Commission cyclosport du Loiret
En pièce jointe un fichier sur les membres de la commission et les adresses des clubs
Réunion de
Du 12 Février 2010 à St MARTIN D’ABBAT
Membres présents : Annick BEAUDIN – Georges BERNARDET – Stéphane CROIX – Alain GARNIER - Jean Louis LATOUR - Daniel LEBERT – Laurent RICHARDEAU – Jean Claude ROBILLARD.
· Cyclocross : grosse participation du Loiret au National à Créteil, dans l’ensemble les places obtenues correspondent au niveau des coureurs. Le circuit n’était pas facile car soit gelé ou très gras, la commission remercie tous les participants pour avoir défendu les couleurs du Loiret.
· Cartons cyclosport : en projet au niveau de
· Calendrier régional : Les calendriers seront disponibles le 15 février, la distribution aux clubs s’étant acquittés de la caution pourra ce faire à partir de la semaine 07.
· Championnat départemental : 30 Mai organisé par l’A.S.Puiseaux à Grangermont, le départemental CLM sera organisé le matin et sera qualificatif pour le national.
· Participation au départemental route : avoir participé à 6 courses dans le Loiret. (cadets et minimes : 2 participations).
· La commission maintient l’octroi de coupes pour les clubs organisant des courses jeunes (4 par épreuve).
· Challenge départemental des clubs : il sera pris sur la participation et les résultats (places) ; les points seront décomptés comme en 2009. Les 3 premiers clubs seront récompensés, il y aura un classement par points et un autre à la meilleure moyenne.
· Réunion régionale : 6 Mars à VOVES (hôtel de ville, salle des 4 épis) Alain, Stéphane et Georges y assisteront.
· Point sur les coureurs qui courent dans une catégorie supérieure
Afin de clarifier ce point du règlement Alain GARNIER a écrit au responsable de la commission nationale activités cyclistes puis l’a rencontré lors du national de cyclo-cross pour lui exposer les faits.
Dans ses réponses le responsable affirme qu’un cyclosportif ne peut être tenu responsable de la modification apportée au dernier moment dans les catégories d’une épreuve.
Compte tenu de ces réponses la commission décide de reclasser Pascal FOLLET en 3é catégorie conformément à sa demande.
Par mesure d’équité Alain GARNIER contactera Frédéric MEIGNANT afin de le reclasser s’il le désire en 3é catégorie avec le même nombre de points qu’à la date de sa montée.
Un cyclosportif pourra participer au maximum à 5 épreuves dans la catégorie supérieure à la sienne.
· Critères de sélection pour le national Route : ordre de priorité
1 - le champion régional
2 - le champion départemental.
3 - les 2éme et 3eme du régional et du départemental...
4 - la catégorie de valeur.
5 - en cas d’égalité la commission statuera.
· Règlement 2010 : la commission appliquera le règlement national dans son intégralité (le règlement est disponible sur le site de
· RAPPEL : l’obtention des cartons est subordonnée au versement de la caution 70 euros (voir compte rendu du.Comité Directeur départemental du
· Rectificatifs suite à la dernière réunion de commission.
Pascal GIRY sera classé en 2ème catégorie (n’a pas couru en FFC depuis 2003)
Serge BRISTEAU ayant fait 8 courses en 2009 sa demande de descente en 3ème catégorie est acceptée.
Vivien BARTHELEMY (U.C.Gien Sport) est classé en 2ème catégorie.
MUTATIONS :
I
i
NOMS | PRENOMS | CLUB QUITTE | CLUB D’ACCUEIL | CATEGORIE |
LIMET | Francis | E.C.P.N | V.C.Balgentien | G.S |
DESCENTES : (vote à bulletins secrets)
NOMS | PRENOMS | CLUBS | Catégorie actuelle | Catégorie Demandée | AVIS |
JAMAIN RICHARD MAYET GORAU PIAU BEDU SICOT CISEAU RENAUD | Serge Emmanuel Hervé Sylvain Gilbert Joël Jacques Michel | C.S.M.Sully U.S.Bonny A.S.P.T.T.Orléans C.S.M.Sully Nevoy Sport V.C.Castelneuvien « U.C.Gien Sport A.S.P.T.T.Orléans | 1 1 1 2 3 3 3 3 3 | 2 2 2 3 G.S G.S G.S G.S G.S | favorable favorable favorable défavorable favorable favorable défavorable favorable favorable |
ADHESIONS :
NOMS | PRENOMS | CLUB | CATEGORIE |
MAUGE GERBERON PRAULT VANHOVE BOLLE TURPIN FOUCHER BEDU JOSEPH AGNESSENS MORVANT ORHON PINOCHEAU CHAMPION POMMELET REGLIN PASCAL TONNEL SEGURET PEREIRA DE BARROS BOUTROUX ANDRE POIGET BORNE | Fabien Alexandre Yoan Ludovic Olivier Frédéric Christophe Jérémy Hervé Damien Eric Cyril Emmanuel Brice Vincent Guillaume Jouan Julien Manuel José Michel Michel Maxime Camille | V.C.Balgentien V.C.Castelneuvien « Braquet Abbatien U.C.Gien Sport « Guidon Chalettois V.C.Castelneuvien « E.C.C.Conflans U.S.O.P.O.C. « U.S.O.P.O.C. Meung Cycisme « Amicale Neuville « « U.S.Bonny Infosport V.C.Castelneuvien E.C.C.Conflans Braquet Abbatien « | 1 1 1 1 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 G.S G.S Cadet cadet |
Prochaines réunions de la commission
vcc ufolep
Articles de cet auteur
fr UFOLEP Infos Infos diverses ?