VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP
uci

Tour Down Under : 18 des 19 équipes connues

mardi 15 janvier 2013 par vcc ufolep

Dans quelques jours, le Santos Tour Down Under va débuter et ouvrir officiellement le calendrier de cyclisme sur route. Voici la liste des coureurs sélectionnés pour cette course. A noter que seule la formation Cannondale Pro Cycling n’a pas encore dévoilé sa sélection.


Tour Down Under

Ag2R La Mondiale : Yahueni Hutarovich, Davide Appollonio, Gédiminas Bagdonas, Guillaume Bonnafond, Mikael Cherel, Blel Kadri et Julian Kern.

Argos-Shimano : Marcel Kitttel, Jonas Ahlstrand, William Clarke, Yann Huguet, Thierry Hupond, Koen de Kort et Albert Timmer.

Astana Pro Team : Andrea Guardini, Valerio Agnoli, Enrico Gasparotto, Francesco Gavazzi, Maxim Iglinskiy, Andrey Kashechkin et Simone Ponzi.

Blanco Pro Cycling Team : Mark Renshaw, Maarten Tjallingii, Jack Bobridge, Wilco Kelderman, Graeme Brown, David Tanner et Tom Jelte Slagter.

BMC Racing Team : Philippe Gilbert, Martin Kohler, Klaas Lodewyck, Amaël Moinard, Steve Morabito, Danilo Wyss et Ivan Santaromita.

Euskaltel-Euskadi : Gorka Izagirre, Ion Izagirre, Juanjo Lobato, Jon Aberasturi, Mikel Astarloza, Juanjo Oroz et Garikoitz Bravo.

FDJ : Arnaud Démare, William Bonnet, Arnaud Courteille, Mickaël Delage, Kenny Elissonde, Jussi Veikkanen et Emilien Viennet.

Garmin Sharp Barracuda : Tyler Farrar, Robert Hunter, Jack Bauer, Lachlan Morton, Steele von Hoff, Nathan Haas et Rohan Dennis.

Lampre-Merida : Roberto Ferrari, Davide Cimolai, Elia Favilli, Matthew Lloyd, Manuele Mori, Daniele Pietropolli et Simone Stortoni.

Lotto Belisol Team : André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Olivier Kaisen, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg et Tim Wellens.

Movistar Team : José Joaquín Rojas, Javi Moreno, Andrey Amador, José Herrada, Eros Capecchi, Iván Gutiérrez et Giovanni Visconti.

Omega Pharma-Quick Step : Peter Velits, Andrew Fenn, Bert Grabsch, Serge Pauwels, Jérôme Pineau, František Rabon et Gert Steegmans.

Orica-GreenEDGE Cycling Team : Daryl Impey, Jens Mouris, Luke Durbridge, Matt Goss, Simon Clarke, Simon Gerrans et Stuart O’Grady.

Radioshack Nissan Trek : Andy Schleck, George Bennett, Laurent Didier, Ben Hermans, Tiago Machado, Jesse Sergent et Jens Voigt.

Team Saxo Bank-Tinkoff : Chris Sorensen, Christopher Juul-Jensen, Takashi Miyazawa, Jay McCarthy, Jonathan Cantwell, Manuele Boaro et Timothy Duggan.

Sky Pro Cycling : Edvald Boasson Hagen, Chris Sutton, Mathew Hayman, Bernhard Eisel, Luke Rowe, Ian Stannard et Geraint Thomas.

UniSA-Australia : Damien Howson, Zakkari Dempster, Anthony Giacoppo et Adam Phelan, Bernard Sulzberger, Jordan Kerby et Calvin Watson.

Vacansoleil-DCM Pro Cycling : Thomas De Gendt, Kenny Van Hummel, Barry Markus, Rafael Valls, Tomasz Marczynski, Boy Van Poppel et Willem Wauters.


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 28 / 337214

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Lu sur le web   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License