VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP
Cyclisme Tour

Tour de France : La liste des engagés

http://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-route
vendredi 24 juin 2016 par vcc ufolep

Découvrez les noms des premiers cyclistes retenus pour disputer le 103e Tour de France (2-24 juillet). Chacune des 22 équipes se présentera lors du départ au Mont-Saint-Michel avec 9 coureurs.


AG2R La Mondiale
Romain Bardet (FRA), Domenico Pozzovivo (ITA), Jan Bakelants (BEL), Mickaël Chérel (FRA), Cyril Gautier (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Alexis Vuillermoz (FRA)
AG2R a déjà choisi sept coureurs



BMC
Richie Porte (AUS), Greg Van Avermaet (BEL), Tejay Van Garderen (USA), Rohan Dennis (AUS), Damiano Caruso (ITA), Brent Bookwalter (USA), Michael Schär (SUI), Marcus Burghardt (ALL), Amäel Moinard (FRA)
BMC avec Porte et Van Garderen



Bora-Argon 18
Shane Archbold (NZL), Jan Barta (RTC), Cesare Benedetti (ITA), Sam Bennett (IRL), Emanuel Buchmann (ALL), Bartosz Huzarski (POL), Patrick Konrad (AUT), Andreas Schillinger (ALL), Paul Voss (ALL)
Bennett pour les sprints



Dimension Data
Natnael Berhane (ERY), Edvald Boasson Hagen (NOR), Mark Cavendish (GBR), Steve Cummings (GBR), Bernhard Eisel (AUT), Tyler Farrar (USA), Jacques Janse van Rensburg (AFS), Reinardt Janse van Rensburg (AFS), Serge Pauwels (BEL), Youcef Reguigui (ALG), Mark Renshaw (AUS), Daniel Teklehaimanot (ERY), Jaco Venter (AFS)
Une pré-liste pour Dimension Data



Etixx - Quick Step
Julian Alaphilippe (FRA), Tony Martin (ALL), Marcel Kittel (ALL), Dan Martin (IRL), Julien Vermote (BEL), Petr Vakoc (RTC), Fabio Sabatini (ITA), Ariel Maximiliano Richeze (ARG), Iljo Keisse (BEL)
Alaphilippe sur le Tour de France



FDJ
Thibaut Pinot (FRA), Cédric Pineau (FRA), William Bonnet (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Anthony Roux (FRA), Jérémy Roy (FRA), Steve Morabito (SUI), Sébastien Reichenbach (SUI), Arthur Vichot (FRA)
La FDJ autour de Pinot



IAM
Mathias Frank (SUI), Jérome Coppel (FRA), Oliver Naesen (BEL), Stef Clement (HOL), Dries Devenyns (BEL), Martin Elmiger (SUI), Reto Hollenstein (SUI), Sondre Holst Enger (NOR), Jarlinson Pantano (COL)



Katusha
Jacopo Guarnieri (ITA), Marco Haller (AUT), Alexander Kristoff (NOR), Alberto Losada (ESP), Michael Morkov (DAN), Joaquim Rodriguez (ESP), Angel Vicioso (ESP), Jurgen Van den Broeck (BEL), Ilnur Zakarin (RUS)
Katusha avec Zakarin et Rodriguez



Lampre - Merida
Yukiya Arashiro (JAP), Matteo Bono (ITA), Davide Cimolai (ITA), Rui Costa (POR), Kristijan Durasek (CRO), Tsgabu Grmay (ETH), Louis Meintjes (AFS), Luka Pibernik (SLO), Jan Polanc (SLO)
Costa en chef de file pour la Lampre



Lotto NL-Jumbo
George Bennett (NZL), Dylan Groenewegen (HOL), Wilco Kelderman (HOL), Bert-Jan Lindemen (HOL), Paul Martens (ALL), Timo Roosen (HOL), Sep Vanmarcke (BEL), Robert Wagner (ALL), Marteen Wynants (BEL)
Lotto NL-Jumbo va faire sans Gesink



Lotto-Soudal
Lars Bak (DAN), Thomas De Gendt (BEL), Jens Debusschere (BEL), Tony Gallopin (FRA), André Greipel (GER), Adam Hansen (AUS), Greg Henderson (NZL), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (ALL)
Lotto-Soudal autour de Greipel



Sky
Chris Froome (GBR), Sergio Henao (COL), Vasil Kiriyenka (BLR), Mikel Landa (ESP), Mikel Nieve (ESP), Wout Poels (PBS), Luke Rowe (GBR), Ian Stannard (GBR), Geraint Thomas (GBR).
Chris Froome très bien entouré

La suite ici


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 41 / 350396

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License