1 MORILLON François ALC Souppes/Loing (Seine et Marne)
2 BOIN Michel VC Beaumont-Boesses (Loiret)
3 BIEMMI Gilles US Méreau


La Flèche du Haut Berry les photos...


Les Classements


 Individuel par catégorie.
 Prix du Meilleur Grimpeur "Cycles NARCY" par catégorie.
 Classement par équipe pour chaque catégorie.
 Classement par équipe sur l’ensemble des catégories.


RECOMPENSES


 Trophées et gerbes a chaque vainqueurs
 Coupes et gerbes aux vainqueurs des classements des meilleurs grimpeurs.
 Bons d’achats aux 3 premiers / Catg.
 Coupes pour les classements par équipe.


 


COMITE D’ORGANISATION


 1 Directeur de course
 1 Directeur adjoint
 4 commissaires de course
 4 Juges à l’arrivée
 2 responsables classements
 1 Responsable sécurité
 1 Speaker
 4 Secouristes AFPS
 4 Ambulanciers
 1 Médecin
 17 Motards civils
 12 Véhicules de sécurité
 45 Signaleurs de route

Soit près de 100 personnes pour assurer le bon déroulement de l’épreuve.


 


 


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 1184 / 338421

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License