VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP
Cyclo-Cross : ChF

Tony Périou champion de France espoirs de cyclo-cross

samedi 7 janvier 2017 par vcc ufolep

Tony Périou a décroché samedi le titre de champion de France espoirs de cyclo-cross, à Lanarvily (Finistère).


Le Plabennecois Tony Périou a remporté le titre de champion de France espoirs de cyclo-cross, ce samedi à Lanarvily, à sept kilomètres de son domicile !


Le Finistérien a devancé le tenant du titre Clément Russo (Rhône-Alpes). Joshua Dubau (Ile-de-France) complète le podium.


http://videosdecyclisme.fr/tag/championnats-de-france-cx-2017/


http://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-route/Actualites/Tony-periou-champion-de-france-espoirs-de-cyclo-cross/766605



Championnat de France de cyclo-cross Espoirs :


classement complet


7 janvier 2017 à 16:49


1 PERIOU Tony BRETAGNE 54’19
2 RUSSO Clément RHA RHONE ALPES à 00
3 DUBAU Joshua IDF ILE DE FRANCE à 02
4 SIMON Quentin FRC FRANCHE COMTE à 06
5 FINE Eddy RHA RHONE ALPES à 12
6 TURGIS Tanguy IDF ILE DE FRANCE à 30
7 LEBOUCHER Adrien PDL PAYS DE LA LOIRE à 37
8 HUMBERT Valentin FRC FRANCHE COMTE à 42
9 GRAS Yan LOR LORRAINE à 01’09
10 DUBAU Lucas IDF ILE DE FRANCE à 01’17
11 CRISPIN Mickaël LOR LORRAINE à 01’24
12 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN à 01’30
13 DEGRANDCOURT Hadrien BOU BOURGOGNE à 01’43
14 DUJARDIN Sandy RHA RHONE ALPES à 02’06
15 JUMEAUX Henry IDF ILE DE FRANCE à 02’14
16 DELOISON Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 02’24
17 GOSSARD Maxime AQU AQUITAINE à 02’34
18 LECLERCQ Julien BRE BRETAGNE à 02’39
19 TABURET Mathieu PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’46
20 THOMAS Victor ALS ALSACE à 02’48
21 LAVIE Ianis IDF ILE DE FRANCE à 03’16
22 PRUVOT Nicolas NPC NORD PAS DE CALAIS à 03’44
23 RICHEUX Florian BRE BRETAGNE
24 STUMPF Florian IDF ILE DE FRANCE à 03’46
25 GAUGET Lucas LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 04’05
26 TABART Clément PIC PICARDIE à 04’10
27 CARRIOU Maxime BRE BRETAGNE
28 DUSSOL Loick LAR LANGUEDOC ROUSSILLON
29 AVOINE Kévin NPC NORD PAS DE CALAIS
30 CONGNARD Julien PDL PAYS DE LA LOIRE à 04’16
31 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR NORMANDIE à 04’53
32 DESGROUAS Julien PDL PAYS DE LA LOIRE à 05’02
33 AUVIN Clément CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 05’15
34 DEROUINT Maxime BRE BRETAGNE à 05’47
35 NAVARRO Quentin BOU BOURGOGNE à 06’38
36 SAINT GUILHEM Thibaud LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 tour
37 LALLEMENT Guillaume LOR LORRAINE à 1 tour
38 GRIMAULT Ronan BRE BRETAGNE à 1 tour
39 DELPRAT Steven NOR NORMANDIE à 2 tours
40 PETROZ Thomas NOR NORMANDIE à 2 tours
41 VASNIER Dylan RHA RHONE ALPES à 3 tours
42 LEBLOND Loïc BOU BOURGOGNE à 3 tours
43 TOUZEAU Alexandre CEN CENTRE VAL DE LOIRE à 3 tours
44 FAUQUE Romain PDL PAYS DE LA LOIRE à 3 tours
45 MENGES Franck AQU AQUITAINE à 4 tours
DNF MORICHON Mathieu LIM LIMOUSIN
DNF DEGUEURCE Joffrey BOU BOURGOGNE
DSQ BARON Elouan RHA RHONE ALPES


Source : directvélo


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 43 / 388939

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License