VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP
Superprestige Deigem

Présentation de la 6e manche

vendredi 23 décembre 2011

posté par Renaud Breban le 23/12/2011

 
 

Les spécialistes du cyclo-cross se sont donnés rendez-vous à Deigem (Belgique), pour prendre le départ de la sixième manche du Superprestige. Chez les Elites, rien n’est fait. Six coureurs se tiennent en 20 points et tout peut encore changer. Sven Nys, avec sa victoire à Gieten, occupe la place de leader et possède 5 points d’avance sur le second, Zdenek Stybar et 6 sur Kevin Pauwels.

 


SuperPrestige 2011-2012 - Hommes Elites

Calendrier

9 Octobre 2011 : Ruddervoorde (Belgique) 
Vainqueur : Niels Albert (Belgique) - Le résumé de la course
30 Octobre 2011 : Zonhoven (Belgique)
Vainqueur : Niels Albert (Belgique) - Le résumé de la course
13 Novembre 2011 : Hamme-Zogge (Belgique)
Vainqueur : Zdenek Stybar (République Tchèque) - Le résumé de la course
20 Novembre 2011 : Gavere (Belgique)
Vainqueur : Kevin Pauwels (Belgique) - Le résumé de la course
27 Novembre 2011 : Gieten (Pays-Bas)
Vainqueur : Sven Nys (Belgique) - Le résumé de la course
23 Décembre 2011 : Deigem (Belgique)
5 Février 2012 : Hoogstraten (Belgique)
11 Février : Middelkerke (Belgique)

 

Classement après 5/8 manche 

 

1- Sven Nys (Belgique) 65 points
2- Zdenek Stybar (République Tchèque) 60 points
3- Kevin Pauwels (Belgique) 59 points
4- Bart Aernouts (Belgique) 53 points
5- Tom Meeusen (Belgique) 50 points
6- Klaas Vantornout (Belgique) 45 points
7- Niels Albert (Belgique) 42 points
8- Bart Wellems (Belgique) 40 points
9- Radomir Simunek (République Tchèque) 34 points
10- Dieter Vanthourenhout (Belgique) 26 points
11- Rob Peeters (Belgique) 25 points
12- Sven Vanthourenhout (Belgique) et Thijs Van Amerongen (Pays-Bas) 16 points
14- Gerben de Knegt (Pays-Bas) 11 points
15- Vincent Bastaens (Belgique) 10 points
16- Joeri Adams (Belgique) 9 points
17- Niels Wubben (Pays-Bas) et Mariuzs Gil (Pologne) 8 points
19- Steve Chainel (France) 7 points
20- Marcel Meisen (Allemagne) et Jim Aernouts (Belgique) 5 points
21- Kenneth Van Compernolle (Belgique) 4 points
22- Twan Van den Brand (Pays-Bas) et Michell Huenders (Pays-Bas) 1 point

Les participants à la sixième manche

1- ADAMS Joeri
2- AERNOUTS Bart
3- AERNOUTS Jim
4- ALBERT Niels
5- BAESTAENS Vincent
6- BRACKMAN Jelle
7- CLEYN Dave De
8- DENUWELAERE Jan
9- HUYS Stijn
10- MEEUSEN Tom
11- NYS Sven
12- PAUWELS Kevin
13- PEETERS Rob
14- PIROTTE Jo
15- THIELEMANS Mike
16- COMPERNOLLE Kenneth Van
17- BOSCH Tom Van Den
18- VANTHOURENHOUT Dieter
19- VANTHOURENHOUT Sven
20- VANTORNOUT Klaas
21- VOOREN Steven Van
22- WELLENS Bart
23- KNEGT Gerben De
24- AMERONGEN Thijs Van
25- IJZENDOORN Eddy Van
26- WUBBEN Niels
27- POLNICKY Jiri
28- SIMUNEK Radomir
29- STYBAR Zdenek
30- ZLAMALIK Martin
31- GAVENDA Robert
32- HOKE Mitchell
33- PAGE Jonathan
34- WELLS Troy
35- KNAPP Ryan
36- WELLS Jake
37- DURRIN Jeremy
38- MEISEN Marcel
39- WALSLEBEN Philipp
40- GIL Mariusz
41- BOULO Matthieu
42- CHAINEL Steve
43- GADRET John
44- UGOLINI Sébastien
45- FIELD Ian
46- ZAHNER Simon
47- TSUJIURA Keichi
48- FRANZOI Enrico
49- MASCIARELLI Simone
50- TABACCHI Mirko
51- RICHEY Craig

SuperPrestige 2011-2012 - Femmes Elites

Calendrier

9 Octobre 2011 : Ruddervoorde (Belgique) 
Vainqueur : Helen Wyman (USA)
30 Octobre 2011 : Zonhoven (Belgique)
Vainqueur : Sanne van Paassen (Pays-Bas)
13 Novembre 2011 : Hamme-Zogge (Belgique)
Vainqueur : Daphny van den Brand (Pays-Bas)
20 Novembre 2011 : Gavere (Belgique)
Vainqueur : Sanne van Paassen (Pays-Bas)
27 Novembre 2011 : Gieten (Pays-Bas)
Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas)
23 Décembre 2011 : Deigem (Belgique)
5 Février 2012 : Hoogstraten (Belgique)
11 Février : Middelkerke (Belgique)

Les participantes à la sixième manche

1- VOS Marianne
2- BOER Sophie De
3- NEVE Marquerite De
4- METER Ilona
5- STULTIENS Sabrina
6- NIEUWPOORT Tessa Van
7- VERBERNE Lana
8- BOBER Nancy
9- CANT Sanne
10- COMMISSARIS Caren
11- BIE LEYTEN Nicolle De
12- FRAEYE Katleen
13- MICHIELS Githa
14- NOBUS Anja
15- THIJS Katrien
16- DOORSLAER Annelies Van
17- LOY Ellen Van
18- VANDERBEKEN Joyce
19- HARRIS Nikki
20- PAYTON Hannah
21- WYMAN Helen
22- MIKULASKOVA Martina
23- CHAINEL-LEFEVRE Lucie
24- GODART Suzie
25- GODART Trixy
26- ZWICK Martina
27- DAY Gabriella
28- KLOPPENBURG Margriet
29- ARZUFFI Alice Maria
30- FURMANE Madara
31- BRUNO ROY Maureen

SuperPrestige 2011-2012 - Hommes Espoirs

Calendrier

9 Octobre 2011 : Ruddervoorde (Belgique) 
Vainqueur : Wieste Bosmans (Belgique)
30 Octobre 2011 : Zonhoven (Belgique)
Vainqueur : Wieste Bosmans (Belgique)
13 Novembre 2011 : Hamme-Zogge (Belgique)
Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas)
20 Novembre 2011 : Gavere (Belgique)
Vainqueur : Lars van der Haar (Pays-Bas)
27 Novembre 2011 : Gieten (Pays-Bas)
Vainqueur : Lars Van der Haar (Pays-Bas)
23 Décembre 2011 : Deigem (Belgique)
5 Février 2012 : Hoogstraten (Belgique)
11 Février : Middelkerke (Belgique)

Classement après 5/8 manche

1- Lars van der Haar (Pays-Bas) 71 points
2- Wietse Bosmans (Belgique) et Stan Godrie (Pays-Bas) 50 points
4- Vinnie Braet (Belgique) 44 points
5- Mike Teunissen (Pays-Bas) 41 points
6- Arnaud Grand (Suisse) 37 points
7- Gianni Vermeersch (Belgique) 36 points
8- Gert-Jan Bosman (Pays-Bas) 28 points
9- David van der Poel (Pays-Bas) 27 points
10- Jens Adams (Belgique) et Tim Merlier (Belgique) 23 points
12- Arnaud Jouffroy (France) 21 points
13- Michiel van der Heijden (Pays-Bas) et Tijmen Eising (Pays-Bas) 20 points
15- Micki van Empel (Pays-Bas) et Corné van Kessel (Pays-Bas) 17 points
17- Laurens Sweeck (Belgique) 16 points
18- Emiel Dolfsma (Pays-Bas) 15 points
19- Karel Hnik (République Tchèque) 11 points
20- Jan Nesvadba (République Tchèque) 6 points
21- Floris De Tier et Douwe Verberne (Pays-Bas) 5 points
23- Toon Aerts (Belgique) et Marek Konwa (Pologne) 4 points
25- Diether Sweeck (Belgique) et Jens Vandekinderen (Belgique) 3 points
27- Sven Beelen (Belgique) 2 points
28- Angelo De Clercq (Belgique) 1 point

Les participants à la sixième manche

1- ADAMS Jens
2- AERTS Toon
3- BEELEN Sven
4- BODEN Stef
5- BOSMANS Wietse
6- BOSSUYT Matthias
7- BRAET Vinnie
8- CANT Jelle
9- COBBAERT Robby
10- DERNIES Tom
11- TIER Floris De
12- GODRIE Stan
13- JANSSENS Joachim
14- KOYEN Niels
15- LACROIX Dany
16- MAES Kenny
17- MELLEMANS Jeffrey
18- MERLIER Tim
19- PANIS Maxim
20- PEETERS Daniel
21- PEIJFFERS Ilja
22- RISBOURG Raf
23- SWEECK Diether
24- SWEECK Hendrik
25- SWEECK Laurens
26- VANDAEL Birger
27- VANDEKINDEREN Jens
28- SANDEN Harm Van Der
29- HUFFELEN Nick Van
30- VERMEERSCH Gianni
31- BARKHUIS Bart
32- / 
33- DOLFSMA Emiel
34- EISING Tijmen
35- SMETS Sibe
36- TEUNISSEN Mike
37- HAAR Lars Van Der
38- POEL David Van Der
39- SANDEN Harm Van Der
40- EMPEL Micki Van
41- KESSEL Corne Van
42- HEIJDEN Michiel Van Der
43- VERBERNE Douwe
44- CORRIETTE Dimitri
45- DUVAL Aurelien
46- JOUFFROY Arnaud
47- LOUICHE Vincent
48- THOMINET Camille
49- VIENNET Emilien
50- GRAND Arnaud
51- MAYER Yannick
52- KONWA Marek
53- MASCIARELLI Simone
54- SILVESTRI Elia
55- SMARZARO Igor
56- TABACCHI Mirko
57- BOROS Michael
58- HNIK Karel
59- VOJTECH Nipl
60- POLNICKY Radek
61- JAKUB Skala
62- DALTON Bruce
63- WESTWOOD Lee
64- GEROW Dan
65- PREBLE Kolben
66- ECKMANN Yannick
67- MCDONALD Zach

SuperPrestige 2011-2012 - Hommes Juniors

Calendrier

9 Octobre 2011 : Ruddervoorde (Belgique) 
Vainqueur : Wout Van Aert (Belgique)
30 Octobre 2011 : Zonhoven (Belgique)
Vainqueur : Adrie Van der Poel (Pays-Bas)
13 Novembre 2011 : Hamme-Zogge (Belgique)
Vainqueur : Mathieu Van der Poel (Pays-Bas)
20 Novembre 2011 : Gavere (Belgique)
Vainqueur : Mathieu Van der Poel (Pays-Bas)
27 Novembre 2011 : Gieten (Pays-Bas)
Vainqueur : Mathieu Van der Poel (Pays-Bas)
23 Décembre 2011 : Deigem (Belgique)
5 Février 2012 : Hoogstraten (Belgique)
11 Février : Middelkerke (Belgique)

Classement après 5/8 manche

1- Mathieu van der Poel (Pays-Bas) 73 points
2- Wout Van Aert (Belgique) 66 points
3- Pjotr van Beek (Pays-Bas) 51 points
4- Daan Soete (Belgique) 48 points
5- Daan Hoeyberghs (Belgique) 40 points
6- Silvio Herklotz (Allemagne) 38 points
7- Matthias Van de Velde (Belgique) 34 points
8- Yorben Van Tichelt (Belgique) 29 points
9- Tim Ariesen (Pays-Bas) et Koen Weijers (Pays-Bas) 28 points
11- Quentin Jauregui (France) 25 points
12- Quinten Hermans (Belgique) et Stan Wijkel (Pays-Bas) 21 points
14- Toon Wouters (Pays-Bas) 10 points
15- Berne Vankeirsbilck (Belgique) 9 points
16- Ben Boets (Belgique), Bryan van Rooijen (Pays-Bas), Eric Kramer (Pays-Bas) et Michal Paluta (Pologne) 8 points
20- Nicolas Clepp (Belgique) 7 points
21- Hugo Robinson (Grande Bretagne) 6 points
22- Onno Verheyen (Pays-Bas), Braam Merlier, Yannick Grüner (Allemagne) et Karel Pokorny (République Tchèque) 5 points
26- Jelto Veroft (Pays-Bas) 4 points
27- Martijn Budding (Pays-Bas) et Steffen Muller (Allemagne) 3 points
29- Björn van der Heijden (Pays-Bas) 2 points
30- Stijn Van Tichelen (Belgique) et Daniel Lukes (République Tchèque) 1 point

Les participants à la sixième manche

1- AMEEL Alexander
2- BOETS Ben
3- BROCATUS Arno
4- CLAUS Dieter
5- CLEPPE Nicolas
6- BRAUWER Brend De
7- CLERCQ Sören De
8- DEGROOTE Jonas
9- JAEGER Gilles De
10- PROOST Kyle De
11- DELAGRENSE Dylan
12- DUPONT Kevin
13- GOORMANS Stef
14- GORRENS Seppe
15- GROFFI Dario
16- HERMANS Quinten
17- HUYGEN Tijs
18- JACOBS Dieter
19- JANSEGERS Jeffrey
20- JESPERS Lander
21- KOCKAERTS Jorne
22- MERTENS Joran
23- NOTREDAME Thybo
24- OGER Vincent
25- QUINTELIER Gianni
26- SOETE Daan
27- TEERLINCK Stef
28- TIMMERMANS Niels
29- AERT Wout Van
30- VELDE Matthias Van De
31- DESSEL Kenneth Van
32- TICHELEN Stijn Van
33- TICHELT Yorbin Van
34- WEYMEERSCH Bram Van
35- DRIES Jelle Vanden
36- VANDERAERDEN Massimo
37- VANDERMEIRSCH Aaron
38- VANHERREWEGHEN Jelle
39- VANKEIRSBILCK Berne
40- VERHOEVEN Mike
41- VEROFT Jelto
42- WOUTERS Toon
43- ARIESEN Tim
44- BUDDING Martijn
45- GIESKENS Nicky
46- KRAMER Erik
47- BAKEL Robbie Van
48- BEEK Pjotr Van
49- POEL Mathieu Van Der
50- DIJK Jasper Van
51- NIEROP Glenn Van
52- ROOYEN Bryan Van
53- WEIJERS Koen
54- WIJKEL Stan
55- FOX Joe
56- JACOB James
57- ROBINSON Hugo
58- WELBURN Alex
59- BERTOLINI Gioele
60- BRITZ Jasper
61- GAY Raphael
62- JAUREGUI Quentin
63- MORICHON Mathieu
64- BASSETT Stephen
65- CULLEN Jordan
66- DILLMAN Andrew
67- DOWNING Spencer
68- FRANCISCO John
69- GODBY Andrew
70- GORRY Cypress
71- HALEY Luke
72- MORSE Nate
73- O’KEEFE Sam
74- ORTENBLAD Tobin
75- OWEN Logan
76- ROCHELEAU Lionel
77- WHITE Curtis

 


 

 

 


En lire d’avantage sur Cyclism’Actu :
 
http://www.cyclismactu.net/news-superprestige-deigem-presentation-de-la-6e-manche-21281.html#ixzz1hLRA5CWV

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 240 / 337211

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License