VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP
Vuelta 2019

La liste complète des coureurs engagés

mardi 20 août 2019 par vcc ufolep

Primoz Roglic et Miguel Angel Lopez favoris de la Vuelta, qui débute samedi à Torrevieja


(https://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-route)


AG2R-La Mondiale
Pierre Latour (FRA), Clément Chevrier (FRA), Clément Venturini (FRA), Silvan Dillier (SUI), Geoffrey Bouchard (FRA), Quentin Jauregui (FRA), François Bidard (FRA), Dorian Godon (FRA).


Astana
Jakob Fuglsang (DAN), Ion Izagirre (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Dario Cataldo (ITA), Manuele Boaro (ITA), Luis Leon Sanchez (ESP), Omar Fraile (ESP), Miguel Angel Lopez (COL).


Bahrain-Merida
Yukiya Arashiro (JAP), Phil Bauhaus (ALL), Dylan Teuns (BEL), Heinrich Haussler (AUS), Mark Padun (UKR), Domen Novak (SLO), Hermann Pernsteiner (AUT), Luka Pibernik (SLO).


Bora-Hansgrohe
Shane Archbold (NZL), Sam Bennett (IRL), Jempy Drucker (LUX), Davide Formolo (ITA), Felix Grosschartner (AUT), Rafal Majka (POL), Gregor Mühlberger (AUT), Pawel Poljanski (POL).


Burgos-BH
Nuno Bico (POR), Jetse Bol (HOL), Oscar Cabedo (ESP), Jorge Cubero (ESP), Jesus Ezquerra (ESP), Angel Madrazo (ESP), Diego Rubio (ESP), Ricardo Vilela (POR).


Caja Rural - Seguros RGA
Sergei Chernetski (RUS), Jon Aberasturi (ESP), Alex Aranburu (ESP), Domingos Gonçalves (POR), Jonathan Lastra (ESP), Sergio Pardilla (ESP), Cristian Rodriguez (ESP), Gonzalo Serrano (ESP).


CCC
Will Barta (USA), Pawel Bernas (POL), Patrick Bevin (NZL), Victor de la Parte (ESP), Jonas Koch (ALL), Szymon Sajnok (POL), Nathan Van Hooydonck (BEL), Francisco Ventoso (ESP).


Cofidis
Jesus Herrada (ESP), Darwin Atapuma (COL), Nicolas Edet (FRA), Jesper Hansen (DAN), Jose Herrada (ESP), Stéphane Rossetto (FRA), Luis Angel Maté (ESP), Damien Touzé (FRA).


Deceuninck Quick-Step
Rémi Cavagna (FRA), Fabio Jakobsen (HOL), Tim Declercq (BEL), Eros Capecchi (ITA), James Knox (GBR), Zdenek Stybar (RTC), Philippe Gilbert (BEL), Maximilian Richeze (ARG).


Dimension Data
Edvald Boasson Hagen (NOR), Benjamin King (USA), Amanuel Ghebreigzabhier (ERY), Louis Meintjes (AFS), Ben O’Connor (AUS), Nicholas Dlamini (AFS), Jaco Venter (AFS), Rasmus Tiller (NOR).


Education First
Rigoberto Uran (COL), Hugh Carty (GBR), Lawson Craddock (USA), Mitchell Docker (AUS), Sergio Higuita (COL), Daniel Felipe Martinez (COL), Logan Owen (USA), Tejay Van Garderen (USA).


Euskadi Basque Country - Murias
Aritz Bagües (ESP), Fernando Barcelo (ESP), Cyril Barthe (FRA), Mikel Bizkarra (ESP), Mikel Iturria (ESP), Oscar Rodriguez (ESP), Hector Saez (ESP), Sergio Samitier (ESP).


Groupama - FDJ
Bruno Armirail (FRA), Mickaël Delage (FRA), Kilian Frankiny (SUI), Tobias Luvidgsson (SUE), Steve Morabito (SUI), Marc Sarreau (FRA), Romain Seigle (FRA), Benjamin Thomas (FRA).


Ineos
Salvatore Puccio (ITA), Tao Geoghegan Hart (GBR), David De La Cruz (ESP), Owain Doull (GBR), Eddie Dunbar (IRL), Sebastian Henao (COL), Vasil Kiryienka (BLZ), Ian Stannard (GBR).


Jumbo-Visma
Primoz Roglic (SLV), George Bennett (NZL), Robert Gesink (HOL), Lennard Hofstede (HOL), Steven Kruijswijk (HOL), Sepp Kuss (USA), Tony Martin (ALL), Neilson Powless (USA).


Katusha-Alpecin
Enrico Battaglin (ITA), Steff Cras (BEL), Matteo Fabro (ITA), Ruben Guerreiro (POR), Pavel Kochetkov (RUS), Vyacheslav Kuznetsov (RUS), Daniel Navarro (ESP), Willie Smit (AFS).


Lotto-Soudal
Sander Armée (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Brian van Goethem (HOL), Carl Fredrik Hagen (NOR), Tomasz Marczynski (POL), Tosh Van der Sande (BEL), Harm Vanhoucke (BEL), Jelle Wallays (BEL).


Mitchelton-Scott
Esteban Chaves (COL), Sam Bewley (NZL), Tsgabu Grmay (ETH), Damien Howson (AUS), Luka Mezgec (SLO), Mikel Nieve (ESP), Nick Schultz (AUS), Dion Smith (NZL).


Movistar
Alejandro Valverde (ESP), Nairo Quintana (COL), Richard Carapaz (ECU), Marc Soler (ESP), Jorge Arcas (ESP), Antonio Pedrero (ESP), Nelson Oliveira (POR), Imanol Erviti (ESP).


lire aussi
Movistar autour du trident Carapaz - Quintana - Valverde


Sunweb
Wilco Kelderman (HOL), Nikias Arndt (ALL), Casper Pedersen (DAN), Robert Power (AUS), Nicolas Roche (IRL), Michael Storer (AUS), Martijn Tusveld (HOL), Max Walscheid (ALL).


Trek-Segafredo
John Degenkolb (ALL), Gianluca Brambilla (ITA), Niklas Eg (DAN), Alex Kirsch (LUX), Jacopo Mosca (ITA), Kiel Reijnen (USA), Peter Stetina (USA), Edward Theuns (BEL).


 


UAE Team Emirates
Fabio Aru (ITA), Valerio Conti (ITA), Fernando Gaviria (COL), Sergio Henao (COL), Marco Marcato (ITA), Sebastian Molano (COL), Tadej Pogacar (SVN), Oliviero Troia (ITA).


La suite...


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 48 / 316697

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Lu sur le web   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License