Tour de France : La liste des engagés
Découvrez les noms des premiers cyclistes retenus pour disputer le 103e Tour de France (2-24 juillet). Chacune des 22 équipes se présentera lors du départ au Mont-Saint-Michel avec 9 coureurs.
AG2R La Mondiale
Romain Bardet (FRA), Domenico Pozzovivo (ITA), Jan Bakelants (BEL), Mickaël Chérel (FRA), Cyril Gautier (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Alexis Vuillermoz (FRA)
AG2R a déjà choisi sept coureurs
BMC
Richie Porte (AUS), Greg Van Avermaet (BEL), Tejay Van Garderen (USA), Rohan Dennis (AUS), Damiano Caruso (ITA), Brent Bookwalter (USA), Michael Schär (SUI), Marcus Burghardt (ALL), Amäel Moinard (FRA)
BMC avec Porte et Van Garderen
Bora-Argon 18
Shane Archbold (NZL), Jan Barta (RTC), Cesare Benedetti (ITA), Sam Bennett (IRL), Emanuel Buchmann (ALL), Bartosz Huzarski (POL), Patrick Konrad (AUT), Andreas Schillinger (ALL), Paul Voss (ALL)
Bennett pour les sprints
Dimension Data
Natnael Berhane (ERY), Edvald Boasson Hagen (NOR), Mark Cavendish (GBR), Steve Cummings (GBR), Bernhard Eisel (AUT), Tyler Farrar (USA), Jacques Janse van Rensburg (AFS), Reinardt Janse van Rensburg (AFS), Serge Pauwels (BEL), Youcef Reguigui (ALG), Mark Renshaw (AUS), Daniel Teklehaimanot (ERY), Jaco Venter (AFS)
Une pré-liste pour Dimension Data
Etixx - Quick Step
Julian Alaphilippe (FRA), Tony Martin (ALL), Marcel Kittel (ALL), Dan Martin (IRL), Julien Vermote (BEL), Petr Vakoc (RTC), Fabio Sabatini (ITA), Ariel Maximiliano Richeze (ARG), Iljo Keisse (BEL)
Alaphilippe sur le Tour de France
FDJ
Thibaut Pinot (FRA), Cédric Pineau (FRA), William Bonnet (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Anthony Roux (FRA), Jérémy Roy (FRA), Steve Morabito (SUI), Sébastien Reichenbach (SUI), Arthur Vichot (FRA)
La FDJ autour de Pinot
IAM
Mathias Frank (SUI), Jérome Coppel (FRA), Oliver Naesen (BEL), Stef Clement (HOL), Dries Devenyns (BEL), Martin Elmiger (SUI), Reto Hollenstein (SUI), Sondre Holst Enger (NOR), Jarlinson Pantano (COL)
Katusha
Jacopo Guarnieri (ITA), Marco Haller (AUT), Alexander Kristoff (NOR), Alberto Losada (ESP), Michael Morkov (DAN), Joaquim Rodriguez (ESP), Angel Vicioso (ESP), Jurgen Van den Broeck (BEL), Ilnur Zakarin (RUS)
Katusha avec Zakarin et Rodriguez
Lampre - Merida
Yukiya Arashiro (JAP), Matteo Bono (ITA), Davide Cimolai (ITA), Rui Costa (POR), Kristijan Durasek (CRO), Tsgabu Grmay (ETH), Louis Meintjes (AFS), Luka Pibernik (SLO), Jan Polanc (SLO)
Costa en chef de file pour la Lampre
Lotto NL-Jumbo
George Bennett (NZL), Dylan Groenewegen (HOL), Wilco Kelderman (HOL), Bert-Jan Lindemen (HOL), Paul Martens (ALL), Timo Roosen (HOL), Sep Vanmarcke (BEL), Robert Wagner (ALL), Marteen Wynants (BEL)
Lotto NL-Jumbo va faire sans Gesink
Lotto-Soudal
Lars Bak (DAN), Thomas De Gendt (BEL), Jens Debusschere (BEL), Tony Gallopin (FRA), André Greipel (GER), Adam Hansen (AUS), Greg Henderson (NZL), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (ALL)
Lotto-Soudal autour de Greipel
Sky
Chris Froome (GBR), Sergio Henao (COL), Vasil Kiriyenka (BLR), Mikel Landa (ESP), Mikel Nieve (ESP), Wout Poels (PBS), Luke Rowe (GBR), Ian Stannard (GBR), Geraint Thomas (GBR).
Chris Froome très bien entouré