VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Commission cyclosport du Loiret

Compte rendu de la dernière réunion
jeudi 4 mars 2010 par vcc ufolep

En pièce jointe un fichier sur les membres de la commission et les adresses des clubs

Réunion de la Commission Cyclosport UFOLEP LOIRET

Du 12 Février 2010 à St MARTIN D’ABBAT

 

 

Membres présents : Annick BEAUDIN – Georges BERNARDET – Stéphane CROIX – Alain GARNIER - Jean Louis LATOUR - Daniel LEBERT – Laurent RICHARDEAU – Jean Claude  ROBILLARD.

 

 

· Cyclocross : grosse participation du Loiret au National à Créteil, dans l’ensemble les places obtenues correspondent au niveau des coureurs. Le circuit n’était pas facile car soit gelé ou très gras, la commission remercie tous les participants pour avoir défendu les couleurs du Loiret.

 

· Cartons cyclosport : en projet au niveau de la CNS pour la saison 2011 un carton de même couleur (blanc) avec la catégorie indiquée dessus.

 

· Calendrier régional : Les calendriers seront disponibles le 15 février, la distribution aux clubs s’étant acquittés de la caution pourra ce faire à partir de la semaine 07.

 

· Championnat départemental : 30 Mai organisé par l’A.S.Puiseaux à Grangermont, le départemental CLM sera organisé le matin et sera qualificatif pour le national.

 

· Participation au départemental route : avoir participé à 6 courses dans le Loiret. (cadets et minimes : 2 participations).

 

· La commission maintient l’octroi de coupes pour les clubs organisant des courses jeunes (4 par épreuve).

 

· Challenge départemental des clubs : il sera pris sur la participation et les résultats (places) ; les points seront décomptés comme en 2009. Les 3 premiers clubs seront récompensés, il y aura un classement par points et un autre à la meilleure moyenne.

 

· Réunion régionale : 6 Mars à VOVES (hôtel de ville, salle des 4 épis) Alain, Stéphane et Georges y assisteront.

 

· Point sur les coureurs qui courent dans une catégorie supérieure

 Afin de clarifier ce point du règlement Alain GARNIER a écrit au responsable de la commission nationale activités cyclistes puis l’a rencontré lors du national de cyclo-cross pour lui exposer les faits.

 Dans ses réponses le responsable affirme qu’un cyclosportif ne peut être tenu responsable de la modification apportée au dernier moment dans les catégories d’une épreuve.

 Compte tenu de ces réponses la commission décide de reclasser Pascal FOLLET en 3é catégorie conformément à sa demande.

 Par mesure d’équité Alain GARNIER contactera Frédéric MEIGNANT afin de le reclasser s’il le désire en 3é catégorie avec le même nombre de points qu’à la date de sa montée.

 

 Un cyclosportif pourra participer au maximum à 5 épreuves dans la catégorie supérieure à la sienne.

 

 

· Critères de sélection pour le  national Route : ordre de priorité

 

1 - le champion régional

2 - le champion départemental.

3 - les 2éme et 3eme du régional et du départemental...

4 - la catégorie de valeur.

5 - en cas d’égalité la commission statuera.

 

· Règlement 2010 : la commission appliquera le règlement national dans son intégralité (le règlement est disponible sur le site de la CNS activités cyclistes et de la commission), il n’y aura pas d’additif au calendrier comme les autres années.

 

· RAPPEL : l’obtention des cartons est subordonnée au versement de la caution 70 euros (voir compte rendu du.Comité Directeur départemental du 18/11/2009).

 

· Rectificatifs suite à la dernière réunion de commission.

 

Pascal GIRY sera classé en 2ème catégorie (n’a pas couru en FFC depuis 2003)

Serge BRISTEAU ayant fait 8 courses en 2009 sa demande de descente en 3ème catégorie est acceptée.

Vivien BARTHELEMY (U.C.Gien Sport) est classé en 2ème catégorie.

 

 MUTATIONS :  

I

i

 

 

NOMS

 

PRENOMS

 

CLUB QUITTE

 

CLUB D’ACCUEIL

 

CATEGORIE

 

LIMET

 

 

Francis

 

E.C.P.N

 

V.C.Balgentien

 

G.S

 

 

 DESCENTES : (vote à bulletins secrets)

 

 

 

NOMS

 

PRENOMS

 

CLUBS

 

Catégorie

actuelle

 

Catégorie

Demandée

 

AVIS

 

JAMAIN

RICHARD

MAYET

GORAU

PIAU

BEDU

SICOT

CISEAU

RENAUD

 

Serge

Emmanuel

Hervé

Sylvain

Gilbert

Joël

Jacques

Pierre

Michel

 

C.S.M.Sully

U.S.Bonny

A.S.P.T.T.Orléans

C.S.M.Sully

Nevoy Sport

V.C.Castelneuvien

 « 

U.C.Gien Sport

A.S.P.T.T.Orléans

 

 

1

1

1

2

3

3

3

3

3

 

 

2

2

2

3

G.S

G.S

G.S

G.S

G.S

 

 

 favorable

 favorable

 favorable

 défavorable

 favorable

 favorable

 défavorable

 favorable

 favorable

 

 

 

 

ADHESIONS :

 

 

NOMS

 

PRENOMS

 

CLUB

 

CATEGORIE

 

MAUGE

GERBERON

PRAULT

VANHOVE

BOLLE

TURPIN

FOUCHER

BEDU

JOSEPH

AGNESSENS

MORVANT

ORHON

PINOCHEAU

CHAMPION

POMMELET

REGLIN

PASCAL

TONNEL

SEGURET

PEREIRA DE BARROS

BOUTROUX

ANDRE

POIGET

BORNE

 

 

 

Fabien

Alexandre

Yoan

Ludovic

Olivier

Frédéric

Christophe

Jérémy

Hervé

Damien

Eric

Cyril

Emmanuel

Brice

Vincent

Guillaume

Jouan

Julien

Manuel

José

Michel

Michel

Maxime

Camille

 

V.C.Balgentien

V.C.Castelneuvien

« 

Braquet Abbatien

U.C.Gien Sport

« 

Guidon Chalettois

V.C.Castelneuvien

« 

E.C.C.Conflans

U.S.O.P.O.C.

« 

U.S.O.P.O.C.

Meung Cycisme

« 

Amicale Neuville

« 

« 

U.S.Bonny

Infosport 

V.C.Castelneuvien

E.C.C.Conflans

Braquet Abbatien

« 

 

1

1

1

1

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2

3

G.S

G.S

Cadet

cadet

Prochaines réunions de la commission

 

5 Mars 2010 et 30 Avril 2010

 

Comité Départemental UFOLEP du Loiret

12 rue Stanislas Julien 45057 ORLEANS CEDEX 01

( 02.38.54.42.49 - 4 02.38.62.04.86


titre documents joints

commission cyclosport et adresse des clubs

4 mars 2010
info document : Excel
85 ko

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 724 / 307265

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site UFOLEP Infos  Suivre la vie du site Infos diverses   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License