VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Etape 16 : Les classements annexes

jeudi 19 juillet 2012 par vcc ufolep

Retrouvez au lendemain de chaque étape le détails des classements annexes de ce 99ème Tour de France :

 

MAILLOT VERT - Classement par points

 

Classement après l’étape 16 :
1- Peter Sagan (Slovaquie - Liquigas Cannondale) 356 pts
2- André Greipel (Allemagne - Lotto Belisol Team) 254 pts
3- Matthew Goss (Australie - Orica GreenEDGE Cycling Team) 203 pts
4- Mark Cavendish (Grande Bretagne - Sky Pro Cycling) 130 pts
5- Edvald Boasson Hagen (Norvège - Sky Pro Cycling) 127 pts
6- Bradley Wiggins (Grande-Bretagne - Sky Pro Cycling) 109 pts
7- Cadel Evans (Australie - BMC Racing Team) 100 pts
8- Christopher Froome (Grande-Bretagne - Sky Pro Cycling) 91 pts
9- Thomas Voeckler (France - Team Europcar) 88 pts
10- Daryl Impey (Afrique du Sud - Orica GreenEDGE Cycling Team) 84 pts
11- Vincenzo Nibali (Italie - Liquigas Cannondale) 82 pts
12- Sébastien Hinault (France - Ag2r La Mondiale) 77 pts
13- Peter Velits (Slovaquie - Omega Pharma-Quick Step) 76 pts
14- Samuel Dumoulin (France - Cofidis, le crédit en ligne) 73 pts
15- Philippe Gilbert (Belgique - BMC Racing Team) 73 pts
16- Cyril Gautier (France - Team Europcar) 69 pts
17- Juan José Haedo (Argentine - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 68 pts
18- Thibaut Pinot (France - FDJ BigMat) 67 pts
19- Sandy Casar (France - FDJ BigMat) 67 pts
20- Luis Leon Sanchez Gil (Espagne - Rabobank Cycling) 63 pts
...
Suite du classement ici.

 

Barème :
Arrivée des étapes dites "de plat" : 45, 35, 30, 26, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4 et 2 points pour les 15 premiers.
Arrivée des étapes dites "de moyenne montagne" : 30, 25, 22, 19, 17, 15, 13, 11, 9, 7, 6, 5, 4, 3 et 2 points pour les 15 premiers.
Arrivée des étapes dites "de haute montagne", contre-la-montre individuel et sprints intermédiaires : 20, 17, 15, 13, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 point pour les 15 premiers.

 

MAILLOT BLANC A POIS ROUGE - Classement de la montagne

 

Classement après l’étape 16 :
1- Thomas Voeckler (France - Team Europcar) 107 pts
2- Fredrik Kessiakoff (Suède - Astana Pro Team) 103 pts
3- Chris Anker Sorensen (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 77 pts
4- Pierre Rolland (France - Team Europcar) 55 pts
5- Brice Feillu (France - Saur Sojasun) 38 pts
6- Daniel Martin (Irlande - Team Garmin Sharp Barracuda) 34 pts
7- Michele Scarponi (Italie - Lampre ISD) 33 pts
8- Christopher Froome (Grande-Bretagne - Sky Pro Cycling) 32 pts
9- Thibaut Pinot (France - FDJ Bigmat) 32 pts
10- Jens Voigt (Allemagne - Radioshack Nissan Trek) 31 pts
11- Alexandre Vinokourov (Kazakhstan - Astana Pro Team) 30 pts
12- Peter Velits (Slovaquie - Omega Pharma-Quick Step) 29 pts
13- Egoi Martinez de Esteban (Espagne - Euskalte Euskadi) 22 pts
14- Luis Leon Sanchez (Espagne - Rabobank Cycling Team) 21 pts
15- Sandy Casar (France - FDJ BigMat) 20 pts
16- Christopher Kern (France - Team Europcar) 20 pts
17- Laurens Ten Dam (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) 19 pts
18- Jean-Christophe Péraud (France - Ag2r La Mondiale) 19 pts
19- Cadel Evans (Australie - BMC Racing Team) 19 pts
20- Yukiha Arashiro (Japon - Team Europcar) 16 pts...
Suite du classement ici.

 

Barème :
Cols "Hors-catégorie" : 25, 20, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4 et 2 points pour les dix premiers.
Cols "1ère catégorie" : 10, 8, 6, 4, 2 et 1 point pour les six premiers.
Cols et côtes "2ème catégorie" : 5, 3, 2 et 1 point pour les quatre premiers.
Côtes "3ème catégorie" : 2 et 1 point pour les deux premiers.
Côtes "4ème catégorie" : 1 point pour le premier.

 

MAILLOT BLANC - Classement des meilleurs jeunes

 

Classements au temps des coureurs nés après le 1er janvier 1987.

 

Classement après l’étape 16 :
1- Tejay van Garderen (Etats-Unis - BMC Racing Team) en 74h23’27"
2- Thibaut Pinot (France - FDJ Big Mat) à 3’48"
3- Steven Kruijswijk (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) à 45’26"
4- Gorka Izagirre Insausti (Espagne - Euskaltel Euskadi) à 52’49"
5- Peter Sagan (Slovaquie - Liquigas Cannondale) à 54’43"
6- Rein Taaramae (Estonie - Cofidis, le crédit en ligne) à 1h01’56"
7- Rafael Valls Ferri (Espagne - Vacansoleil DCM Pro Cycling) à 1h03’32"
8- Davide Malacarne (Italie - Team Europcar) à 1h18’57"
9- Dominik Nerz (Allemagne - Liquigas Cannondale) à 1h19’10"
10- Edvald Boasson Hagen (Norvège - Sky Pro Cycling) à 1h26’02"
11- Cyril Gautier (France - Team Europcar) à 1h27’26"
12- Arthur Vichot (France - FDJ BigMat) à 1h48’24"
13- Romain Zingle (Belgique - Cofidis, le crédit en ligne) à 2h08’13"
14- Kris Boeckmans (Belgique - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) à 2h14’20"
15- Daniel Oss (Italie - Liquigas Cannondale) à 2h18’53"
16- Anthony Roux (France - FDJ BigMat) à 2h24’26"
17- Nicolas Edet (France - Cofidis, le crédit en ligne) à 2h27’07"
18- Patrick Gretsch (Allemagne - Argos Shimano) à 2h41’35"
19- Jan Ghyselinck (Belgique - Cofidis, le crédit en ligne) à 3h06’50"

 

CASQUES JAUNES - Classement par équipes

 

Classement établi par l’addition des temps des trois meilleurs coureurs de chaque formation sur chaque étape.

 

Classement après l’étape 16 :
1- Radioshack Nissan Trek en 222h58’15"
2- Sky Pro Cycling à 17’18"
3- Astana Pro Team à 28’53"
4- BMC Racing Team à 29’13"
5- Team Europcar à 50’03"
6- Liquigas Cannondale à 56’34"
7- Movistar Team à 59’56"
8- FDJ BigMat à 1h01’’22"
9- Katusha Team à 1h01’31"
10- Omega Pharma-Quick Step à 1h20’04"
11- Ag2r La Mondiale à 1h25’03
12- Rabobank Cycling Team à 1h56’57"
13- Lotto Belisol Team à 2h00’18"
14- Saur Sojasun à 2h01’25"
15- Team Saxo Bank-Tinkoff Bank à 2h27’47"
16- Euskaltel Euskadi à 2h33’03"
17- Lampre ISD à 2h59’01"
18- Vacansoleil DCM Pro Cycling Team à 3h24’22"
19- Cofidis, le crédit en ligne à 3h41’23"
20- Team Garmin Sharp Barracuda à 4h00’28"
21- Orica Greenedge Cycling Team à 4h24’48"
22- Argos-Shimano à 6h09’27"

 

PRIX DE LA COMBATIVITE

 

Prologue : /
Etape 1 : Nicolas Edet (France - Cofidis, le crédit en ligne) 
Etape 2 : Anthony Roux (France - FDJ BigMat)
Etape 3 : Michael Morkov (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank)
Etape 4 : Yukiya Arashiro (Japon - Europcar)
Etape 5 : Matthieu Ladagnous (France - FDJ BigMat)
Etape 6 : David Zabriskie (Etats-Unis - Team Garmin Sharp Barracuda)
Etape 7 : Luis Leon Sanchez Gil (Espagne - Rabobank Cycling Team)
Etape 8 : Fredrik Kessiakoff (Suède - Astana Pro Team)
Etape 9 : /
Etape 10 : Thomas Voeckler (France - Team Europcar)
Etape 11 : Pierre Rolland (France - Team Europcar)Etape 12 : Robert Kiserlovski (Croatie - Astana Pro Team) 
Etape 13 : Michael Morkov (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 
Etape 14 : Peter Sagan (Slovaquie - Liquigas Cannondale)
Etape 15 : Nicki Sorensen (Danemark - Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 
Etape 16 : Thomas Voeckler (France - Team Europcar) 

 

Le Tour de France des Français

 

Classement après l’étape 16 :
1- Pierre Rolland (France - Team Europcar)
2- Thibaut Pinot (France - FDJ BigMat) à 1’33"
3- Jérôme Coppel (France - Saur Sojasun) à 10’02"
4- Sandy Casar (France - FDJ BigMat) à 25’01"
5- Thomas Voeckler (France - Team Europcar) à 27’09"
6- Amaël Moinard (France - BMC Racing Team) à 1h08’16"
7- Pierrick Fédrigo (France - FDJ BigMat) à 1h08’39"
8- Jean-Christophe Peraud (France - Ag2r la Mondiale) à 1h10’04"
9- Fabrice Jeandesboz (France - Saur Sojasun) à 1h13’03"
10- Maxime Bouet (France - Ag2r La Mondiale) à 1h21’22"
11- Mikael Chérel (France - Ag2r la Mondiale) à 1h22’42"
12- Cyril Gautier (France - Team Europcar) à 1h25’11"
13- Sébastien Minard (France - Ag2r La Mondiale) à 1h29’33"
14- Jérémy Roy (France - FDJ BigMat) à 1h38’19"
15- Guillaume Levarlet (France - Saur Sojasun) à 1h43’44"
16- Arthur Vichot (France - FDJ BigMat) à 1h46’09"
17- Christophe Riblon (France - Ag2r la Mondiale) à 1h49’47"
18- Brice Feillu (France - Saur Sojasun) à 1h57’25"
19- Matthieu Ladagnous (France - FDJ BigMat) à 1h57’47"
20- Christophe Kern (France - Team Europcar) à 1h58’09"

 

Abandons et non-partants

 

José Joaquin Rojas (Espagne - Movistar Team) - Abandon 3ème étape
Konstantin Siutsou (Biélorussie - Sky Pro Cycling) - Abandon 3ème étape
Maarten Tjallingii (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) - Non-partant 4ème étape 
Marcel Kittel (Allemagne - Argos Shimano) - Abandon 5ème étape
Mikel Astarloza (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Abandon 6ème étape
Tom Danielson (Etats-Unis - Team Garmin Sharp Barracuda) - Abandon 6ème étape
Wouter Poels (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 6ème étape
Davide Vigano (Italie - Lampre ISD) - Abandon 6ème étape
José Ivan Gutierrez (Espagne - Movistar Team) - Non-partant 7ème étape
Imanol Erviti Ollo (Espagne - Movistar Team) - Non-partant 7ème étape
Maarten Wynants (Belgique - Rabobank Cycling Team) - Non-partant 7ème étape
Oscar Freire (Espagne - Katusha Team) - Non-partant 7ème étape
Hubert Dupont (France - Ag2r La Mondiale) - Non-partant 7ème étape
Robert Hunter (Afrique du Sud - Team Garmin Sharp Barracuda) - Non-partant 7ème étape
Ryder Hesjedal (Canada - Team Garmin Sharp Barracuda) - Non-partant 7ème étape
Amets Txurruka (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Non-partant 7ème étape
Anthony Delaplace (France - Saur Sojasun) - Abandon 7ème étape
Johannes Fröhlinger (Allemagne - Argos Shimano) - Non-partant 8ème étape
Gorka Verdugo (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Abandon 8ème étape
Samuel Sanchez Gonzalez (Espagne - Euskaltel Euskadi) - Abandon 8ème étape
Matthew Lloyd (Australie - Lampre ISD) - Non-partant 10ème étape
Rémy Di Gregorio (France - Cofidis, le crédit en ligne) - Non-partant 10ème étape
Tony Martin (Allemagne - Omega Pharma-Quick Step) - Non-partant 10ème étape
Yuriy Krivtsov (Ukraine - Lampre ISD) - Hors-délai 11ème étape
Alessandro Petacchi (Italie - Lampre ISD) - Hors-délai 11ème étape
Lieuwe Westra (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Gustav Larsson (Suède - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Rob Ruijgh (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Bauke Mollema (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Mark Renshaw (Australie - Rabobank Cycling Team) - Abandon 11ème étape
Fabian Cancellara (Suisse - Radioshack Nissan Trek) - Non-partant 11ème étape
David Moncoutié (France - Cofidis, le crédit en ligne) - Abandon 12ème étape
Tom Veelers (Pays-Bas - Argos Shimano) - Abandon 12ème étape
Robert Gesink (Pays-Bas - Rabobank Cycling Team) - Non-partant 12ème étape
Tony Gallopin (France - Radioshack Nissan Trek) - Abandon 13ème étapeRobert Kiserlovski (Croatie - Astana Pro Team) - Abandon 14ème étape 
Vincent Jérôme (France - Team Europcar) - Abandon 15ème étape
Giovanni Bernaudeau (France - Team Europcar) - Abandon 15ème étape
Sylvain Chavanel (France - Omega Pharma-Quick Step) - Abandon 15ème étape
Yauheni Hutarovich (Biélorussie - FDJ BigMat) - Abandon 15ème étape
Kenny Van Hummel (Pays-Bas - Vacansoleil DCM Pro Cycling Team) - Abandon 15ème étape
Brett Lancaster (Australie - Orica GreenEDGE Cycling Team) - Abandon 15ème étape
Frank Schleck (Luxembourg - Radioshack Nissan Trel) - Non-partant 16ème étape
Grega Bole (Slovénie - Lampre ISD) - Abandon 16ème étape
Vladimir Gusev (Russie - Katusha Team) - Abandon 16ème étape 

 

Photo : Sirotti / Cyclism’Actu

 


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 83 / 307266

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License