VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

TRAD EN FÊTE 30e édition c’est BIENTOT !

vendredi 1er juin 2012 par vcc ufolep
Sujet : TRAD EN FÊTE 2012 / 8-9-10 juin / programme complet
 
TRAD EN FÊTE 30e édition

 
8 - 9 - 10 juin 2012 à la Grange Rouge
 
 
30e rencontre de musiciens, danseurs et luthiers du monde traditionnel d’ici et d’ailleurs.
Programme détaillé ci-dessous, fly en pièce jointe, programme également disponible sur www.lagrangerouge.org
 
En plus de cette riche programmation, TRAD EN FÊTE c’est aussi des rencontres et échanges, des boeufs impromptus et la présence de luthiers tout au long du week-end
(Jean-Claude Condi, Jean-Paul Dinota, Nicolas Henriot, Franck Chareyre, Bernard Blanc, Alain Mignot, Philippe Berne, Grégoire Gignoux, Valérie Barse).
 
Vendredi 8 juin - ouverture du site à 20h :
 
20h-21h : balade contée "Les Fées" avec Les Conteurs du Trequi et Les Bourdons du Diable
21h-... : cartes blanches à Flavien Di Cintio (Moussaka, Duo Expire, Moussakintet) et Gilles Rezard (concerts bluegrass en acoustique).
 
Samedi 9 juin - ouverture du site à 10h :
 
10h-12h : ateliers instruments
ateliers de découverte d’instruments traditionnels (vielle à roue - N Henriot et cornemuse du centre - S Ducaroy), [pour l’ accordéon diatonique : 14h à 16h avec J Buisse].
slow session irlandaise (apprentissage collectif d’un ou deux morceaux, reels, S Surcin),
atelier "Détours de Bresse" (apprentissage collectif d’un ou deux morceaux du CD "Détours de Bresse", M Michelard, L Kauffert, JP Pin).
 
12h-13h : apéro-concert irlandais avec Beltràn
 
14h-18h : ateliers danse
14h-15h : danses du Piémont (Trad Aulps Danse) / initiation danse (Alison Quartet) / "Breton à la Goule" (Laridaine-Itou et N Largy)
15h-16h : danses des Balkans (P Perdrisot) / contredanses écossaises (R Orgeret et Yodeling)
16h-17h : danses collectives (T Girod) / bourrées, variante des Grandes Poteries (S Huvier)
17h-18h : danses irlandaises (A Jagu) / danses d’Israël (P Perdrisot) / P’tit bal avec les Folkrobates
 
18h-19h : apéro-concert spécial 30è "BlueTrad"
Flavien Di Cintio, Gilles Rezard et Gérard Riffiod (Alison Quartet)
 
20h-21h : concert Tutti or Not Tutti (chants traditionnels)
 
Et début des grands bals folk à 20h !
20h : Les Bourdons du Diable / Folkdanse / Radis Noir
20h45 : Karstic / Yodeling / Laridaine-Itou
22h : Folkadanse / Connor Pass / Air Bag et Boîte à Gants
23h : Fromages et Desserts / Alison Quartet / Les Accornemuses
0h : Herbe Folle’K / Patouri / Les Chantourneurs
1h : Les Poules à Facette / Plot et Split
2h : Alf O’ Clock / Les Vents de l’Harpacc
3h : No&Mi Solo / Moussakintet
 
Sessions irlandaises dès 20h45 :
Connor Pass, Radis Noir, 3 Temps 2 Mouvements.

 
Concerts bluegrass dès 21h :
Watson Bridge, Lyon Bluegrass Revival, N and B, Last Echo, Chapeau de Pailles, Brad Honnour.
 
Dimanche 10 juin - ouverture du site à 10h :
 
10h-12h :
ateliers instruments
ateliers de découverte d’instruments traditionnels (vielle à roue - N Henriot, cornemuse du centre - F Chareyre, accordéon diatonique J Buisse).
slow session irlandaise (apprentissage collectif d’un ou deux morceaux, jigs, S Surcin),
atelier "Détours de Bresse" (apprentissage collectif d’un ou deux morceaux du CD "Détours de Bresse", M Michelard, L Kauffert, JP Pin).

ateliers danse
10h-11h : danses des Balkans (P Perdrisot)
11h-12h : ceilidh écossais des enfants (R Orgeret) / danses de Savoie (Trad Aulps Danse)
10h30-12h : balade contée "Les Fées" avec Les Conteurs du Trequi, Les Bourdons du Diable et Laridaine-Itou.

 
12h-13h : apéro-concert Batterie-Fanfare de Bantanges
 

14h-15h :
ateliers danse - Grandes Poteries et bastringue Alison Quartet) / Danses d’Israël (P Perdrisot)
concerts - Duo Alysma (musiques des Balkans aux Indes - P Rudant et A Regnard) / bluegrass avec Red Barn
 

15h-16h :
Concours de Valse décalé animé par F Waltefaugle (Cie Pièces et Mains d’Oeuvre)
Spectacle-concert de Titiboulibi (LN Bobey), cet été au Festival Off d’Avignon (slam de bitûme, chansons de traverse et plumes de Bresse)

16h-18h : bals et concert de clôture
16h-17h : "l’heure suédoise" (S Huvier et M Millereux) / Tradhora / Concert de S’TRAD
17h-18h : No&Mi Solo / Les Vents de l’Harpacc

 

TARIFS :
Pass 3 jours : 15€/12€
Pass 2 jours : 12€/10€
Vend. ou dim. : 6€/4€

Sam. : 8€/6€

Possibilité d’hébergement pendant le we au gîte de groupe (si disponibilités - 20,60€ / nuitée / pers.) ou camping Grange Rouge (5€ / véhicule pour les 3 jours).


Pour tout renseignement, Pôle Culturel : 03 85 75 85 81, lagrange.rouge@wanadoo.fr /
www.lagrangerouge.org
 
LA GRANGE ROUGE
142 route du Vauvret
71500 LA CHAPELLE NAUDE à 5km de Louhans

 
 


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 613 / 308770

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Manifestations   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License