VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Présentation de la Clasica San Sebastian

Par Renaud Breban
mardi 14 août 2012 par vcc ufolep

Ce mardi, àquatre jours du départ du Tour d’Espagne, aura lieu au Pays-Basque la 32ème édition de la Clasica San Sebastian, la seule course d’un jour du calendrier espagnol classée en World Tour. Retrouvez ci-dessous la présentation de l’épreuve :

 

Palmarès de la Clasica San Sebastian

2011 : Philippe Gilbert (Belgique - Omega Pharma Lotto)

2010 : Luis Leon Sanchez (Espagne - Caisse d’Epargne)
2009 : Carlos Barredo (Espagne - Quick Step)
2008 : Alejandro Valverde (Espagne - Caisse d’Epargne)
2007 : Leonard Bertagnolli (Italie - Liquigas)
2006 : Xavier Florencio (Espagne - Bouygues Telecom)
2005 : Constantino Zaballa (Espagne - Saunier Duval Prodir)
2004 : Miguel A. Martin Perdiguero (Espagne - Saunier Duval Prodir)
2003 : Paolo Bettini (Italie - Quick Step)
2002 : Laurent Jalabert (France - Team CSC Tiscali)
2001 : Laurent Jalabert (France - Team CSC Tiscali)
2000 : Erik Dekker (Pays-Bas - Rabobank)
Coureur le plus titré : Marino Lejarreta (Espagne) avec 3 victoires.
Dernier vainqueur tricolore : Laurent Jalabert en 2002.

 

Classement 2011 de la Clasica San Sebastian :
1- Philippe Gilbert (Belgique - Omega Pharma Lotto) en 5h48’52"
2- Carlos Barredo (Espagne - Rabobank Cycling Team) à 12"
3- Greg Van Avermaet (Belgique - BMC Racing Team) à 14"
4- Joaquin Rodriguez (Espagne - Katusha Team) m.t.
5- Dries Devenyns (Belgique - Quick Step) m.t.
6- Frank Schleck (Luxembourg - Team Leopard Trek) m.t.
7- Haimar Zubeldia (Espagne - Team Radioshack) m.t.
8- Samuel Sanchez (Espagne - Euskaltel Euskadi) m.t.
9- Rigoberto uran (Colombie - Sky Pro Cycling) m.t.
10- Jelle Vanendert (Belgique - Omega Pharma Lotto) à 50"
...
18- Sylvain Chavanel (France - Quick Step) à 2’05"

 

Vidéo de l’édition 2011 de la Clasica San Sebastian

 

 

 

 

Profil de la Clasica San Sebastian

 

 

1- Alto de Orio | Longueur : 1500 mètres avec une pente moyenne de 4%
2- Alto de Garate | Longueur : 2700 mètres avec une pente moyenne de 6,3%
3- L’Alto de Jaizkibel | Longueur : 7800 mètres avec une pente moyenne de 6%
4- Alto de Arkale | Longueur : 2700 mètres avec une pente moyenne de 6,3%
5- L’Alto de Jaizkibel | Longueur : 7800 mètres avec une pente moyenne de 6%
6- Alto de Arkale | Longueur : 2700 mètres avec une pente moyenne de 6,3%

 

Les favoris

 

**** : Alejandro Valverde, Joaquin Rodriguez
*** : Damiano Cunego, Luis Leon Sanchez, Daniel Moreno, Igor Anton
** : Rigoberto Uran, Alexandre Vinokourov, Eros Capecchi, Greg van Avermaet, Gianni Meersman
* : Matti Breschel, Chris Anker Sorensen, Sylvain Chavanel, Simon Gerrans, Giovanni Visconti, Bauke Mollema, Robert Gesink, Sergio Henao, Jurgen Van den Broeck, Haimar Zubeldia

 

Liste des participants

 

ASTANA PRO TEAM
Directeur sportif : SHEFER Alexander
1- VINOKOUROV Alexandr
2- ZEITS Andrey
3- SEELDRAEYERS Kevin
4- SILIN Egor
5- GAVAZZI Francesco
6- TIRALONGO Paolo
7- BAZAYEV Assan
8- DYACHENKO Alexsandr

 

SKY PRO CYCLING
Directeur sportif : YATES Sean
11- URAN Rigoberto
12- ROGERS Michael
13- PORTE Richie
14- ZANDIO Xabier
15- APPOLLONIO Davide
16- HENAO MONTOYA Sergio 
17- KNEES Christian
18- NORDHAUG Lars Petter

 

LIQUIGAS - CANNONDALE
Directeur sportif : SCIREA Mario
21- VIVIANI Elia
22- CAPECCHI Eros
23- DA DALTO Mauro
24- DALL’ANTONIA Tiziano
25- PATERSKI Maciej
26- RATTO Daniele
27- SALERNO Cristiano
28- SARMIENTO Cayetano Jo

 

KATUSHA TEAM
Directeur sportif : CHIESA Mario
31- RODRIGUEZ Joaquin
32- HORRACH Joan
33- TROFIMOV Yury
34- FLORENCIO Xavier
35- IGNATENKO Petr
36- MORENO Daniel
37- LOSADA Alberto
38- VICIOSO Angel

 

OMEGA PHARMA - QUICK STEP
Directeur sportif : BRAMATI Davide
41- CHAVANEL Sylvain
42- CATALDO Dario
43- PINEAU Jérôme
44- DEVENYNS Dries
45- DE WEERT Kevin
46- PAUWELS Serge
47- STYBAR Zdenek
48- BANDIERA Marco

 

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : VERBRUGGHE Rik
51- WYSS Danilo
52- PINOTTI Marco
53- CUMMINGS Stephen
54- EIJSSEN Yannick
55- LODEWYCK Klaas
56- MOINARD Amaël
57- SANTAMBROGIO Mauro
58- VAN AVERMAET Greg

 

RADIOSHACK NISSAN TREK
Directeur sportif : AZEVEDO Jose
61- ZUBELDIA Haimar
62- POPOVYCH Yaroslav
63- IRIZAR Markel
64- MACHADO Tiago
65- RAST Grégory
66- DIDIER Laurent
67- BENNATI Daniele
68- ROULSTON Hayden

 

ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM
Directeur sportif : STEPHENS Neil
71- GERRANS Simon
72- DAVIS Allan
73- ALBASINI Michael
74- CLARKE Simon
75- MEIER Christian
76- MEYER Cameron
77- MEYER Travis
78- SULZBERGER Wesley

 

TEAM GARMIN - SHARP BARRACUDA
Directeur sportif : FERNANDEZ Bingen
81- DEKKER Thomas
82- FERNANDEZ Koldo
83- MARTIN Daniel
84- KREDER Michel
85- LE MEVEL Christophe
86- PETERSON Thomas
87- TALANSKY Andrew
88- WEGMANN Fabian

 

LOTTO BELISOL TEAM
Directeur sportif : HEYNDERICKX Jean Pierre
91- VAN DEN BROECK Jurgen
92- VAN DE WALLE Jurgen
93- VANENDERT Jelle
94- DEBUSSCHERE Jens
95- DE CLERCQ Bart
96- MEERSMAN Gianni
97- REYNES Vicente
98- WILLEMS Frederik

 

MOVISTAR TEAM
Directeur sportif : ARRIETA Jose Luis
101- VALVERDE Alejandro
102- COBO Juan Jose
103- LOPEZ David
104- AMADOR BAKKAZAKOVA An
105- MORENO Javier
106- QUINTANA ROJAS Nairo 
107- KARPETS Vladimir
108- VISCONTI Giovanni

 

EUSKALTEL - EUSKADI
Directeur sportif : GLEZ. DE GALDEANO Alvaro
111- ANTON Igor
112- IZAGIRRE Gorka
113- SICARD Romain
114- TXURRUKA Amets
115- LANDA Mikel
116- VELASCO Ivan
117- SANCHEZ Samuel
118- ASTARLOZA Mikel

 

LAMPRE - ISD
Directeur sportif : DAMIANI Roberto
121- CUNEGO Damiano
122- POSSONI Morris
123- MARZANO Marco
124- ANACONA GOMEZ Winner
125- ULISSI Diego
126- KVACHUK Oleksandr
127- CIMOLAI Davide
128- NIEMIEC Przemyslaw

 

RABOBANK CYCLING TEAM
Directeur sportif : VAN HOUWELINGEN Adri
131- SANCHEZ Luis Leon
132- MARTENS Paul
133- GARATE Juan Manuel
134- GESINK Robert
135- MOLLEMA Bauke
136- TEN DAM Laurens
137- NIERMANN Grischa
138- BRESCHEL Matti

 

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
Directeur sportif : VAN POPPEL J. Paul
141- VALLS Rafael
142- RUIJGH Rob
143- LAGUTIN Sergey
144- LEUKEMANS Björn
145- LIGTHART Pim
146- LINDEMAN Bertjan
147- MARCZYNSKI Tomasz
148- VEUCHELEN Frederik

 

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : JANNEL Didier
151- NOCENTINI Rinaldo
152- ROCHE Nicholas
153- BARDET Romain
154- GASTAUER Ben
155- BERARD Julien
156- KADRI Biel
157- MINARD Sébastien
158- RIBLON Christophe

 

FDJ - BIGMAT
Directeur sportif : GAYANT Martial
161- FEDRIGO Pierrick
162- VEIKKANEN Jussi
163- CASAR Sandy
164- COURTEILLE Arnaud
165- VICHOT Arthur
166- ELISSONDE Kenny
167- JEANNESSON Arnold
168- PAURIOL Remi

 

TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
Directeur sportif : MAUDUIT Philippe
171- CHRISTENSEN Mads
172- PAULINHO Sergio Migue
173- GUSTOV Volodymir
174- MAJKA Rafal
175- NAVARRO Daniel
176- PIRES Bruno
177- SÖRENSEN Nicki
178- HERNANDEZ Jesus

 

CAJA RURAL
Directeur sportif : AZPARREN Mikel
181- CARDOSO Manuel Antonio
182- GALDOS Aitor
183- DE LA FUENTE David
184- BROCO Hernani
185- CARDOSO Andre Fernand
186- GARCIA Marcos
187- PETROV Danail
188- ARAMENDIA Javier

 

ANDALUCIA
Directeur sportif : MARTINEZ Francisco
191- PALOMARES Adrian
192- CESAR Gustavo
193- RAMIREZ Javier
194- ROSENDO Jesus
195- CHACON Javier
196- TORIBIO Jose Vicente
197- CARRASCO Sergio
198- LECHUGA Pablo


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 362 / 307563

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License