VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Classement général du Tour après la 12e étape

Jeudi 14 juillet 2011
vendredi 15 juillet 2011 par vcc ufolep

Classement de la 12e étape du Tour de France, disputée jeudi entre Cugnaux et Luz Ardiden.

Classement général du Tour après la 12e étape

1. Samuel Sanchez (ESP/EUS) les 211,0 km en 6h01:15. (moyenne : 35,0 km/h)
2. Jelle Vanendert (BEL/OLO) à 0:07.
3. Frank Schleck (LUX/LEO) 0:10.
4. Ivan Basso (ITA/LIQ) 0:30.
5. Cadel Evans (AUS/BMC) 0:30.
6. Andy Schleck (LUX/LEO) 0:30.
7. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:35.
8. Alberto Contador (ESP/SAX) 0:43.
9. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 0:50.
10. Pierre Rolland (FRA/EUC) 0:50.
11. Tom Danielson (USA/GRM) 1:03.
12. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 1:19.
13. Rigoberto Uran (COL/SKY) 1:25.
14. Levi Leipheimer (USA/RSH) 1:25.
15. Hubert Dupont (FRA/ALM) 1:56.
16. Yury Trofimov (RUS/KAT) 1:56.
17. Nicolas Roche (EIR/ALM) 2:02.
18. Laurens ten Dam (NED/RAB) 2:10.
19. Kevin De Weert (BEL/QST) 2:10.
20. Haimar Zubeldia (ESP/RSH) 2:53.
21. Jérome Coppel (FRA/SAU) 3:06.
22. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 3:06.
23. Vladimir Gusev (RUS/KAT) 3:08.
24. Philippe Gilbert (BEL/OLO) 3:19.
25. Rein Taaramae (EST/COF) 3:25.
26. Jean-Christophe Peraud (FRA/ALM) 3:38.
27. Sandy Casar (FRA/FDJ) 3:54.
28. David Moncoutié (FRA/COF) 3:55.
29. Ryder Hesjedal (CAN/GRM) 3:57.
30. Jonathan Hivert (FRA/SAU) 3:58.
31. Peter Velits (SVK/HTC) 4:15.
32. Christophe Riblon (FRA/ALM) 4:15.
33. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 4:21.
34. Andrey Zeits (KAZ/AST) 4:23.
35. Vladimir Karpets (RUS/KAT) 4:57.
36. Geraint Thomas (GBR/SKY) 5:20.
37. Sylvester Szmyd (POL/LIQ) 5:20.
38. Rob Ruijgh (NED/VAC) 6:13.
39. Steve Morabito (SUI/BMC) 7:06.
40. Thomas De Gendt (BEL/VAC) 7:06.
41. David Arroyo (ESP/MOV) 7:34.
42. Xavier Zandio (ESP/SKY) 7:34.
43. Daniel Navarro (ESP/SAX) 7:34.
44. Andreas Klöden (GER/RSH) 8:26.
45. Yannick Talabardon (FRA/SAU) 8:26.
46. Maxime Monfort (BEL/LEO) 8:26.
47. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 8:56.
48. Tony Martin (GER/HTC) 9:03.
49. Cyril Gautier (FRA/EUC) 9:03.
50. Egoi Martinez (ESP/EUS) 9:56.
51. Jakob Fuglsang (DEN/LEO) 10:04.
52. Jérôme Pineau (FRA/QST) 10:12.
53. Christian Vande Velde (USA/GRM) 10:20.
54. Rémy Di Grégorio (FRA/AST) 11:13.
55. Julien El Farès (FRA/COF) 11:13.
56. Jesus Hernandez (ESP/SAX) 13:16.
57. Maxime Bouet (FRA/ALM) 13:47.
58. Ruben Perez Moreno (ESP/EUS) 14:54.
59. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 14:54.
60. Sylvain Chavanel (FRA/QST) 15:03.
61. Alan Perez Lezaun (ESP/EUS) 15:03.
62. Laurent Mangel (FRA/SAU) 15:51.
63. Matteo Bono (ITA/LAM) 16:17.
64. David Loosli (SUI/LAM) 16:17.
65. Tejay Van Garderen (USA/HTC) 16:17.
66. Anthony Charteau (FRA/EUC) 16:17.
67. Richie Porte (AUS/SAX) 17:25.
68. Linus Gerdemann (GER/LEO) 17:28.
69. Jens Voigt (GER/LEO) 17:28.
70. George Hincapie (USA/BMC) 17:28.
71. Amaël Moinard (FRA/BMC) 17:28.
72. Ivan Santaromita (ITA/BMC) 17:28.
73. Roman Kreuziger (CZE/AST) 17:28.
74. Luis Leon Sanchez (ESP/RAB) 17:28.
75. Sergio Paulinho (POR/RSH) 17:28.
76. Grischa Niermann (GER/RAB) 17:44.
77. Robert Gesink (NED/RAB) 17:44.
78. Carlos Barredo (ESP/RAB) 17:44.
79. Niki Terpstra (NED/QST) 17:44.
80. Paolo Tiralongo (ITA/AST) 17:44.
81. Tony Gallopin (FRA/COF) 17:44.
82. Markel Irizar (ESP/RSH) 17:44.
83. Michaël Buffaz (FRA/COF) 17:44.
84. Christian Knees (GER/SKY) 17:49.
85. Blel Kadri (FRA/ALM) 18:03.
86. Addy Engels (NED/QST) 19:04.
87. Ivan Gutierrez (ESP/MOV) 19:16.
88. Marco Marcato (ITA/VAC) 21:05.
89. Dries Devenyns (BEL/QST) 21:10.
90. Arthur Vichot (FRA/FDJ) 21:12.
91. Anthony Roux (FRA/FDJ) 21:12.
92. Stuart O’Grady (AUS/LEO) 21:21.
93. Johnny Hoogerland (NED/VAC) 24:26.
94. Jürgen Roelandts (BEL/OLO) 24:30.
95. Leonardo Duque (COL/COF) 24:37.
96. Sebastian Lang (GER/OLO) 33:05.
97. Jimmy Engoulvent (FRA/SAU) 33:05.
98. José Joaquin Rojas (ESP/MOV) 33:05.
99. Francisco Ventoso (ESP/MOV) 33:05.
100. Sébastien Turgot (FRA/EUC) 33:05.
101. Grega Bole (SLO/LAM) 33:05.
102. Benjamin Noval (ESP/SAX) 33:05.
103. Tristan Valentin (FRA/COF) 33:05.
104. Joost Posthuma (NED/LEO) 33:05.
105. Paolo Longo Borghini (ITA/LIQ) 33:05.
106. Simon Gerrans (AUS/SKY) 33:05.
107. Alessandro Petacchi (ITA/LAM) 33:05.
108. Kristjan Koren (SLO/LIQ) 33:05.
109. Perrig Quemeneur (FRA/EUC) 33:05.
110. Denys Kostyuk (UKR/LAM) 33:05.
111. André Greipel (GER/OLO) 33:05.
112. Anthony Delaplace (FRA/SAU) 33:05.
113. Jérémie Galland (FRA/SAU) 33:05.
114. Andriy Grivko (UKR/AST) 33:05.
115. Michael Schär (SUI/BMC) 33:05.
116. Daniel Oss (ITA/LIQ) 33:05.
117. Fabio Sabatini (ITA/LIQ) 33:05.
118. Manuel Quinziato (ITA/BMC) 33:05.
119. Romain Zingle (BEL/COF) 33:05.
120. Dmitriy Fofonov (KAZ/AST) 33:05.
121. Fabian Cancellara (SUI/LEO) 33:05.
122. Adriano Malori (ITA/LAM) 33:05.
123. Maciej Bodnar (POL/LIQ) 33:05.
124. Marcel Sieberg (GER/OLO) 33:05.
125. Imanol Erviti (ESP/MOV) 33:05.
126. Matteo Tosatto (ITA/SAX) 33:05.
127. Maciej Paterski (POL/LIQ) 33:05.
128. Danilo Hondo (GER/LAM) 33:05.
129. Brian Vandborg (DEN/SAX) 33:05.
130. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 33:05.
131. Egor Silin (RUS/KAT) 33:05.
132. Ramunas Navardauskas (LTU/GRM) 33:05.
133. Lieuwe Westra (NED/VAC) 33:05.
134. Brent Bookwalter (USA/BMC) 33:05.
135. Bjorn Leukemans (BEL/VAC) 33:05.
136. Alessandro Vanotti (ITA/LIQ) 33:05.
137. Tyler Farrar (USA/GRM) 33:05.
138. Dimitry Muravyev (KAZ/RSH) 33:05.
139. Ben Swift (ENG/SKY) 33:05.
140. Yohann Gène (FRA/EUC) 33:05.
141. Lars Ytting Bak (DEN/HTC) 33:05.
142. Danny Pate (USA/HTC) 33:05.
143. Andrey Amador (CRC/MOV) 33:05.
144. Maarten Tjallingii (NED/RAB) 33:05.
145. Matthew Goss (AUS/HTC) 33:05.
146. Nicki Sörensen (DEN/SAX) 33:05.
147. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 33:05.
148. David Millar (GBR/GRM) 33:05.
149. Mark Renshaw (AUS/HTC) 33:05.
150. Juan Antonio Flecha (ESP/SKY) 33:05.
151. Tomas Vaitkus (LTU/AST) 33:05.
152. Mikhail Ignatiev (RUS/KAT) 33:05.
153. Mark Cavendish (IDM/HTC) 33:05.
154. Gianni Meersman (BEL/FDJ) 33:05.
155. Fabrice Jeandesboz (FRA/SAU) 33:05.
156. Leonardo Bertagnolli (ITA/LAM) 33:05.
157. Gert Steegmans (BEL/QST) 33:05.
158. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 33:05.
159. Sébastien Minard (FRA/ALM) 33:05.
160. Vladimir Isaichev (RUS/KAT) 33:05.
161. Bauke Mollema (NED/RAB) 33:05.
162. Sébastien Hinault (FRA/ALM) 33:05.
163. Rui Costa (POR/MOV) 33:05.
164. Arnaud Coyot (FRA/SAU) 33:05.
165. Pablo Urtasun (ESP/EUS) 33:05.
166. Julian Dean (NZL/GRM) 33:05.
167. Gerald Ciolek (GER/QST) 33:05.
168. Bernhard Eisel (AUT/HTC) 33:05.
169. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 33:05.
170. Marcus Burghardt (GER/BMC) 33:05.
171. Vincent Jérôme (FRA/EUC) 33:05.
172. William Bonnet (FRA/FDJ) 33:05.
173. Thor Hushovd (NOR/GRM) 33:05.
174. Lars Boom (NED/RAB) 33:05.
175. Borut Bozic (SLO/VAC) 33:05.
. Denis Galimzyanov (RUS/KAT)
. Romain Feillu (FRA/VAC) Non partants

 


 

Classement général du Tour après la 12e étape

 

 

PlaceCoureurTemps / Ecart
1FRA T.VOECKLER (EUC)51h54’44’’
2LUX F.SCHLECK (LEO)à 01’49’’
3AUS C.EVANS (BMC)à 02’06’’
4LUX A.SCHLECK (LEO)à 02’17’’
5ITA I.BASSO (LIQ)à 03’16’’
6ITA D.CUNEGO (LAM)à 03’22’’
7ESP A.CONTADOR (SBS)à 04’00’’
8ESP S.SANCHEZ (EUS)à 04’11’’
9USA T.DANIELSON (GRM)à 04’35’’
10IRL N.ROCHE (ALM)à 04’57’’
11BEL K.DE WEERT (QST)à 05’07’’
12BEL P.GILBERT (OLO)à 05’24’’
13FRA A.JEANNESSON (FDJ)à 05’50’’
14SLQ P.VELITS (THR)à 06’03’’
15ESP H.ZUBELDIA (RSH)à 07’17’’
16EST R.TAARAMAE (COF)à 07’27’’
17USA L.LEIPHEIMER (RSH)à 07’51’’
18COL R.URAN (SKY)à 07’55’’
19FRA J.PERAUD (ALM)à 08’20’’
20FRA S.CASAR (FDJ)à 08’47’’
21FRA J.COPPEL (SAU)à 08’51’’
22RUS V.KARPETS (KAT)à 09’12’’
23FRA P.ROLLAND (EUC)à 09’20’’
24ALL A.KLÖDEN (RSH)à 10’19’’
25GBR G.THOMAS (SKY)à 10’21’’
26ALL T.MARTIN (THR)à 10’51’’
27HOL R.RUYGH (VCD)à 11’06’’
28RUS V.GUSEV (KAT)à 11’13’’
29DAN J.FUGLSANG (LEO)à 12’22’’
30RUS Y.TROFIMOV (KAT)à 12’28’’
31BEL M.MONFORT (LEO)à 12’43’’
32BEL J.VANENDERT (OLO)à 12’54’’
33ESP G.VERDUGO (EUS)à 14’03’’
34USA C.VANDEVELDE (GRM)à 14’23’’
35HOL L.TEN DAM (RAB)à 16’01’’
36FRA C.GAUTIER (EUC)à 17’25’’
37ESP L.SANCHEZ (RAB)à 18’27’’
38CAN R.HESJEDAL (GRM)à 18’39’’
39HOL R.GESINK (RAB)à 20’55’’
40ESP C.BARREDO (RAB)à 21’58’’
41ESP E.MARTINEZ (EUS)à 22’12’’
42FRA H.DUPONT (ALM)à 22’21’’
43FRA Y.TALABARDON (SAU)à 22’58’’
44ALL L.GERDEMANN (LEO)à 23’18’’
45FRA J.PINEAU (QST)à 24’36’’
46FRA D.MONCOUTIE (COF)à 25’56’’
47BEL D.DEVENYNS (QST)à 28’36’’
48KAZ A.ZEITS (AST)à 28’46’’
49USA G.HINCAPIE (BMC)à 31’31’’
50FRA J.EL FARES (COF)à 32’29’’
51FRA R.DI GREGORIO (AST)à 32’43’’
52DAN C.SORENSEN (SBS)à 33’20’’
53SUI S.MORABITO (BMC)à 33’32’’
54FRA M.BOUET (ALM)à 33’56’’
55USA T.VAN GARDEREN (THR)à 35’46’’
56POL S.SZMYD (LIQ)à 36’18’’
57ESP D.ARROYO (MOV)à 36’49’’
58FRA A.CHARTEAU (EUC)à 37’00’’
59NOR T.HUSHOVD (GRM)à 37’28’’
60ECO D.MILLAR (GRM)à 37’47’’
61FRA C.RIBLON (ALM)à 37’51’’
62BEL B.LEUKEMANS (VCD)à 38’41’’
63FRA T.GALLOPIN (COF)à 39’44’’
64NOR E.BOASSON HAGEN (SKY)à 40’00’’
65ALL C.KNEES (SKY)à 42’24’’
66ALL G.NIERMANN (RAB)à 43’47’’
67POL M.PATERSKI (LIQ)à 44’25’’
68ESP R.PEREZ MORENO (EUS)à 44’45’’
69ESP X.ZANDIO (SKY)à 45’10’’
70ALL J.VOIGT (LEO)à 45’37’’
71ESP J.GUTIERREZ (MOV)à 46’07’’
72AUS R.PORTE (SBS)à 47’29’’
73SUI D.LOOSLI (LAM)à 47’51’’
74ITA M.MARCATO (VCD)à 49’02’’
75ESP A.PEREZ LEZAUN (EUS)à 49’30’’
76ESP D.NAVARRO GARCIA (SBS)à 49’58’’
77FRA A.MOINARD (BMC)à 50’55’’
78ITA A.MALORI (LAM)à 53’08’’
79ESP J.ROJAS (MOV)à 53’21’’
80POR S.PAULINHO (RSH)à 53’26’’
81SLV K.KOREN (LIQ)à 54’17’’
82BEL J.ROELANDTS (OLO)à 54’36’’
83FRA A.VICHOT (FDJ)à 54’40’’
84ESP G.IZAGUIRRE INSAUSTI (EUS)m.t.
85HOL J.HOOGERLAND (VCD)à 55’02’’
86ESP M.IRIZAR (RSH)à 55’18’’
87ITA I.SANTAROMITA (BMC)m.t.
88HOL B.MOLLEMA (RAB)à 56’06’’
89RUS E.SILIN (KAT)à 56’29’’
90POR R.FARIA DA COSTA (MOV)à 57’05’’
91ITA D.OSS (LIQ)à 57’41’’
92ITA P.TIRALONGO (AST)à 57’55’’
93AUS S.GERRANS (SKY)à 58’14’’
94FRA S.CHAVANEL (QST)à 58’29’’
95ESP I.ERVITI (MOV)à 58’40’’
96AUS S.O’GRADY (LEO)à 59’34’’
97FRA S.HINAULT (ALM)à 59’45’’
98DAN N.SORENSEN (SBS)à 1h00’20’’
99ALL D.HONDO (LAM)à 1h02’22’’
100FRA J.HIVERT (SAU)à 1h04’46’’
101ESP J.FLECHA (SKY)à 1h05’20’’
102FRA S.TURGOT (EUC)à 1h05’23’’
103BEL T.DE GENDT (VCD)m.t.
104KAZ D.FOFONOV (AST)à 1h05’35’’
105ITA M.BONO (LAM)à 1h07’29’’
106FRA L.MANGEL (SAU)à 1h07’34’’
107RTC R.KREUZIGER (AST)à 1h08’51’’
108FRA W.BONNET (FDJ)à 1h09’55’’
109ITA M.QUINZIATO (BMC)à 1h11’06’’
110FRA A.ROUX (FDJ)à 1h12’02’’
111ITA A.VANOTTI (LIQ)à 1h12’07’’
112FRA T.VALENTIN (COF)à 1h12’34’’
113COL L.DUQUE (COF)à 1h13’25’’
114FRA J.ROY (FDJ)à 1h13’26’’
115ESP B.NOVAL (SBS)à 1h14’36’’
116BEL G.MEERSMAN (FDJ)à 1h15’59’’
117ITA A.PETACCHI (LAM)à 1h16’11’’
118GBR M.CAVENDISH (THR)à 1h17’57’’
119FRA J.GALLAND (SAU)m.t.
120SUI F.CANCELLARA (LEO)à 1h18’43’’
121ESP F.VENTOSO (MOV)à 1h19’01’’
122ALL M.SIEBERG (OLO)à 1h19’32’’
123ALL S.LANG (OLO)à 1h19’58’’
124GBR B.SWIFT (SKY)m.t.
125AUS M.GOSS (THR)à 1h20’02’’
126FRA S.MINARD (ALM)à 1h20’15’’
127ITA M.TOSATTO (SBS)à 1h21’05’’
128SUI M.SCHAR (BMC)à 1h21’11’’
129BEL R.ZINGLE (COF)à 1h21’16’’
130FRA M.DELAGE (FDJ)à 1h21’44’’
131FRA B.KADRI (ALM)à 1h22’14’’
132DAN B.VANDBORG (SBS)à 1h22’31’’
133SLV B.BOZIC (VCD)à 1h22’39’’
134ESP J.HERNANDEZ (SBS)m.t.
135HOL M.TJALLINGII (RAB)à 1h22’56’’
136HOL N.TERPSTRA (QST)à 1h24’34’’
137ITA L.BERTAGNOLLI (LAM)à 1h24’38’’
138LIT T.VAITKUS (AST)à 1h25’08’’
139SLV G.BOLE (LAM)à 1h25’09’’
140FRA A.DELAPLACE (SAU)à 1h25’10’’
141ITA P.LONGO BORGHINI (LIQ)à 1h25’21’’
142USA B.BOOKWALTER (BMC)à 1h26’05’’
143HOL J.POSTHUMA (LEO)à 1h26’54’’
144ALL G.CIOLEK (QST)à 1h27’44’’
145NZL J.DEAN (GRM)à 1h28’17’’
146HOL L.WESTRA (VCD)m.t.
147FRA Y.GENE (EUC)à 1h28’46’’
148FRA M.BUFFAZ (COF)à 1h28’47’’
149FRA S.DUMOULIN (COF)à 1h32’38’’
150ALL A.GREIPEL (OLO)à 1h32’54’’
151HOL L.BOOM (RAB)à 1h32’57’’
152POL M.BODNAR (LIQ)à 1h33’03’’
153KAZ M.IGLINSKIY (AST)à 1h33’28’’
154USA T.FARRAR (GRM)à 1h33’47’’
155UKR A.GRIVKO (AST)à 1h35’17’’
156FRA A.COYOT (SAU)à 1h35’38’’
157ALL M.BURGHARDT (BMC)à 1h35’47’’
158ESP P.URTASUN PEREZ (EUS)à 1h36’04’’
159HOL A.ENGELS (QST)à 1h37’29’’
160AUT B.EISEL (THR)à 1h37’45’’
161RUS M.IGNATIEV (KAT)à 1h38’17’’
162LIT R.NAVARDAUSKAS (GRM)à 1h38’36’’
163AUS M.RENSHAW (THR)à 1h38’52’’
164USA D.PATE (THR)à 1h40’05’’
165UKR D.KOSTYUK (LAM)à 1h40’13’’
166DAN L.BAK (THR)à 1h42’52’’
167FRA F.JEANDESBOZ (SAU)à 1h43’53’’
168FRA P.QUEMENEUR (EUC)à 1h44’51’’
169FRA J.ENGOULVENT (SAU)à 1h49’03’’
170KAZ D.MURAVYEV (RSH)à 1h50’30’’
171ITA F.SABATINI (LIQ)à 1h52’31’’
172CRI A.AMADOR (MOV)à 2h00’14’’
173RUS V.ISAICHEV (KAT)à 2h01’01’’
174BEL G.STEEGMANS (QST)à 2h05’25’’
175FRA V.JEROME (EUC)à 2h08’05’’


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 137 / 307563

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License