VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP
JO 2012

Piste : Le programme de la 4ème journée

Par Renaud Breban
dimanche 5 août 2012

Voici le programme de la quatrième journée de cyclisme sur piste de ces 30ème Jeux Olympiques d’été qui se disputent actuellement, àLondres. Au programme : les trois dernières manches de l’Omnium Hommes avec un Bryan Coquard très en forme, mais aussi les phases finales de la Vitesse individuelle Hommes et Femmes.

Vitesse individuelle Hommes

 

Palmarès

 

Pékin 2008
Vitesse individuelle Hommes : Chris Hoy (Grande-Bretagne).
Athènes 2004
Vitesse individuelle Hommes : Ryan Bayley (Australie).
Sydney 2000
Vitesse individuelle Hommes : Marty Nothstein (Etats-Unis).
Atlanta 1996
Vitesse individuelle Hommes : Jens Fiedler (Allemagne).
Barcelone 1992
Vitesse individuelle Hommes : Jens Fiedler (Allemagne).
Séoul 1988
Vitesse individuelle Hommes : Lutz Hesslich (Allemagne de l’Est).
Los Angeles 1984
Vitesse individuelle Hommes : Mark Gorski (Etats-Unis).
Moscou 1980
Vitesse individuelle Hommes : Lutz Hesslich (Allemagne de l’Est).

 

Classement de la Vitesse individuelle Hommes lors des JO 2008 :
1- Chris Hoy (Grande-Bretagne) en 9"815 (vitesse moyenne : 73,357)
2- Jason Kenny (Grande-Bretagne) en 9"857
3- Stefan Nimke (Allemagne) en 10"064
4- Kévin Sireau (France) en 10"098
5- Mickaël Bourgain (France) en 10"123
6- Maximilian Levy (Allemagne) en 10"199
7- Azizulhasni Awang (Malaisie) en 10"272
8- Roberto Chiappa (Italie) en 10"314
9- Theo Bos (Pays-Bas) en 10"318
10- Mark French (Australie) en 10"337 

 

Règlement, programme et résultats

 

# Deux coureurs s’affrontent sur trois tours de piste, en démarrant côte à côte et ils peuvent utiliser toute la largeur de la piste.
# Le premier qui franchit la ligne d’arrivée est déclaré vainqueur.
# La course se dispute en 3 manches et pour être qualifier, il faut en remporter au moins 2.

 

La course débute par un "contre-la-montre de 200 mètres" qui permet de classer les coureurs. Les 16 premiers sont qualifiés. Dès lors, l’épreuve se déroule en qualification direct (1/8 de finale, 1/4 de finale, 1/2 finale et finales).

 

Programme du 5 août :
Vitesse individuelle Hommes : 1/4 de finale (17h35), Finales de classement (19h50)

 

1/4 de finale :
Série 1 :
Jason Kenny (Grande-Bretagne) vs Azizulhasnni Awang (Malaisie).
Série 2 :
Grégory Baugé (France) vs Robert Fostermann (Allemagne).
Série 3 : 
Shane Perkins (Australie) vs Jimmy Watkins (Etats-Unis).
Série 4 :
Njisane Nicholas Phillip (Trinidad et Tobago) vs Denis Dmitriev (Russie). 

 

Tous les résultats du jour ici.

 

Favoris pour la Vitesse individuelle Hommes

 

*** : Grégory Baugé (France)
** : Jason Kenny (Grande-Bretagne), Shane Perkins (Australie), Denis Dmitriev (Russie)
* : Robert Förstermann (Allemagne), Azizulhasnni Awang (Malaisie), Njisane Nicholas Phillip (Trinidad et Tobago), Jimmy Watkins (Etats-Unis)

 

Favoris pour le Vitesse individuelle Femmes

 

*** : Victoria Pendleton (Grande-Bretagne)
** : Anna Meares (Australie), Guo Shang (Chine), Simona Krupeckaite (Lituanie)
* : Lyubov Shulika (Ukraine), Monique Sullivan (Canada), Wai Sze Lee (Hong-Kong), Miriam Welte (Allemagne), Virginie Cueff (France)

 

Participants pour la Vitesse individuelle Hommes

 

Allemagne : Robert Forstemann.
Australie : Shane Perkins.
Etats-Unis : Jimmy Watkins.
France : Grégory Baugé.
Grande-Bretagne : Jason Kenny.
Malaisie : Azizulhasni Awang.
Russie : Denis Dmitriev.
Trinidad et Tobago : Njisane Nicholas Phillip.

 

Participantes pour le Vitesse individuelle Femmes

 

Allemagne : Miriam Welte (remplaçante : Kristina Vogel).
Australie : Anna Meares (remplaçante : Kaarle McCulloch).
Biélorussie : Maryia Lohvinava.
Canada : Monique Sullivan.
Chine : Shuang Guo (remplaçante : Jinjie Gong).
Colombie : Juliana Gaviria (remplaçante : Diana Maria Garcia Orrego).
Corée du Sud : Hyejin Lee.
Cuba : Lisandra Guerra Rodriguez.
France : Virginie Cueff.
Grande-Bretagne : Victoria Pendleton (remplaçante : Jessica Varnish).
Hong-Kong : Wai Sze Lee (remplaçante : Wan Yiu Jamie Wong).
Japon : Kayono Maeda.
Lituanie : Simona Krupeckaite.
Nouvelle-Zélande : Rushlee Buchanan.
Pays-Bas : Willy Kanis (remplaçante : Yvonne Hijgenaar).
Russie : Victoria Baranova.
Ukraine : Lyubov Shulika.
Vénézuéla : Daniela Relui Larreal.

 

Omnium Hommes

 

Règlement, programme et résultats

 

# Le vainqueur de l’Omnium est le pistard qui a été le plus régulier sur les six manches que composent cette épreuve.

 

L’omnium se décompose en plusieurs manches :

- le tour lancé : il s’agit d’un contre-la-montre

- la course aux points (30 kilomètres pour les hommes) : les coureurs marquent des points en fonction de leur position au sprint qui se produit tous les 10 tours.

- la course par élimination : une course avec des sprints intermédiaire (situés tous les deux tours). Le dernier de chaque sprint est éliminé.

- la poursuite individuelle (4 kilomètres pour les hommes) : deux coureurs partents, à l’opposé l’un de l’autre sur la piste. Le but ? Réaliser le meilleur temps.

- la course scratch (16 kilomètres pour les hommes) : le premier qui franchit la ligne remporte la manche.

- le kilomètre : un contre-la-montre individuel d’un kilomètre pour les hommes. 

 

Programme du 5 août :Omnium Hommes : Poursuite individuelle (11h), Scratch (18h), Kilomètre (19h10)

 

Tous les résultats ici.

 

Favoris pour l’Omnium Hommes

 

*** : Edward Clancy (Grande-Bretagne), Bryan Coquard (France)
** : Elia Viviani (Italie), Glenn O’Shea (Australie), Lasse Norman Hansen (Danemark)
* : Roger Kluge (Allemagne), Shane Archbold (Nouvelle-Zélande), Walter Fernando Perez (Argentine), Zachary Bell (Canada)

 

Participants pour l’Omnium Hommes

 

Allemagne : Roger Kluge.
Argentine : Walter Fernando Perez.
Australie : Gleen O’Shea (remplaçant : Jack Bobridge).
Belgique : Gijs Van Hoecke.
Canada : Zachary Bell.
Chili : Luis Mansilla.
Colombie : Juan Esteban Arango Carvajal.
Corée du Sud : Hosung Cho.
Danemark : Lasse Norman Hansen.
Espagne : Eloy Teruel Rovira.
Etats-Unis : Robert Lea.
France : Bryan Coquard.
Grande-Bretagne : Edward Clancy.
Hong-Kong : Ki Ho Choi (remplaçant : Kam-Po Wang).
Irlande : Martyn Irvine.
Italie : Elia Viviani.
Nouvelle-Zélande : Shane Archbold.
Vénézuéla : Carlos Daniel Linares Cambrano.

 

Photo : London2012


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 289 / 308770

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License