Accueil > Côté Club > Résultats du VCC Ufolep > Route > 2009
La Chapelle St Ursin
Premiers soleils et très belle organisation de Pascal VIGOT responsable de l’ ALLC.
Quatre pelotons bien fournis se sont élancés dès 14h00 , à commencer par les 3ème catégories où le Vélo Club de Clamecy Ufolep était représenté par Philippe Chabot.
Trois minutes plus tard les Grands Sportifs(où le VCCU était représenté par Michel Carvoyeur) s’élançaient à leur tour sur ce circuit quasiment plat de 6,3 km.
Comme souvent, ces arrivées de debut de saison se jouent sur l’aléatoire sprint d’arrivée.
Nos deux représentant bien placés n’ont pas pu tirer avantage de leur pointe de vitesse et terminent tous les deux dans le peloton.
Synthèse après 2 épreuves : cf la pièce jointe (merci à Philippe)
LA CHAPELLE ST URSIN | |||
Dimanche 15 mars 2009 | |||
Club organisateur : ALLC | |||
PREMIERE CATEGORIE | |||
1 | CAPLAN | Jean Marc | NEUVY ST SEPULCRE |
2 | MEUNIER | Vincent | SLD FUSSY |
3 | KALK | Willy | ASPTT NEVERS |
4 | MARTIN | Cyril | CSC SAINT MAUR |
5 | DALAUDIER | Frédéric | EC PEYRAT 23 |
6 | GANCINAT | Jérôme | EC ORVAL |
7 | MALBE | Serge | VAILLY LOISIRS |
8 | LIGAT | Arnaud | CSC SAINT MAUR |
9 | BUSATO | Jean Marie | AC LUANT |
10 | VIGNEAU | Bernard | RL AUBIGNY |
CLASSEMENT PAR POINTS | |||
1 | KALK | Willy | ASPTT NEVERS |
DEUXIEME CATEGORIE | |||
1 | RIGAULT | Christophe | VS NIVERNAIS MORVAN |
2 | DA CUNHA | Michel | CSC ST MAUR |
3 | RAGUENEAU | Jean Pierre | VC CLAMECY |
4 | PONROY | Sébastien | LOCO SPORT VIERZON |
5 | LAMOINE | Pierre | AL LA CHAPELLE |
6 | COCHEREAU | Serge | COTE DE BEAUTE CYCLISME ROYAN |
7 | GRATIAS | Damien | US MEREAU |
8 | ROBERT | Patrice | UC DOMERAT MONTLUCON |
9 | HOFSTEDE | Marten | LEVET TT |
10 | GROSEILLER | Jean Claude | CC VIERZON |
CLASSEMENT PAR POINTS | |||
1 | RIGAULT | Christophe | VS NIVERNAIS MORVAN |
TROISIEME CATEGORIE | |||
1 | GIRAUD | Frédéric | AC CHATEAUNEUF |
2 | RIVET | David | AC DECIZE LA MACHINE |
3 | JOUAN | Jordy | VC CLAMECY |
4 | BOURIANT | Thierry | SAINT CAPRAIS SPORT |
5 | JACQUET | Laurent | AL LA CHAPELLE |
6 | VIRMAUX | Jérémy | TEAM VELO BOURGES |
7 | BONNARD | Denis | AC GORDONIENNE |
8 | DRU | Jacques | EC ORVAL |
9 | LEDISEZ | Patrick | RL AUBIGNY |
10 | CABELO | Franck | LEVET.T.T |
CLASSEMENT PAR POINTS | |||
1 | JACQUET | Laurent | AL LA CHAPELLE |
CATEGORIE G S | |||
1 | GIRAUDON | Jacques | US MEREAU |
2 | COQUELET | Serge | CC SAVIGNY |
3 | CHAMARD | Nathalie | CC VIERZON |
4 | LANSEMANT | Philippe | CYCLUNI |
5 | JOVIN | Jean Pierre | ASEA BOURGES |
6 | ROCHON | Hubert | ASEA BOURGES |
7 | CHARTRAIN | Jean Claude | ASEA BOURGES |
8 | DESMARET | Jean Claude | AC DECIZE LA MACHINE |
9 | PIGATTO | Daniel | EC ORVAL |
10 | GAGNERAULT | Bernard | ASEA BOURGES |
CLASSEMENT PAR POINTS | |||
1 | SOUCIET | Guy | AS FOURCHAMBAULT |
philippe
Articles de cet auteur
- Challenge Nièvre route 2012 Correctif du 19 septembre 2012
- Synthèse des résultats après Decize
- Synthèse des résultats après le 8 juillet 2012
- Synthèse des résultats après le dimanche 29 mai 2011
- Synthèse des résultats après le dimanche 17 avril 2011
- [...]
Sandrine
Articles de cet auteur
- Les photos des 3 et 4 Ã Decize
- Les photos des épreuves de La Collancelle
- Les photos des épreuves 3 et 4 d’ Escamps
- Synthèse des résultats après le dimanche 17 avril 2011
- Les photos de Marigny
- [...]
vcc ufolep
Articles de cet auteur
fr Côté Club Résultats du VCC Ufolep Route 2009 ?