VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Calendrier 2013 de l’YONNE

dimanche 30 décembre 2012 par vcc ufolep
Saison 2012 / 2013
Lorsque les conditions météorologiques ne sont pas favorables,
prenez la précaution de téléphoner à l’organisateur
pour savoir si la manifestation est maintenue.
Janvier 2013
Dimanche
06
janvier 2013
 
Rando VTT
SAINT-DENIS-LES-SENS
CC.Leclerc - Côté cafétéria
VTT.SENONAIS
08 h 30
20 et 35 km VTT
Marche
Dimanche
20
janvier 2013
 
CHAMPIONNAT REGIONAL
Cyclocross
LABORDE près Auxerre

STADE AUXERROIS

Epreuve qualificative pour le National
Engagement
avant le 12 janvier

Voir programme
www.ufolepbourgogne.org

Février 2013
Samedi 02
et dimanche 03
février
 
CLUY - Indre
CHAMPIONNAT NATIONAL DE CYCLOCROSS

 Sur sélection
 Voir programme

Mars 2013
Samedi
02
mars
 GURGY
Salle des Sports
U.C.GURGY - APPOIGNY
Challenge J.P.Dabet sur 2 ans
Réception : 17 h
CYCLOTOURISME 
 13 h 30 à 14 h 00 : 75 km AL
 14 h 00 à 14 h 30  : 50 km AL
  15 h 00   : 25 km AL/AC
V TT
13 h 30 à 14 h 00 : 45 km AL
14 h 00 : 25 km AL

MARCHE
14 h 15 : 10 km AC
Samedi
09
mars
 
A.S.U.C.MIGENNES
Prix de la Ville de Migennes
Salle Jean Ferrat
Réception : 17 h
 13 h 00 à 13 h 15 : 70 km AL
 14 h 30 à 14 h 45 : 40 km AL
 15 h 15 à 15 h 30 : 25 km AL
Dimanche
10
mars
 
Course XC
3e MANCHE du CHAMPIONNAT
ETIVEY
VTT.ANCY LE FRANC

12 h 00 : Jeunes
14 h 00 : Adultes

Samedi
16
mars
 
BRIENON
Salle des Tanneries
SENTINELLE BRIENON
Réception : 17 h 30
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
13 h 00 à 13 h 15 : 80 km AL
14 h 15 à 14 h 30 : 55 km AL
15 h 15 : 35 km AL
Dimanche
17
mars
 
Rando et course XC.VTT
AUTUN (71)
LE MORVANDIAU
C.C.AUTUN
Voir programme
Samedi
23
mars
 
AUXERRE
Usine Fruehauf
C.E.FRUEHAUF
Réception : 17 h 15
 12 h 15 à 13 h 00 : 80 km AL
 14 h 15 à 14 h 30 : 50 km AL
 15 h 15 à 15 h 30 : 30 km AL
 13 h 30 : 40 km VTT
Dimanche
24
mars
 
TOUCY
Prix de la Municipalité
V.C.TOUCY
Départ : Parking ATAC
Circuit de 5,6 km
Faux plat

 13 h 30 : 1e + 2e (14/12 t)
 16 h 00 : 3e (11 t)
 16 h 03 : Jeunes 15/16 ans (9 t)
 16 h 05 : GS + Fém. (9 t)
  16 h 05 : Jeunes 13/14 ans (4 t)

Dimanche
24
mars
 
Course XC
4e MANCHE du CHAMPIONNAT
IRANCY
A.S.AUXERRE
12 h 00 : Jeunes
14 h 00 : Adultes
Samedi
30
mars
 
SAINT-GEORGES
Foyer socio culturel - Place Pompidou
AVENIR SAINT-GEORGES
Challenge SATR sur 2 sorties et 2 années 2012 et 2013
Réception : 17 h
 13 h 00 à 13 h 15 : 70 km AL
 13 h 45 à 14 h 00 : 55 km AL
 14 h 30 à 14 h 45 : 40 km AL

Marche
14 h 30 : 12 km
Dimanche
31
mars
 
Rando VTT de Cézy
CEZY
Salle des Fêtes
COCKTAIL VERT
08 h 30
20 et 40 km VTT + 12 km Marche
Avril 2013
Lundi
01
avril

Pâques
 
ESCAMPS
Prix de la Municipalité
A.S.PTT.AUXERRE
Départ : Base de Loisirs
Circuit de 9 km
Vallonné
 14 h 00 : 1e + 2e (8/7 t)
 14 h 02 : 3e (6 t)
 14 h 02 : Jeunes 15/16 ans (5 t)
 14 h 03 : GS + Fém. (5 t)
 14 h 03 : Jeunes 13/14 ans (2 t)
Lundi
01
avril

Pâques
 
Rando VTT
24e Ronde de Vézelay
Course XC
5e MANCHE du CHAMPIONNAT
SAINT-PERE
Camping
F.E.P.SAINT-PERE

09 h 00 : 35 km Rando
10 h 00 : Jeunes Course XC

13 h 00 : Adultes Course XC

 
Samedi
06
avril
 
YROUERRE
Prix de la Municipalité
A.S.TONNERRE
Départ : Route de Sambourg
Circuit de 13 km
Vallonné
 14 h 00 : 1e + 2e (5 t)
 14 h 05 : 3e (4 t)
  14 h 05 : Jeunes 15/16 ans (4 t)
  14 h 15 : GS + Fém. (3 t)
Samedi
06
avril
 
JOIGNY
Salle R.Tissier - 18 rte du Gd Longueron
GAZELEC
Réception : 17 h 30
  CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
12 h 45 à 13 h 00 : 80 km AL
14 h 15 à 14 h 30 : 50 km AL
15 h 15 à 15 h 30 : 30 km AL
15 h 30 : 10 km plat - Circuit Famille
Dimanche
07
avril
 
Course XC
CHAMPIONNAT REGIONAL
GEVREY-CHAMBERTIN
VTT.GEVREY
Voir programme
www.ufolepbourgogne.org
Engagements avant le 31 mars
Mercredi
10
avril
 
CHEVANNES
Foyer des Jeunes
F.J.E.P.CHEVANNES
Réception : 17 h
CHALLENGE DES ANCIENS

 14 h 00 : 60 km AC
 14 h 30 : 40 km AC

Samedi
13
avril
 
MONETEAU - Auxerre Nord
Hôtel Campanile
STADE AUXERROIS
Réception : 17 h

CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
 13 h 15 à 13 h 30 : 80 km AL
 13 h 45 à 14 h 00 : 50 km AL
 14 h 45 à 15 h 00 : 30 km AC

Dimanche
14
avril
 
SAUVIGNY LE BOIS
Prix de la Municipalité
E.C.S.AVALLON
Départ : Hameau de Bierry
Rue de Fleury
Circuit de 6,5 km
Vallonné

  A compléter . Brouillon initial incomplet

Dimanche
14
avril
 
Course XC
6e MANCHE du CHAMPIONNAT
FONTAINE
Camping
VTT.DIGES PUISAYE
12 h 00 : Jeunes
14 h 00 : Adultes
Samedi
20
avril
 
GRON - COLLEMIERS
Prix de la Municipalité
V.C.SENONAIS
Départ : Rue des Prés
Circuit de3,6 km
Plat
 13 h 30 : 1e + 2e (20/18 t)
 13 h 31 : GS (14t)
 15 h 15 : 3e (16 t)
  Jeunes 15/16 ans (13 t)
 
Samedi
20
avril
 
ROUSSON
Foyer Communal
AMICALE de ROUSSON
Réception : 17 h 30
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
13 h 15 à 13 h 30 : 75 km AL
14 h 30 à 14 h 45 : 50 km AL
15 h 30 à 15 h 45 : 30 km AL
14 h 15 - Marche : 8 km AL
Dimanche
21
avril
 
Course XC
CHAMPIONNAT CHAMPAGNE

CELLE/OURCE (10)
RENCONTRE 89
Voir programme
Samedi
27
avril
 
ARTHONNAY
Prix de la Scierie Taviot
A.STONNERRE
Départ : Face à la scierie
Circuit de12 km
Faux plat
 14 h 00 : 1e + 2e (7/6 t)
 14 h 05 : 3e (5 t)
  14 h 05 : Jeunes 15/16 ans (4 t)
  14 h 10 : GS + Fém. (4 t)
Samedi
27
avril
 
CHENY
Salle des Fêtes
A.A.C.S.CHENY
Réception : 17 h 15
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
12 h 45 à 13 h 00 : 80 km AL
14 h 15 à 14 h 30 : 50 km AL
15 h 15 à 15 h 30  : 30 km AL
Dimanche
28
avril
 
CELLES SUR OURCE - 10
7e MANCHE du CHAMPIONNAT
RENCONTRES 89

 

Voir programme

Mai 2013
 
Mercredi
01
mai
 
LAROCHE
Prix de la Commune de Laroche
A.S.U.C.MIGENNES
Départ : Rue G.Varennes
Circuit de 9,2 km
Faux plat/Vallonné
 14 h 00 : 1e + 2e (8/7 t)
 14 h 04 : 3e (6 t)
 14 h 06 : Jeunes 15/16 ans (5 t)
 14 h 08 : GS + Fém. (5 t)
 14 h 10 : Jeunes 13/14 ans (2 t)
Samedi
04
mai
 
CHEMILLY/YONNE
Festins de Bourgogne
A.S.U.C.MIGENNES
Réception : 17 h 30
 12 h 45 à 13 h 00 : 85 km AL
 14 h 30 à 14 h 45 : 50 km AL
 15 h 30 à 15 h 45 : 30 km AL
 15 h 45 : 10 km AC
14 h 00 : 15 km Marche

 14 h 30 : 10 km Marche
Dimanche
05
mai
 
CHEVANNES
Prix de la Municipalité
FJEP.CHEVANNES
Départ : Place de la Mairie
Circuit de 6,3 km
Faux plat/Vallonné
 14 h 00 : 1e + 2e (12/11 t)
 14 h 02 : 3e (10 t)
 14 h 02 : Jeunes 15/16 ans (8 t)
 14 h 04 : GS + Fém. (8 t)
  Jeunes 13/14 ans (4 t)
Dimanche
05
mai
 
Course XC
8e MANCHE du CHAMPIONNAT

LAINES AUX BOIS (10)
CWB (10)
12 h 00 : Jeunes
14 h 00 : Adultes
Jeudi
09
mai
Trophée "Jeune Vététiste"
VTT.Diges Puisaye - CTD.VTT
Voir programme
Samedi
11
mai
 
SAINT-BRIS LE VINEUX
Caves de Bailly
AMICALE SPORTIVE AUXERRE
Réception : 17 h 30
 12 h 30 à 12 h 45 : 90 km AL
 14 h 15 à 14 h 30 : 55 km AL
   15 h 45 à 16 h 00 : 25 km AL 

Lots par tirage au sort
Dimanche
12
mai
 
GY L’EVEQUE
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
STADE AUXERROIS et CTD
Circuit de 9,8 km
Vallonné

Epreuve sélective pour le National
Engagements avant le 05 mai 2013

Voir programme
www.ufolepyonne.org

Dimanche
12
mai
 
Rando VTT de Jussy
8e transjussycoise
JUSSY
A.S.JUSSY VTT
07 h 30
25 - 45 - 60 km VTT
12 et 20 km Marche
Samedi 18
et dimanche 19
mai
 
CHAMPIONNAT NATIONAL XC
MARINES (Val d’Oise)

Sur sélection
Samedi
18
mai

 
  

 

MONETEAU
Hyper marché Cora
A.S.PTT.AUXERRE
La Coralienne
Réception : 17 h 30

CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
CYCLOTOURISME

12 h 30 à 12 h 45 : 90 km AL
13 h 30 à 13 h 45 : 70 km AL
14 h 30 à 14 h 45 : 50 km AL
15 h 30 à 15 h 45 : 30 km AL
VTT
14 h 00 : 30 km AL
14 h 00 : 10 km AC - Circuit Famille
MARCHE - 14 h - 12 km AL

Dimanche
19
mai
 
Rando VTT
ARMEAU
VTT.CLUB LES INTREPIDES
08 h 30 à 09 h 00
RDV : Place de l’eglise
20 / 30 / 50 km
Mercredi
22
mai
 
SOUGERES SUR SINOTTE
U.S.C.MONETEAU
Réception : 17 h
CHALLENGE DES ANCIENS

 14 h 00 : 60 km AC
 14 h 30 : 40 km AC

Samedi
25
mai
 
FLEURY LA VALLEE
AVENIR de SAINT-GEORGES
Départ : Rue principale
Circuit de 4 km
Plat
11 h 00 : Jeunes licenciés ou non
13 h 00 : GS + Fém. (12 t)
13 h 00 : Jeunes 13/14 ans (6 t)
14 h 30 : 3e (15 t)
14 h 30 : Jeunes 15/16 ans (12 t)
16 h 00 : 1e + 2e (20/17 t)
Samedi
25
mai
 
VINCELLES
Challenge "Art et couleurs" sur 2 sorties
Camping
V.C.COULANGEOIS
Réception : 17 h 15
11 h 15 à 11 h 30 : 110 km AL
 13 h 00 à 13 h 15 : 80 km AL
  14 h 45 à 15 h 00 : 40 km AL - Promenade 
Dimanche
26
mai
 
Course X.Country
 
Juin 2013
Samedi
01
juin
 

APPOIGNY
Challenge JP.Dabet sur 2 sorties
U.C.GURGY - APPOIGNY
Réception : 17 h

CYCLOTOURISME
10 h 00 à 10 h 15 : 140 km AL
13 h 00 à 13 h 30 : 90 km AL
14 h 00 à 14 h 30 : 55 km AL
15 h 00 : 25 km AL/AC découverte

Dimanche
02
juin
 
MARZY (58)
CHAMPIONNAT REGIONAL
COMITE REGIONAL UFOLEP

Epreuve sélective pour le National
Engagement avant le 26 mai

Voir programme et bulletin d’engagement sur
www.ufolepbourgogne.org

Dimanche
02
juin
 
CELLES/OURCE (10)
RAID

RENCONTRE 89
Voir programme
Samedi
08
juin

 
 

 

AUXERRE
AUXERREXPO
La Franck Pineau

Réception : 17 h
CYCLOTOURISME
7 h : 200 km AL 8 h : 160 km AL 9 h : 130 km AL
 11 h : 100 km AL 12 h : 80 km AL 13 h : 60 km AL
 13 h 30 : 40 km AL 14 h 15 : 20 km Promenade 
14 h 30 : 12 km Promenade 
VTT
 
 8 h 45 : 80 km 8 h 45 : 60 km
12 h 45 : 40 km 14 h 00 : 20 km
MARCHE

8 h 30 : 12 km 14 h 20 : 6 km
Mercredi
12
juin
 
ROUVRAY
Salle communale
C.E.FRUEHAUF
Réception : 17 h
CHALLENGE DES ANCIENS 
14 h 00 : 60 km AC
 14 h 30 : 40 km AC
Samedi
15
juin
 
COTE D’OR
CHAMPIONNAT REGIONAL
DE CLM

COMITE REGIONAL UFOLEP

Epreuve sélective pour le National
Engagement avant le 08 juin

Voir programme et bulletin d’engagement sur
www.ufolepbourgogne.org

Samedi
15
juin
 
VENOUSE
Mairie
A.S.HOSPITALIERS
Réception : 17 h 15
13 h 00 à 13 h 15 : 80 km AL
14 h 00 à 14 h 15 : 50 km AL
15 h 00 à 15 h 15 : 30 km AL
Dimanche
16
juin
 
AUXERRE
Plaine des Isles
STADE AUXERROIS
Départ : Rue des Cailletes
Circuit plat de 2 km
13 h 00 : GS (1 h)
14 h 30 : 3e (1 h 15)
16 h 00 : 1e + 2e (1 h 45 + 5/3 t)
Dimanche
16
juin
 
Rando VTT
La Cass’Pattes
CEZY
Camping

COCKTAIL VERT
08 h 00
25 - 40 - 55 km VTT
10 et 20 km Marche
Mardi
18
juin
 
PERRIGNY - CHAOURCE (10) - PERRIGNY
Mairie de Perrigny
U.S.PERRIGNY
Réception : 17 h 30
Départ à 8 h 30
Distance A/R : 180 km
Samedi
22
juin
 
TONNERRE
Nocturne
A.S.TONNERRE
Départ :Route de Chaumont
Circuit de 1,5 km
Plat

19 h 00

1e + 2e : 1 h 15 + 6/4 t
3e + GS : 1 h + 4/3 t

Samedi
22
juin
 
CHEVANNES
Foyer des Jeunes
Challenge Crédit Mutuel
F.J.E.P.CHEVANNES
Réception :
12 h et 17 h 30
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
10 h 30 : 7 km
12 h 15 à 12 h 30 : 95 km AL
14 h 00 à 14 h 15 : 60 km AL

15 h 15 à 15 h 30 : 35 km AL
Dimanche
23
juin
 
Rando VTT
14e TIP TOP
NAILLY près de Sens
(Base de loisirs FMC)

VTT.SENONAIS

8 h 30
20 - 32 - 45 km VTT
Marche : 11 et 16 km
Dimanche
23
juin
 
"Rando Bonne Trace 2012"
SAINT-BRIS
RAID TOUS TERRAINS ( RTT
17- 30 - 50 km VTT
17 km Marche
Samedi
29
juin
 
MONETEAU
Ets Clichy
Z.I.Terres du Canada
ESPRIT SPORT 89
Réception :17 h 15
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME

12 h 15 à 12 h 30 : 90 km AL
13 h 45 à 14 h 00 : 60 km AL

15 h 00 à 15 h 15 : 35 km AL
Dimanche
30
juin


SAINT-MARTIN/OUANNE
Salle des Fêtes
Au profit de "CAP SAINT-MARTIN"
Comité Départemental Ufolep - CTD - E.C.Auxerroise
Réception : 12 h

CYCLOTOURISME
 8 h : 100 km AL 8 h 30 à 9h 00 : 70 km AL  9 h à 9 h 30 : 50 km AL  10 h : 25 km AC 10 h 30 : 15 AC plat 
VTC
 
 9 h 30 : 25 km AC 10 h 00 : 12 km
10 h 30 : 7 km
MARCHE

9 h 30 : 12 km 10 h 30 : 7 km
Dimanche
30
juin
 
Rando VTT
Les Crêtes du Morvan
QUARRE-LES-TOMBES
VELO MASSIF MORVAN
8 h 30
25 - 45 - 65 km VTT
8 et 12 km Marche
Dimanche
30
juin
 
Raid des Cadoles
ASPTT.TROYES
Voir programme
Juillet 2013
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07 juillet
 
CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
MONTGUEUX (Aube)

Sur sélection
Samedi
06
juillet
 
RAVIERES
Ancien lavoir - Promenade du Pâtis
C.T.RAVIEROIS
Réception : 17 h 15

CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME

 12 h 45 à 13 h 00 : 80 km AL
 13 h 45 à 13 h 00 : 60 km AL
 15 h 15 à 15 h 30 : 30 km AL 

Dimanche
07
juillet
 
Rando VTT
Rando du Poyaudin
DIGES (Terrain de foot)
VTT.DIGES PUISAYE
8 h 00
20 - 40 - 60 km VTT
12 km Marche
Mercredi
17
juillet
 
APPOIGNY
Foyer communal - 1 rue du Four à Ban
U.C.GURGY-APPOIGNY
Réception : 11 h 30
CHALLENGE des ANCIENS
8 h 30 : 60 km AC
9 h 00 : 40 km AC
Samedi
20
juillet
 
CHARNY
Salle Polyvalente
U.S.C.C.CHARNY
Réception : 17 h 30

11 h 30 à 11 h 45 : 110 km AL
13 h 00 à 13 h 15 : 80 km AL
14 h 00 à 14 h 15 : 65 km AL
14 h 30 à 14 h 45 : 35 km AL
14 h 30 : 10 km AC - Marche

Dimanche
21
juillet
 
SOUCY
Prix de la Municipalité
V.C.SENONAIS
Départ :Salle des Fêtes
Circuit de 9 km
Plat
14 h 30 : 1e + 2e (9 et 8 t)
14 h 33 : 3e (7 t)
14 h 35 : Jeunes 15/16 ans (6 t)
14 h 36 : GS + Fém. (6 t)

14 h 36 : Jeunes 13/14 ans (3 t)
Samedi
28
juillet
 ?????
 
AUXERRE
Centre Marcel Paul - 54 rue Guynemer
AU PROFIT DU SECOURS POPULAIRE
Comité Départemental Ufolep
C.T.D
Réception : 16 h 45
13 h 30 : 60 km AL
14 h 15 : 35 km AL
14 h 45 : 15 km AL

15 h 00 : 10 km pour enfants

A CONFIRMER
Août 2013
Samedi
03
août
 
THORIGNY/OREUSE
Prix de l’Oreuse
V.C.SENONAIS
Circuit de 7,5 km
Vallonné
14 h 30 : 1e + 2e (10 et 9 t)
14 h 33 : 3e (8 t)
14 h 33 : Jeunes 15/16 ans (6 t)
14 h 35 : GS + Fém. (6 t)
Mercredi
07
août
 
MIGENNES
Salle Valmy - Rue des Ecoles
A.S.U.C.MIGENNES

Réception : 11 h 30
CHALLENGE des ANCIENS
8 h 30 : 60 km AC
9 h 00 : 40 km AC
Dimanche
11
août
 
NUITS/ARMANCON
Les 8 heures de Nuits
LES BRAQUETS NUITONS
Réception : 16 h 30
Circuit de 17 km
8 h 00 : Départ
16 h 00 : Arrivée
Jeudi 15
Vendredi 16
Samedi 17 août
 
BOUCLES de l’YONNE
COBYC
- Rallye + Etape en ligne
- CLM + Etape en ligne
- Etape en ligne
Catégories de valeur + GS + Féminines
Limité à 175 participants

Engagements avant le 15 juillet

Voir programme
Dimanche
18
août
 
AVALLON
GRIMPETTES de l’AVALLONNAIS
Terreaux Vauban
E.C.S.AVALLON
Buffet froid : 12 à 14 h
Réception : 14 h
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME
CYCLOTOURISME

08 h 00 : 110 km AL
08 h 30 : 80 km AL
09 h 15 : 60 km AL

09 h 45 : 40 km AC
VTT
 
 08 h 15 : 50 km AL 
08 h 45 : 25 km AC
MARCHE

9 h 30 : 10 km AC
Mercredi
21
août
 
 
MIGE
Salle des Fêtes
V.C.COULANGEOIS
Réception : 17 h
CHALLENGE des ANCIENS
14 h 00 : 60 km AC
14 h 30 : 40 km AC
Samedi
24
août
 
APPOIGNY
Prix de la Saint-Fiacre
AVENIR SAINT-GEORGES
FJEP.CHEVANNES
Départ : Salle Polyvalente
Avenue de Fredenbourg
Circuit de 3,5 km
Faux plat
13 h 00 : GS + Fém. (14 t)
14 h 30 : 3e (16 t)
14 h 30 : Jeunes 15/16 ans (16 t)
16 h 15 : 1e + 2e (20 et 18 t)

18 h 00 : Jeunes 9/14 ans
Samedi
31
août
 
MONETEAU
Siège des A.P.F.13 rue de Madrid
AU PROFIT DES PARALYSES DE FRANCE
Comité Départemental Ufolep
C.T.D en partenariat avec le V.C.A
Réception : 17 h 00
13 h 15 à 13 h 30 : 75 km AL
14 h 45 à 15 h 00 : 45 km AL
15 h 00 : 20 km Promenade

14 h 45 : 10 km AC Fauteuil
14 h 00 : 10 km Marche
Septembre 2013
Dimanche
01
septembre
 
Course XC
1e MANCHE du CHAMPIONNAT 2013/2014

Bois du Thureau du Bard
MONETEAU

U.C.GURGY-APPOIGNY
12 h 00 : Jeunes
14 h 00 : Adultes
Mercredi
04
septembre
 
LINDRY
Foyer Municipal
A.S.P.T.T.AUXERRE
Réception : 17 h
CHALLENGE des ANCIENS
14 h 00 : 60 km AC
14 h 30 : 40 km AC
Samedi
07
septembre
 
Course XC
Les 3 heures de Gevrey par 2

GEVREY-CHAMBERTIN
VTT.GEVREY CHAMBERTIN
Voir programme
Dimanche
08
septembre
 
Course XC
2e MANCHE du CHAMPIONNAT 2013/2014

GY l’EVEQUE
ASPTT.AUXERRE
12 h 00 : Jeunes
14 h 00 : Adultes
Mercredi
11
septembre
 
VERMENTON
Salle des Fêtes
E.C.S.AVALLON
Réception : 17 h
CHALLENGE des ANCIENS
14 h 00 : 60 km AC
14 h 30 : 40 km AC
Samedi
14
septembre
 
AUXERRE
55 rue du Moulin du Président
Challenge Xavier Choiral
C.C.AMBULANCES AUXERROISES
Réception : 17 h 15

CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLOTOURISME

 12 h 45 à 13 h 00 : 80 km AL
 13 h 45 à 14 h 00 : 60 km AL
 14 h 45 à 15 h 00 : 40 km AL
 14 h 00 : 12 km Marche
 14 h 30 : 6 km Marche 
 

Dimanche
15
septembre
 
Rando VTT
VERON
Place de l’Eglise
25e Transvéronnaise
VTT.SENONAIS
8 h 30
16 - 22 - 33 - 45 - 50 km VTT

12 et 16 km Marche
Samedi 21
Dimanche 22
septembre
   
RAID ARMANCON DECOUVERTE FAMILLE
RAID ARMANCON DECOUVERTE

VTT.ANCY-LE-FRANC
Samedi
21
septembre
 
SAINT-GEORGES
Foyer socio culturel
Place Pompidou
Challenge SATR - 2 sorties
AVENIR SAINT-GEORGES
Réception : 17 h 30
 13 h 00 à 13 h 15 : 80 km AL
 14 h 00 à 14 h 15 : 60 km AL
 15 h 00 à 15 h 15 : 40 km AL
Samedi 28
Dimanche 29
septembre
 
 
CHAMPIONNAT NATIONAL CLM - ESSONNE
INDIVIDUEL et PAR EQUIPES

Sur sélection
Samedi
28
septembre
 

AUXERRE- Vélodrome
Journée Vélo pour tous  
OMS et Clubs Auxerrois
Réception : 17 h 30

Activités à confirmer
Course sur route - Piste - VTT
Cyclotourisme - 13 h 30 : 70 km - 14 h 00 : 40 km

Octobre 2013
Samedi
05
octobre
 
CHEVANNES
Salle des Fêtes
Challenge "Crédit Mutuel"  - 2 sorties
F.E.J.E.CHEVANNES
Réception : 17 h 30

13 h 00 à 13 h 15 : 80 km AL
14 h 30 à 14 h 45 : 50 km AL
15 h 30 à 15 h 45 : 30 km AL

Samedi
12
octobre
 
SOUGERES/SINOTTE
Salle des Fêtes
Rallye du Bourru  
U.S.C.MONETEAU
Réception : 17 h 15
13 h 15 à 13 h 30 : 70 km AL
 14 h 15 à 14 h 30 : 50 km AL
 15 h 30 à 15 h 45 : 25 km Familial
 14 h 30 : 10 km Marche 
 
Dimanche
13
octobre
 

MIGENNES
Gentleman
A.S.U.C.MIGENNES
Circuit de 12 km à parcourir 2 fois

Toutes fédérations.
Non licenciés avec CM.
Interdit aux Jeunes nés en 1995 et après

1e départ : 13 h 30
Equipes de 2
Total des âges

Moins de 70 ans
De 70 à 90 ans
De 91 à 110 ans
Plus de 110 ans
Mixtes
Vendredi
18
octobre
 
Réunion préparatoire du calendrier "Cyclotourisme 2014"
au ??????
- A CONFIRMER
Samedi
19
octobre
 

ETIGNY
Foyer Communal
A.J.E.A.ETIGNY
Randonnée Stinycienne


VTT
35 km à partir de 13 h 00
Samedi
19
octobre
 
CHARENTENAY
Salle des Fêtes
Challenge "Art et Couleurs"  
2 sorties

VC.COULANGEOIS
Réception : 17 h 15
12 h 45 à 13 h 00 : 80 km AL
 13 h 45 à 14 h 00 : 60 km AL
 14 h 45 à 15 h 00 : 40 km AL
Dimanche
27
octobre
 
Rando VTT
QUARRE-LES-TOMBES
9 place de Quarré
Les Frimas
Classée " Meilleure Rando VTT.Ufolep.Yonne 2011"
VELO MASSIF MORVAN
9 h 00
25 et 45 km VTT

8 et 12 km Marche
Novembre 2013
Samedi
02
novembre
 
Rando VTT
JUSSY
3e Jussy by Night
A.S.JUSSY VTT
17 h 45
25 km VTT

12 km Marche
Inscriptions avant le 19/10/2013 - Limité à 150 participants
Samedi
09
novembre
 
Réunion annuelle des clubs Cyclosport
14 heures
Lieu à préciser
Samedi 09
Dimanche 10
Lundi 11
novembre
 Epreuve combinée
SAINT-PERE
FEP.SAINT-PERE
Course de chiens de traîneaux
Samedi
16
novembre
 
Réunion annuelle des clubs VTT
14 h 30
Lieu à préciser
Samedi
23
novembre
 
Réunion annuelle des clubs Cyclotourisme
14 heures
Lieu à préciser
Dimanche
24
novembre
 
Cyclocross
BONNARD
Départ : Terrain de Sport
ASPTT.AUXERRE

Epreuve qualificative pour le National

13 h 30 : Jeunes
14 h 30 : Adultes
Toutes fédérations

Décembre 2013
Dimanche
01
décembre
 

Cyclocross
ESCAMPS
Départ : Base de Loisirs
ASPTT.AUXERRE

Epreuve qualificative pour le National

13 h 30 : Jeunes
14 h 30 : Adultes
Toutes fédérations

Samedi
07
décembre

A CONFIRMER

TELETHON

Manifestations dans lesquelles sont impliquées, au niveau local,
de nombreuses associations UFOLEP

CTD.UFOLEP.89
AUXERRE - près de la Piscine (Canoë - Kayak)
Vin chaud au retour

   13 h 30 : 50 km AL  13 h 45 : 20 km AL

 13 h 45 : 10 km AL   14 h 00 : 10 km Marche

Dimanche
08
décembre
 
Cyclocross du Val de Pré
Domaine du haras de Val de Pré
Entre Monéteau et Seignelay
STADE AUXERROIS

Epreuve qualificative pour le National

13 h 30 : Jeunes
14 h 30 : Adultes
Toutes fédérations

 
Janvier 2014
Dimanche
05
janvier 2014
 
Rando VTT
SAINT-DENIS-LES-SENS
CC.Leclerc - Côté cafétéria
VTT.SENONAIS
08 h 30
20 et 35 km VTT
Marche
Dimanche
12
janvier 2014
 
CHAMPIONNAT REGIONALCyclocross
NIEVRE

 

Epreuve qualificative pour le National
Engagement à l’avance
(avant le 05 janvier 2014)

Voir programme
www.ufolepbourgogne.org

Dimanche
19
janvier 2014
 
Cyclocross
LABORDE près Auxerre

STADE AUXERROIS

Epreuve qualificative pour le National

13 h 30 : Jeunes
14 h 30 : Adultes
Toutes fédérations

Février 2014
Samedi 01 et dimanche 02 février 2014
Championnat National de Cyclocross - Mennecy (Essonne)

Sur sélection
 

 


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 340 / 350357

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site UFOLEP Infos  Suivre la vie du site Calendriers  Suivre la vie du site Calendriers 2013   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License