VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Etape 17 : Les classements annexes

vendredi 20 juillet 2012 par vcc ufolep

Retrouvez au lendemain de chaque étape le détails des classements annexes de ce 99ème Tour de France :

 

MAILLOT VERT - Classement par points

 

Classement après l’étape 17 :
1- Peter Sagan (Slovaquie - Liquigas Cannondale) 356 pts
2- André Greipel (Allemagne - Lotto Belisol Team) 254 pts
3- Matthew Goss (Australie - Orica GreenEDGE Cycling Team) 203 pts
4- Mark Cavendish (Grande Bretagne - Sky Pro Cycling) 130 pts
5- Edvald Boasson Hagen (Norvège - Sky Pro Cycling) 127 pts
6- Bradley Wiggins (Grande-Bretagne - Sky Pro Cycling) 124 pts
7- Christopher Froome (Grande-Bretagne - Sky Pro Cycling) 108 pts
8- Cadel Evans (Australie - BMC Racing Team) 100 pts
9- Thomas Voeckler (France - Team Europcar) 91 pts
10- Vincenzo Nibali (Italie - Liquigas Cannondale) 91 pts
11- Sandy Casar (France - FDJ BigMat) 84 pts
12- Daryl Impey (Afrique du Sud - Orica GreenEDGE Cycling Team) 84 pts
13- Thibaut Pinot (France - FDJ BigMat) 80 pts
14- Sébastien Hinault (France - Ag2r La Mondiale) 77 pts
15- Peter Velits (Slovaquie - Omega Pharma-Quick Step) 76 pts
16- Philippe Gilbert (Belgique - BMC Racing Team) 73 pts
17- Samuel Dumoulin (France - Cofidis, le crédit en ligne) 73 pts
18- Cyril Gautier (France - Team Europcar) 69 pts
19- Juan José Haedo (Argentine - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 68 pts
20- Luis Leon Sanchez Gil (Espagne - Rabobank Cycling) 63 pts
...
Suite du classement ici.

 

Barème :
Arrivée des étapes dites "de plat" : 45, 35, 30, 26, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4 et 2 points pour les 15 premiers.
Arrivée des étapes dites "de moyenne montagne" : 30, 25, 22, 19, 17, 15, 13, 11, 9, 7, 6, 5, 4, 3 et 2 points pour les 15 premiers.
Arrivée des étapes dites "de haute montagne", contre-la-montre individuel et sprints intermédiaires : 20, 17, 15, 13, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 point pour les 15 premiers.

 

MAILLOT BLANC A POIS ROUGE - Classement de la montagne

 

Classement après l’étape 17 :
1- Thomas Voeckler (France - Team Europcar) 134 pts
2- Fredrik Kessiakoff (Suède - Astana Pro Team) 123 pts
3- Chris Anker Sorensen (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 77 pts
4- Pierre Rolland (France - Team Europcar) 63 pts
5- Alejandro Valverde (Espagne - Movistar Team) 51 pts
6- Christopher Froome (Grande-Bretagne - Sky Pro Cycling) 48 pts
7- Egoi Martinez de Esteban (Espagne - Euskalte Euskadi) 43 pts
8- Thibaut Pinot (France - FDJ Bigmat) 40 pts
9- Brice Feillu (France - Saur Sojasun) 38 pts
10- Daniel Martin (Irlande - Team Garmin Sharp Barracuda) 34 pts
11- Michele Scarponi (Italie - Lampre ISD) 33 pts
12- Jens Voigt (Allemagne - Radioshack Nissan Trek) 31 pts
13- Alexandre Vinokourov (Kazakhstan - Astana Pro Team) 30 pts
14- Peter Velits (Slovaquie - Omega Pharma-Quick Step) 29 pts
15- Bradley Wiggins (Grande-Bretagne - Sky Pro Cycling) 26 pts
16- Sandy Casar (France - FDJ BigMat) 24 pts
17- Jurgen Van den Broeck (Belgique - Lotto Belisol Team) 22 pts
18- Gorka Izaguirre (Espagne - Euskaltel Euskadi) 21 pts
19- Luis Leon Sanchez (Espagne - Rabobank Cycling Team) 21 pts
20- Christopher Kern (France - Team Europcar) 20 pts
...
Suite du classement ici.

 

Barème :
Cols "Hors-catégorie" : 25, 20, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4 et 2 points pour les dix premiers.
Cols "1ère catégorie" : 10, 8, 6, 4, 2 et 1 point pour les six premiers.
Cols et côtes "2ème catégorie" : 5, 3, 2 et 1 point pour les quatre premiers.
Côtes "3ème catégorie" : 2 et 1 point pour les deux premiers.
Côtes "4ème catégorie" : 1 point pour le premier.

 

MAILLOT BLANC - Classement des meilleurs jeunes

 

Classements au temps des coureurs nés après le 1er janvier 1987.

 

Classement après l’étape 17 :
1- Tejay van Garderen (Etats-Unis - BMC Racing Team) en 78h36’32"
2- Thibaut Pinot (France - FDJ Big Mat) à 3’16"
3- Steven Kruijswijk (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) à 1h00’38"
4- Gorka Izagirre Insausti (Espagne - Euskaltel Euskadi) à 1h02’37"
5- Rein Taaramae (Estonie - Cofidis, le crédit en ligne) à 1h12’23"
6- Rafael Valls Ferri (Espagne - Vacansoleil DCM Pro Cycling) à 1h18’44"
7- Peter Sagan (Slovaquie - Liquigas Cannondale) à 1h24’46"
8- Dominik Nerz (Allemagne - Liquigas Cannondale) à 1h29’28"
9- Edvald Boasson Hagen (Norvège - Sky Pro Cycling) à 1h36’20"
10- Davide Malacarne (Italie - Team Europcar) à 1h40’19"
11- Cyril Gautier (France - Team Europcar) à 1h42’38"
12- Arthur Vichot (France - FDJ BigMat) à 2h18’27"
13- Romain Zingle (Belgique - Cofidis, le crédit en ligne) à 2h23’25"
14- Daniel Oss (Italie - Liquigas Cannondale) à 2h41’19"
15- Kris Boeckmans (Belgique - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) à 2h44’23"
16- Anthony Roux (France - FDJ BigMat) à 2h54’29"
17- Nicolas Edet (France - Cofidis, le crédit en ligne) à 2h57’10"
18- Patrick Gretsch (Allemagne - Argos Shimano) à 3h11’38"
19- Jan Ghyselinck (Belgique - Cofidis, le crédit en ligne) à 3h36’53"

 

CASQUES JAUNES - Classement par équipes

 

Classement établi par l’addition des temps des trois meilleurs coureurs de chaque formation sur chaque étape.

 

Classement après l’étape 17 :
1- Radioshack Nissan Trek en 235h40’21"
2- Sky Pro Cycling à 14’09"
3- BMC Racing Team à 36’21"
4- Astana Pro Team à 39’20"
5- Team Europcar à 1h03’07"
6- Liquigas Cannondale à 1h05’27"
7- Movistar Team à 1h08’04"
8- Katusha Team à 1h10’16"
9- FDJ BigMat à 1h19’12"
10- Ag2r La Mondiale à 1h35’19"
11- Omega Pharma-Quick Step à 2h09’53"
12- Lotto Belisol Team à 2h12’56"
13- Saur Sojasun à 2h44’10"
14- Rabobank Cycling Team à 2h46’28"
15- Euskaltel Euskadi à 2h58’28"
16- Team Saxo Bank-Tinkoff Bank à 3h12’23"
17- Lampre ISD à 3h45’55"
18- Vacansoleil DCM Pro Cycling Team à 4h21’58"
19- Cofidis, le crédit en ligne à 4h31’33"
20- Team Garmin Sharp Barracuda à 4h58’00"
21- Orica Greenedge Cycling Team à 4h31’11"
22- Argos-Shimano à 7h36’45"

 

PRIX DE LA COMBATIVITE

 

Prologue : /
Etape 1 : Nicolas Edet (France - Cofidis, le crédit en ligne) 
Etape 2 : Anthony Roux (France - FDJ BigMat)
Etape 3 : Michael Morkov (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank)
Etape 4 : Yukiya Arashiro (Japon - Europcar)
Etape 5 : Matthieu Ladagnous (France - FDJ BigMat)
Etape 6 : David Zabriskie (Etats-Unis - Team Garmin Sharp Barracuda)
Etape 7 : Luis Leon Sanchez Gil (Espagne - Rabobank Cycling Team)
Etape 8 : Fredrik Kessiakoff (Suède - Astana Pro Team)
Etape 9 : /
Etape 10 : Thomas Voeckler (France - Team Europcar)
Etape 11 : Pierre Rolland (France - Team Europcar)Etape 12 : Robert Kiserlovski (Croatie - Astana Pro Team) 
Etape 13 : Michael Morkov (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 
Etape 14 : Peter Sagan (Slovaquie - Liquigas Cannondale)
Etape 15 : Nicki Sorensen (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 
Etape 16 : Thomas Voeckler (France - Team Europcar) 
Etape 18 : Alejandro Valverde (Espagne - Movistar Team) 

 

Le Tour de France des Français

 

Classement après l’étape 17 :
1- Pierre Rolland (France - Team Europcar)
2- Thibaut Pinot (France - FDJ BigMat) à 1’29"
3- Jérôme Coppel (France - Saur Sojasun) à 25’42"
4- Sandy Casar (France - FDJ BigMat) à 31’30"
5- Thomas Voeckler (France - Team Europcar) à 42’44"
6- Jean-Christophe Peraud (France - Ag2r la Mondiale) à 1h23’37"
7- Amaël Moinard (France - BMC Racing Team) à 1h23’57"
8- Pierrick Fédrigo (France - FDJ BigMat) à 1h24’19"
9- Fabrice Jeandesboz (France - Saur Sojasun) à 1h13’03"
10- Maxime Bouet (France - Ag2r La Mondiale) à 1h28’43"
11- Mikael Chérel (France - Ag2r la Mondiale) à 1h37’02"
12- Cyril Gautier (France - Team Europcar) à 1h38’02"
13- Sébastien Minard (France - Ag2r La Mondiale) à 1h40’51"
14- Jérémy Roy (France - FDJ BigMat) à 1h45’13"
15- Christophe Riblon (France - Ag2r la Mondiale) à 1h53’59"
16- Guillaume Levarlet (France - Saur Sojasun) à 1h56’07"
17- Christophe Kern (France - Team Europcar) à 1h59’14"
18- Blel Kadri (France - Ag2r La Mondiale) à 1h59’53"
19- Brice Feillu (France - Saur Sojasun) à 2h12’33"
20- Matthieu Ladagnous (France - FDJ BigMat) à 2h13’05"

 

Abandons et non-partants

 

José Joaquin Rojas (Espagne - Movistar Team) - Abandon 3ème étape
Konstantin Siutsou (Biélorussie - Sky Pro Cycling) - Abandon 3ème étape
Maarten Tjallingii (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) - Non-partant 4ème étape 
Marcel Kittel (Allemagne - Argos Shimano) - Abandon 5ème étape
Mikel Astarloza (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Abandon 6ème étape
Tom Danielson (Etats-Unis - Team Garmin Sharp Barracuda) - Abandon 6ème étape
Wouter Poels (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 6ème étape
Davide Vigano (Italie - Lampre ISD) - Abandon 6ème étape
José Ivan Gutierrez (Espagne - Movistar Team) - Non-partant 7ème étape
Imanol Erviti Ollo (Espagne - Movistar Team) - Non-partant 7ème étape
Maarten Wynants (Belgique - Rabobank Cycling Team) - Non-partant 7ème étape
Oscar Freire (Espagne - Katusha Team) - Non-partant 7ème étape
Hubert Dupont (France - Ag2r La Mondiale) - Non-partant 7ème étape
Robert Hunter (Afrique du Sud - Team Garmin Sharp Barracuda) - Non-partant 7ème étape
Ryder Hesjedal (Canada - Team Garmin Sharp Barracuda) - Non-partant 7ème étape
Amets Txurruka (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Non-partant 7ème étape
Anthony Delaplace (France - Saur Sojasun) - Abandon 7ème étape
Johannes Fröhlinger (Allemagne - Argos Shimano) - Non-partant 8ème étape
Gorka Verdugo (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Abandon 8ème étape
Samuel Sanchez Gonzalez (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Abandon 8ème étape
Matthew Lloyd (Australie - Lampre ISD) - Non-partant 10ème étape
Rémy Di Gregorio (France - Cofidis, le crédit en ligne) - Non-partant 10ème étape
Tony Martin (Allemagne - Omega Pharma-Quick Step) - Non-partant 10ème étape
Yuriy Krivtsov (Ukraine - Lampre ISD) - Hors-délai 11ème étape
Alessandro Petacchi (Italie - Lampre ISD) - Hors-délai 11ème étape
Lieuwe Westra (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Gustav Larsson (Suède - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Rob Ruijgh (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Bauke Mollema (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Mark Renshaw (Australie - Rabobank Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Fabian Cancellara (Suisse - Radioshack Nissan Trek) - Non-partant 11ème étape
David Moncoutié (France - Cofidis, le crédit en ligne) - Abandon 12ème étape
Tom Veelers (Pays-Bas - Argos Shimano) - Abandon 12ème étape
Robert Gesink (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) - Non-partant 12ème étape
Tony Gallopin (France - Radioshack Nissan Trek) - Abandon 13ème étapeRobert Kiserlovski (Croatie - Astana Pro Team) - Abandon 14ème étape 
Vincent Jérôme (France - Team Europcar) - Abandon 15ème étape
Giovanni Bernaudeau (France - Team Europcar) - Abandon 15ème étape
Sylvain Chavanel (France - Omega Pharma-Quick Step) - Abandon 15ème étape
Yauheni Hutarovich (Biélorussie - FDJ BigMat) - Abandon 15ème étape
Kenny Van Hummel (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 15ème étape
Brett Lancaster (Australie - Orica GreenEDGE Cycling Team) - Abandon 15ème étape
Frank Schleck (Luxembourg - Radioshack Nissan Trel) - Non-partant 16ème étape
Grega Bole (Slovénie - Lampre ISD) - Abandon 16ème étape
Vladimir Gusev (Russie - Katusha Team) - Abandon 16ème étape 

 

Photo : Sirotti / Cyclism’Actu


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 75 / 307566

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License