Accueil > Côté Club > Résultats du VCC Ufolep > Route > 2009
Montambert
Très belle organisation de l’ASC Fours ce dimanche 22 mars à Montambert.
Un chaud soleil est venu réchauffer un vent du nord glacial.
Quatre épreuves étaient inscrites au départ de cette première dans la Nièvre.
Dès 13h30 le très gros peloton des 3ème catégories prenait le départ, tout de suite écrémé par de violentes accélérations le groupe se divise en 4 pour finalement se regrouper par deux en fin d’épreuve.
Dans cette configuration Pierre Maquet toujours présent tout au long de l’épreuve se place 6ème alors que Frédéric Duqué et Philippe Chabot terminent légèrement distancés.
Cinq minutes après le premier groupe les GS s’élançaient pour 10 tours de 4km 700. Le groupe composé alors d’une vingtaine de 4ème catégories était accompagné de 7 cadets et de 5 minimes et féminines.
Au 7ème tour sur une attaque initiée par Patrick Dematteis 7 hommes se retrouvent à l’avant et resteront groupés jusqu’au sprint d’arrivée où Michel Carvoyeur prend la 6ème place.
Le gros du peloton termine au sprint et Christian Brosse réussit à se placer 9ème de la course.
Bonne reprise en première catégorie pour Philippe Maquet qui perce à l’échauffement.
Malgré ce stress de départ il termine 11 ème de l’épreuve arrivant au sprint, après une chasse très éprouvante, derrière les deux échappés.
MONTAMBERT | PRIX DE L’AUBERGE DES ETANGS | |
22/03/2009 | ||
Club organisateur : ASC FOURS | ||
PREMIERE CATEGORIE | ||
1 | DUVIGNAUD ALAIN | AUXONNE |
2 | BAUDOIN THOMAS | ACDLM |
3 | LABOUREAU BRUNO | AS FOURCHAMBAULT |
4 | GUICHARD VALERY | ACDLM |
5 | BOUDET CYRIL | MONTMARAULT |
6 | PAGET JULIAN | US COSNE |
7 | CLIPPE JEAN-NOEL | VC CLAMECY |
8 | GIBRE JEAN-MICHEL | NERES LES BAINS |
9 | KALK WILLY | ASPTT NEVERS |
10 | BAU ANDRE | DUN SUR AURON |
11 | MAQUET PHILIPPE | VC CLAMECY UFOLEP |
12 | PASQUET FREDERIC | AC TREVOL |
13 | ANDRIOT OLIVIER | AC TREVOL |
14 | BLANCHARD JEROME | NEUILLY LE REAL |
15 | COURSOL DANIEL | NERES LES BAINS |
16 | MARTIN THIERRY | ASC FOURS |
17 | TRECHOT CHRISTOPHE | ASC FOURS |
DEUXIEME CATEGORIE | ||
1 | MICCULIN GILLES | EC BOURBON |
2 | FONDAR THIERRY | VARENNES |
3 | BOULE LAURENT | EC BOURGES |
4 | RAGUENEAU JEAN-PIERRE | VC CLAMECY |
5 | CUISSINAT JEAN-MARC | EC BOURBON |
6 | DUFLOUX GILLES | AC TREVOL |
7 | BOUDET ERIC | MONTMARAULT |
8 | BELLIO JEAN-FRANCOIS | C SERMOISE CLUB |
9 | GADREY STEPHANE | ASC FOURS |
10 | MOREAU VINCENT | NEUILLY LE REAL |
11 | PARIER JAMY | NERES LES BAINS |
TROISIEME CATEGORIE | ||
1 | MADET FREDERIC | ROMYA |
2 | BONIFACE YANNICK | ACDLM |
3 | VANNIER ERIC | ASC FOURS |
4 | MATTOT DAVID | VARENNES |
5 | CHERANCE JEAN PIERRE | VC COURCY |
6 | MAQUET PIERRE | VC CLAMECY UFOLEP |
7 | BONIFACE JEAN-CLAUDE | ACDLM |
8 | PENNETIER GUY | VSNM |
9 | TUNES GILLES | AC TREVOL |
10 | FRANCOIS KEVIN | ROMYA |
CATEGORIE G S | ||
1 | GENDRON YVES | ASPTT NEVERS |
2 | ROUCHY BERNARD | ASPTT NEVERS |
3 | DE ROSSI ARMANDO | VC CLAMECY |
4 | DEMATTEIS PATRICK | ACL GUERIGNY |
5 | CHAUSSARD PHILIPPE | SEHM |
6 | CARVOYEUR MICHEL | VC CLAMECY UFOLEP |
7 | POURIER JACKY | AC TREVOL |
8 | DESMARET JEAN-CLAUDE | ACDLM |
9 | BROSSE CHRISTIAN | VC CLAMECY UFOLEP |
10 | GELY MICHEL | VC CLAMECY |
11 | PARNIERE CHRISTIAN | AS NEUILLY |
12 | CLEMENT CHRISTOPHE | VC CLAMECY |
fr Côté Club Résultats du VCC Ufolep Route 2009 ?