VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP

Le Morvandiau - Dimanche 16 mars 2014

dimanche 22 mars 2015 par vcc ufolep

Le Morvandiau est une course en ligne qui se déroule sur un circuit d’une seule boucle de 40 km d’un niveau technique et physique assez soutenu.

Le parcours se situe essentiellement en sous-bois où vous emprunterez des chemins forestiers sur au moins 90 % de la course. Le dénivelé est de 780 m environ.

Cette année ce sera la 22ème édition et une motivation toujours intacte anime les 120 bénévoles de l’équipe du Club Cyclo Autun qui chaque année se mobilise à 100% pour vous offrir le meilleur du VTT dans une organisation à la hauteur et saluée par l’ensemble des pratiquants. Cette année, « le Morvandiau » sera encore sous le LABEL NATIONAL UFOLEP.


Le MORVANDIAU est ouvert à tous les compétiteurs juniors et seniors (nés en 1997 et avant). Les non-licenciés devront fournir un certificat médical de moins de 3 mois.


En plus du classement scratch, Il y aura cinq catégories :


 Féminine « F » née en 1997 et avant.
 Homme « A » né de 1985 à 1997
 Homme « B » né de 1975 à 1984
 Homme « C » né en 1965 à 1974
 Homme « D » né en 1964 et avant


Le port du casque est OBLIGATOIRE.


Les brevets Morvandiau seront en fonction du temps scratch :


 "Morvandiau d’or" pour un maximum de 115 % du temps du vainqueur.
 "Morvandiau d’argent" temps entre 116 et 130 % du temps du vainqueur.
 "Morvandiau de bronze" pour tous les autres classés.


Le record de l’épreuve est détenu par Jean-Christophe Patay du VC Caladois en 1h 37mn et 32
A l’issue de la course, de nombreux lots seront distribués, d’une part en fonction du classement et d’autre part, par tirage au sort dont un super lot d’une semaine aux Saisies.


 


Résultats :


Le morvandiau. Tous les classements de la course :


Morvandiau 2014
Place Temps Nom Prénom Club Catég. Class. par catég.
1 1:35:26 Pelletier Alexandre VC Ornans B 1
2 1:35:31 Boichut Bruno VC Dole A 1
3 1:35:40 Renevey Hugues SCO Dijon B 2
4 1:36:47 Jeanniard Benoit VSC Beaune A 2
5 1:37:24 Gomes Augusto VTT Gevrey C 1
6 1:38:10 Marhen Denys VC Ornans B 3
7 1:38:16 Collot Romain Energy Cycle Mozac B 4
8 1:38:17 Richard Allan SCO Dijon A 3
9 1:38:23 Prenez Thomas VC Ornans A 4
10 1:38:24 Malicout Bastien Prodialog A 5
11 1:38:40 Lamoureux Eddy VC Chatillon B 5
12 1:38:48 Gay Florent Damparis T B 6
13 1:39:04 Pelletier Clément VSC Beaune A 6
14 1:39:05 Le Gouedec Guillaume VSC Beaune A 7
15 1:39:34 Laily Stéphane ACT Belfort C 2
16 1:40:40 Groslambert Rémi VC Ornans A 8
17 1:40:56 Joly Xavier Dijon Single Track B 7
18 1:40:57 Raymond Thibaud Dijon Single Track A 9
19 1:41:04 Malot Jean Dijon SC D 1
20 1:41:18 Bardini Gérald VTT Gevrey B 8
21 1:42:24 Gomez Aymeric VC Sens A 10
22 1:42:32 Ardouin Anoni VSC Beaune A 11
23 1:42:48 Gauthier Guillaume VTT Conliège A 12
24 1:42:49 Ruchaud Régis VTT Gevrey B 9
25 1:43:10 Lesquin Nicolas Ruffey les Echirey A 13
26 1:43:11 Gagnard Laurent Creney Winners B B 10
27 1:43:12 Flecheux Benjamin VC Chatillon B 11
28 1:43:13 Lebeault Jean-François CICLO Auxerre C 3
29 1:43:14 Dugat Jérome VC Nuiton B 12
30 1:43:15 Chabanne Sébastien AS Fourchambault B 13
31 1:43:46 Chauvin Alexandre ACC Champagnole B 14
32 1:44:25 Paris Sébastien PAC Avallon B 15
33 1:44:44 Billet Jean Chritophe VSC Beaune C 4
34 1:44:45 Grisouard François EC Gray Arc A 14
35 1:44:57 Federspield Guillaume Mesvrin VTT B 16
36 1:46:18 Colin Cyril Dijon Single Track C 5
37 1:46:53 Jeanjean Damien RS Meximieux A 15
38 1:47:02 Chevillon Eric VTT Gevrey C 6
39 1:47:12 Capitain Pierre François VTT Gevrey B 17
40 1:47:28 Lhosmot Louis VC Ornans A 16
41 1:47:49 Siegfried Benoit VC Ornans A 17
42 1:47:50 Foucaut Eric U Cosne S B 18
43 1:48:02 Guillon Germain Antoine AC Boulogne Billancourt A 18
44 1:48:46 Baroni Fabien Rencontre 89 C 7
45 1:49:23 Nicolas Hervé SCO Dijon D 2
46 1:49:54 Froideval Xavier ASL Hauteville C 8
47 1:49:55 Durif Yohann Energy Cycle Mozac A 19
48 1:50:06 Ponsard Sandrine VSC Beaune F 1
49 1:50:26 Trapet Arthur VC Nuiton A 20
50 1:50:27 Gouard Denis Team Mercurey B 19
51 1:50:28 Marot Xavier Pommiers VTT B 20
52 1:50:44 Yot Bastien CICLO Auxerre A 21
53 1:50:45 Collin David Creney Winers B C 9
54 1:50:51 Bourgeois Nicolas VSC Beaune A 22
55 1:50:56 Duriaux Cyril SCO Dijon B 21
56 1:50:57 Jolivot Sébastien Creusot VS C 10
57 1:51:32 Igier Gérard VTT Ancy C 11
58 1:51:38 Geay Nicolas Dijon Single Track A 23
59 1:52:20 Delanney Alban Creusot VS B 22
60 1:52:34 Maneveau Philippe VTT Ancy C 12
61 1:52:34 Jordan Séverine VTT Gevrey F 2
62 1:54:07 Grimard Stéphane Autun tri C 13
63 1:54:08 Boichut Florent VC Dole B 23
64 1:54:09 Plançon Walter AC Belfort C 14
65 1:54:24 Boyer Laurent AC Bourgogne C C 15
66 1:54:43 Adam Charly VC Ornans A 24
67 1:54:54 Yot Emmanuel CICLO Auxerre C 16
68 1:55:07 Farrugio Jean Pierre CICLO Auxerre D 3
69 1:55:14 Teixeira Daniel CC Replonges B 24
70 1:55:15 Poirot Stéphane La Bresse RV C 17
71 1:55:25 Berland Benoit AS Hauteville B 25
72 1:55:39 Boquet Adrien VTT Ancy A 25
73 1:55:40 Couturier Nicolas VTT Gevrey B 26
74 1:55:41 Casier Olivier VC Nuiton C 18
75 1:55:48 Theuil Christophe CE Sauvigny B 27
76 1:55:54 Portanier Pascal NL D 4
77 1:55:55 Cardinal Michel VTT Gevrey C 19
78 1:55:56 Le Gouedec Gilles VSC Beaune D 5
79 1:55:57 Fevre Julien Rencontres 89 A 26
80 1:55:58 Sonzogni Thierry Tri Chenove D 6
81 1:56:08 Tacnet Philippe Autun Tri D 7
82 1:56:10 Thomas Sébastien VTT Gevrey B 28
83 1:56:17 Prestat Thierry VTT Evasion Auxerre D 8
84 1:56:18 Lavry Boris VC Dole C 20
85 1:56:51 Bonne Mathieu AC Buellas A 27
86 1:57:03 Bouillet Jean Yves Vel Haut Jura St Claude C 21
87 1:57:15 Grosjean Aurélie NL F 3
88 1:57:16 Roy Régis Jura Cyclisme C 22
89 1:57:59 Pajot Pascal UC Gien C 23
90 1:58:00 Morotti Marc PAC Avallon C 24
91 1:58:15 Bobillot Flavie Prodialog F 4
92 1:58:16 Gouait David Messigny et Vantoux A 28
93 1:58:17 Radreaux François VTT Gevrey B 29
94 1:58:18 Perrusset Philippe UC Paray le Monial C 25
95 1:58:19 Cheno Cyril VC Pouilly en A C 26
96 1:59:12 Boudot Estelle VTT Conliège F 5
97 1:59:46 Copin Patrick ASPTT Troye D 9
98 1:59:47 Wengier Vincent ASPTT Troyes C 27
99 1:59:58 Bossard Laurent VC Gien Sport C 28
100 2:00:27 Cordin Simon Evasion VTT A 29
101 2:00:29 Lombard Myriam NL F 6
102 2:00:37 Paties Alizée VSC Beaune F 7
103 2:00:43 Geay Philippe NL D 10
104 2:01:00 Dumont Olivier VTT Pommiers B 30
105 2:01:17 Bugna Thomas JG Nevers S C 29
106 2:01:22 Durpoix Alain VTT Gevrey C 30
107 2:01:27 Sonzogni Patrick Autun Tri D 11
108 2:01:34 Pardon Jacques VC Dole D 12
109 2:01:39 Jobard Camille VSC Beaune F 8
110 2:01:51 Bornel Lionel Prodialog D 13
111 2:01:57 Gauthey Alain CC Autun C 31
112 2:02:05 Souger Frédéric NL B 31
113 2:02:11 Brintet Luc VTT Givry D 14
114 2:03:49 Loudenot Quentin Autun tri A 30
115 2:03:54 Bolatre Stéphane Mesvrin VTT C 32
116 2:03:59 Milesi Christophe Rencontres 89 C 33
117 2:04:00 Tourret Michel AAJ Blois D 15
118 2:04:01 Bremaud Gérald VC Pouilly en A B 32
119 2:04:08 Maire Pierrick Evasion VTT Auxerre B 33
120 2:04:09 Moussus Pierre Creney Winners B D 16
121 2:04:16 Roubaud Sacha AS Auxerre C 34
122 2:04:43 Guenin Valérian CICLO Auxerre B 34
123 2:04:51 Rochet Emilien AC Damparis T A 31
124 2:05:00 Alex Marc VC Senonais C 35
125 2:05:18 Besseyrias Jean Michel VS Nevers M D 17
126 2:05:32 Raymond Thierry Creusot C D 18
127 2:05:54 De Roncho Franck Creney Winners B C 36
128 2:06:06 Faure Olivier VTT Giges C 37
129 2:06:21 Richard Lionel NL B 35
130 2:06:29 Gauthier Julien ASPTT Dijon B 36
131 2:06:45 Trapet Vincent VC Nuiton D 19
132 2:06:57 Guillaume Olivier CC Autun C 38
133 2:07:08 Miston Stéphane NL C 39
134 2:07:15 Savre Roland NL C 40
135 2:07:22 Leblond Loic VSC Beaune A 32
136 2:07:23 Menaud Philippe TEAM Mercurey C 41
137 2:07:24 Darnat Amélie VSC Beaune F 9
138 2:07:40 Bouilloux Claude VTT Givry C 42
139 2:07:45 Lemantec Tom Ruffey les Echirey A 33
140 2:07:46 Léonardi Vincent Passe Partout Macon A 34
141 2:09:09 Mery Jean Michel VTT Gevrey D 20
142 2:09:21 Lombard Maelle Ruffey les Echirey F 10
143 2:09:40 Roy David JG Nevers S B 37
144 2:09:48 Gentil Camille Passe Partout Macon A 35
145 2:10:07 Vrinat Marie Ophélie Dijon Single Track F 11
146 2:10:49 Mitenne Dominique VTT Evasion Auxerre+ D 21
147 2:11:39 Cérémonie Dominique Vélon Morvan Nature C 43
148 2:12:15 Skoczylas Christophe VC Sens C 44
149 2:12:16 Brunet Ivan VTT Orgelet C 45
150 2:12:23 Duluc Jean Rémy Ruffey les Echirey A 36
151 2:12:41 Jacquet Thomas NL A 37
152 2:13:20 Dumont Alexandre NL B 38
153 2:13:21 Leupard Philippe Ruffey les Echirey C 46
154 2:13:22 David Guillaume Dijon Single Track B 39
155 2:13:23 Burdeyron Stéphane NL C 47
156 2:14:10 Tribut Jean Samuel VTT Diges Puisaye A 38
157 2:14:32 Chambard Bertrand CC Replonges B 40
158 2:15:26 Caire Antoine Sanvignes VS A 39
159 2:16:00 Geoffray Jean Pascal Pommiers VTT C 48
160 2:16:32 Remelski Christophe NL C 49
161 2:16:40 Demoury Christian CC Chagny D 22
162 2:17:27 Viboud Antoine AC Buellas A 40
163 2:17:44 Brain Philippe NL C 50
164 2:18:56 Baudin Pierre NL A 41
165 2:19:30 Baroni Christine ASPTT Troye F 12
166 2:19:47 Ingelaere Benoit VC Dole C 51
167 2:20:09 Lopes Thierry NL D 23
168 2:20:24 Aubard Nicolas NL B 41
169 2:20:25 Folly David NL C 52
170 2:21:14 Geoffroy Rémy NL D 24
171 2:21:28 Gilbert Florian E Sauvigny C 53
172 2:21:41 Delattre Adrien AC Buellas A 42
173 2:22:15 Le Gourrierec Michael NL B 42
174 2:22:59 do Nascimento Jean Claude Team Mercurey C 54
175 2:23:46 Dumont Sandrine NL F 13
176 2:25:03 Mallot Jacquy NL B 43
177 2:25:04 Leitner Sigrid Magdalen NL F 14
178 2:25:05 Pelletier Dominique Dijon Single Track F 15
179 2:26:39 Berthiot Thomas NL A 43
180 2:27:15 Lauvernay Louis NL D 25
181 2:27:16 Demoury David Team Mercurey B 44
182 2:28:42 Vannier Martial Autun Tri D 26
183 2:29:08 Mariller Christian NL C 55
184 2:29:45 Perrin Jérome NL B 45
185 2:30:32 Cuniere Marcelin CLA Savigny les B C 56
186 2:31:04 Pellerin Olivier Creusot C C 57
187 2:31:08 Bouillet Lucien Vel Haut Jura St Claude A 44
188 2:31:32 Vallez Francis PS Autun D 27
189 2:31:40 Morin Maxime Ruffey les Echirey A 45
190 2:32:30 Clerc Lionnel NL A 46
191 2:32:51 Buisson Aymeric CC Ouchois A 47
192 2:34:53 Pelletier Jean Luc NL B 46
193 2:36:22 Garnier Claude NL C 58
194 2:36:23 Cristofoli Théo NL A 48
195 2:36:24 Massenot Stéphane Morbier Rando B 47
196 2:37:02 Durand Guy Creusot VS D 28
197 2:41:39 Depesseville Arnaud Esprit Sauvignoise B 48
198 2:41:45 Bouvet Fabien VSC Beaune C 59
199 2:43:43 Gallot Jérome NL B 49
200 2:44:31 Boh Régis NL D 29
201 2:45:33 Roy Laurent C 60
202 2:46:02 Voynier Mathieu NL A 49
203 2:46:14 Laprevotte Pascal NL C 61
204 2:46:28 Cuvelier Pascal NL D 30
205 2:53:44 Mouchout Jean Michel NL C 62
206 2:53:45 Auclair Thibault CC Autun B 50
207 3:03:03 Costes Justine VSC Beaune F 16
208 3:08:28 Papez Nicolas NL B 51
209 3:10:35 Cottet Emmanuel CC Autun B 52
210 3:14:14 Nordmann Aurélie NL F 17
211 3:15:09 Goutaland David NL B 53
212 3:18:29 Thomas Loïc NL


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | <:Visiteurs depuis le 01/09/2014:> : 4687 / 308770

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Annonces  Suivre la vie du site Compétition   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.17 + AHUNTSIC

Creative Commons License