VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Tour de France 2016 : le classement général final

lundi 25 juillet 2016 par vcc ufolep

Le tableau d’honneur du Tour de France 2016

Le Tour de France s’est achevé sur un troisième sacre de Christopher Froome (Sky) et une victoire d’André Greipel (Lotto Soudal) sur les Champs-Élysées.


1 C.FROOME (SKY - GBR) 89h04’48’’


2 R.BARDET (ALM - FRA)
à 04’05’’
3 N.QUINTANA (MOV - COL)
à 04’21’’
4 A.YATES (OBE - GBR)
à 04’42’’
5 R.PORTE (BMC - AUS)
à 05’17’’
6 A.VALVERDE (MOV - ESP)
à 06’16’’
7 J.RODRIGUEZ (KAT - ESP)
à 06’58’’
8 L.MEINTJES (LAM - AFS)
m.t.
9 D.MARTIN (EQS - IRL)
à 07’04’’
10 R.KREUZIGER (TNK - RTC)
à 07’11’’
11 B.MOLLEMA (TFS - HOL)
à 13’13’’
12 S.HENAO (SKY - COL)
à 18’51’’
13 F.ARU (AST - ITA)
à 19’20’’
14 S.REICHENBACH (FDJ - SUI)
à 24’59’’
15 G.THOMAS (SKY - GBR)
à 28’31’’
16 P.ROLLAND (CDT - FRA)
à 30’42’’
17 M.NIEVE (SKY - ESP)
à 38’30’’
18 S.CLEMENT (IAM - HOL)
à 38’57’’
19 J.PANTANO (IAM - COL)
à 38’59’’
20 A.VUILLERMOZ (ALM - FRA)
à 42’28’’
21 E.BUCHMANN (BOA - ALL)
à 47’40’’
22 D.CARUSO (BMC - ITA)
à 48’23’’
23 W.BARGUIL (TGA - FRA)
à 52’14’’
24 H.ZUBELDIA (TFS - ESP)
à 53’06’’
25 I.ZAKARIN (KAT - RUS)
à 56’33’’
26 T.KANGERT (AST - EST)
à 01h03’59’’
27 R.MAJKA (TNK - POL)
à 01h04’25’’
28 W.POELS (SKY - HOL)
à 01h06’57’’
29 T.VAN GARDEREN (BMC - USA)
à 01h12’06’’
30 V.NIBALI (AST - ITA)
à 01h19’59’’
31 D.MORENO (MOV - ESP)
à 01h21’00’’
32 W.KELDERMAN (TLJ - HOL)
à 01h24’38’’
33 D.POZZOVIVO (ALM - ITA)
à 01h25’14’’
34 F.SCHLECK (TFS - LUX)
à 01h27’39’’
35 M.LANDA (SKY - ESP)
à 01h32’19’’
36 S.MORABITO (FDJ - SUI)
à 01h38’30’’
37 D.ROSA (AST - ITA)
à 01h46’36’’
38 D.IMPEY (OBE - AFS)
à 01h50’51’’
39 B.HUZARSKI (BOA - POL)
à 01h55’28’’
40 T.DE GENDT (LTS - BEL)
à 01h58’45’’
41 J.ALAPHILIPPE (EQS - FRA)
à 02h00’09’’
42 S.PAUWELS (DDD - BEL)
à 02h00’38’’
43 S.CHAVANEL (DEN - FRA)
à 02h02’53’’
44 G.VAN AVERMAET (BMC - BEL)
à 02h06’13’’
45 A.MOINARD (BMC - FRA)
à 02h06’36’’
46 P.STETINA (TFS - USA)
à 02h07’22’’
47 I.IZAGIRRE (MOV - ESP)
à 02h09’49’’
48 L.SANCHEZ (AST - ESP)
à 02h10’25’’
49 R.COSTA (LAM - POR)
à 02h11’42’’
50 J.BAKELANTS (ALM - BEL)
à 02h13’47’’
51 K.DURASEK (LAM - CRO)
à 02h15’16’’
52 J.FUGLSANG (AST - DAN)
à 02h17’16’’
53 G.BENNETT (TLJ - NZL)
à 02h18’05’’
54 J.POLANC (LAM - SLV)
à 02h18’24’’
55 L.MATE (COF - ESP)
à 02h21’17’’
56 G.PREIDLER (TGA - AUT)
à 02h25’45’’
57 M.CHEREL (ALM - FRA)
à 02h27’45’’
58 R.KISERLOVSKI (TNK - CRO)
à 02h28’06’’
59 E.SEPULVEDA (FVC - ARG)
à 02h28’27’’
60 F.JEANDESBOZ (DEN - FRA)
à 02h39’17’’
61 B.GASTAUER (ALM - LUX)
à 02h41’05’’
62 A.LUTSENKO (AST - KAZ)
à 02h41’52’’
63 A.ROUX (FDJ - FRA)
à 02h43’51’’
64 M.ELMIGER (IAM - SUI)
à 02h44’01’’
65 P.KONRAD (BOA - AUT)
à 02h46’32’’
66 S.GESCHKE (TGA - ALL)
à 02h47’32’’
67 A.LOSADA (KAT - ESP)
à 02h48’02’’
68 C.GAUTIER (ALM - FRA)
à 02h49’49’’
69 W.ANACONA (MOV - COL)
à 02h50’23’’
70 B.FEILLU (FVC - FRA)
à 02h50’49’’
71 T.GALLOPIN (LTS - FRA)
à 02h51’23’’
72 R.PLAZA (OBE - ESP)
à 02h53’10’’
73 L.TEN DAM (TGA - HOL)
à 02h53’22’’
74 P.TIRALONGO (AST - ITA)
à 02h58’12’’
75 J.COPPEL (IAM - FRA)
à 02h58’48’’
76 M.SCHAR (BMC - SUI)
à 03h00’54’’
77 M.VALGREN ANDERSEN (TNK - DAN)
à 03h01’22’’
78 A.VICHOT (FDJ - FRA)
à 03h02’10’’
79 T.VOECKLER (DEN - FRA)
à 03h02’35’’
80 N.OLIVEIRA (MOV - POR)
à 03h04’53’’
81 R.SICARD (DEN - FRA)
à 03h09’11’’
82 T.SLAGTER (CDT - HOL)
à 03h09’19’’
83 O.NAESEN (IAM - BEL)
à 03h11’28’’
84 C.SORENSEN (FVC - DAN)
à 03h12’52’’
85 D.TEKLEHAIMANOT (DDD - ERY)
à 03h14’07’’
86 A.GRIVKO (AST - UKR)
à 03h14’31’’
87 A.JEANNESSON (COF - FRA)
à 03h18’14’’
88 J.BARTA (BOA - RTC)
à 03h19’44’’
89 M.BURGHARDT (BMC - ALL)
à 03h20’22’’
90 A.DELAPLACE (FVC - FRA)
à 03h21’09’’
91 D.VAN BAARLE (CDT - HOL)
à 03h23’15’’
92 T.GRMAY (LAM - ETH)
à 03h23’17’’
93 P.PERICHON (FVC - FRA)
à 03h24’36’’
94 B.LINDEMAN (TLJ - HOL)
à 03h26’19’’
95 P.SAGAN (TNK - SLQ)
à 03h27’09’’
96 J.ROY (FDJ - FRA)
à 03h27’15’’
97 R.HOLLENSTEIN (IAM - SUI)
à 03h28’33’’
98 P.MARTENS (TLJ - ALL)
à 03h33’29’’
99 J.STUYVEN (TFS - BEL)
m.t.
100 A.HANSEN (LTS - AUS)
à 03h34’26’’
101 P.VOSS (BOA - ALL)
à 03h36’25’’
102 L.PIBERNIK (LAM - SLV)
à 03h38’17’’
103 V.KIRYIENKA (SKY - BLR)
à 03h38’41’’
104 S.VANMARCKE (TLJ - BEL)
à 03h40’02’’
105 F.VACHON (FVC - FRA)
à 03h40’09’’
106 N.EDET (COF - FRA)
à 03h42’42’’
107 A.DUCHESNE (DEN - CAN)
à 03h44’54’’
108 I.ERVITI (MOV - ESP)
à 03h46’42’’
109 E.BOASSON HAGEN (DDD - NOR)
à 03h47’29’’
110 M.MATTHEWS (OBE - AUS)
à 03h47’40’’
111 T.ROOSEN (TLJ - HOL)
à 03h50’43’’
112 L.DURBRIDGE (OBE - AUS)
à 03h51’55’’
113 B.COQUARD (DEN - FRA)
à 03h51’57’’
114 J.VERMOTE (EQS - BEL)
à 03h52’50’’
115 R.JANSE VAN RENSBURG (DDD - AFS)
à 03h56’30’’
116 Y.ARASHIRO (LAM - JAP)
à 03h57’06’’
117 B.BOOKWALTER (BMC - USA)
à 03h57’49’’
118 P.VAKOC (EQS - RTC)
à 03h57’58’’
119 C.JUUL JENSEN (OBE - DAN)
à 03h58’10’’
120 M.IRIZAR (TFS - ESP)
à 03h58’17’’
121 J.COUSIN (COF - FRA)
à 03h58’36’’
122 R.CURVERS (TGA - HOL)
à 04h03’16’’
123 G.RAST (TFS - SUI)
à 04h03’44’’
124 L.CRADDOCK (CDT - USA)
m.t.
125 N.BERHANE (DDD - ERY)
à 04h04’27’’
126 J.ROELANDTS (LTS - BEL)
à 04h05’22’’
127 W.BONNET (FDJ - FRA)
à 04h06’18’’
128 C.BENEDETTI (BOA - ITA)
à 04h06’23’’
129 A.VICIOSO (KAT - ESP)
à 04h08’07’’
130 S.DUMOULIN (ALM - FRA)
à 04h08’08’’
131 A.HOWES (CDT - USA)
à 04h08’22’’
132 M.ALBASINI (OBE - SUI)
à 04h09’04’’
133 A.GREIPEL (LTS - ALL)
à 04h09’07’’
134 R.NAVARDAUSKAS (CDT - LIT)
à 04h09’40’’
135 M.HAYMAN (OBE - AUS)
à 04h10’33’’
136 M.BONO (LAM - ITA)
à 04h12’53’’
137 C.LEMOINE (COF - FRA)
à 04h13’49’’
138 M.WYNANTS (TLJ - BEL)
à 04h16’53’’
139 I.KEISSE (EQS - BEL)
à 04h16’57’’
140 S.CUMMINGS (DDD - GBR)
à 04h17’03’’
141 S.ENGER (IAM - NOR)
à 04h17’32’’
142 G.SOUPE (COF - FRA)
à 04h18’15’’
143 R.SINKELDAM (TGA - HOL)
à 04h21’41’’
144 M.RICHEZE (EQS - ARG)
à 04h22’02’’
145 M.TOSATTO (TNK - ITA)
à 04h22’05’’
146 A.FONSECA (FVC - FRA)
à 04h23’01’’
147 A.GOUGEARD (ALM - FRA)
à 04h23’42’’
148 J.DEGENKOLB (TGA - ALL)
à 04h24’24’’
149 A.KRISTOFF (KAT - NOR)
m.t.
150 F.SABATINI (EQS - ITA)
à 04h26’39’’
151 L.ROWE (SKY - GBR)
à 04h27’49’’
152 K.KOREN (CDT - SLV)
à 04h28’01’’
153 A.TIMMER (TGA - HOL)
à 04h28’11’’
154 A.SCHILLINGER (BOA - ALL)
à 04h28’33’’
155 G.HENDERSON (LTS - NZL)
à 04h29’22’’
156 O.GATTO (TNK - ITA)
à 04h29’38’’
157 C.LAPORTE (COF - FRA)
à 04h29’47’’
158 Y.GENE (DEN - FRA)
à 04h30’02’’
159 M.BODNAR (TNK - POL)
à 04h30’30’’
160 D.GROENEWEGEN (TLJ - HOL)
à 04h30’34’’
161 I.STANNARD (SKY - GBR)
à 04h31’34’’
162 M.HALLER (KAT - AUT)
à 04h31’40’’
163 R.WAGNER (TLJ - ALL)
à 04h32’09’’
164 A.PETIT (DEN - FRA)
à 04h32’25’’
165 J.GUARNIERI (KAT - ITA)
à 04h34’45’’
166 M.KITTEL (EQS - ALL)
à 04h35’06’’
167 V.BREEN (FVC - NOR)
à 04h38’27’’
168 D.CIMOLAI (LAM - ITA)
à 04h39’37’’
169 M.SIEBERG (LTS - ALL)
à 04h40’24’’
170 D.MCLAY (FVC - GBR)
à 04h50’14’’
171 B.EISEL (DDD - AUT)
à 04h51’07’’
172 L.HOWARD (IAM - AUS)
à 04h55’13’’
173 L.BAK (LTS - DAN)
à 05h01’18’’
174 S.BENNETT (BOA - IRL)
à 05h17’14’’



http://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-route/Actualites/Le-tableau-d-honneur-du-tour-de-france-2016/709691


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 39 / 338437

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License