Date
|
Désignation
Lieu
Club organisateur
Type d'épreuve
|
EA
|
Catégories
Nombre de tours |
Horaires
Remarques
Matin - Après midi
|
D.18.03 |
Prix de la Ville de Toucy
TOUCY - VC.Toucy
Circuit de 5,6 km
Faux plat
|
|
Jeunes
9/14 ans
3e (11 t) + J.15/16 (9 t)
GS + Fém. (9 t)
1e + 2e (14 et 12 t) |
|
13 h 00
14 h 00 et 14 h 03
14 h 05
16 h 00
|
D.25.03 |
Prix de la Municipalité
CHAMPS/Y - EC.Coulangeois
Circuit de 1,5 km
Plat |
|
3e +
GS (1 h + 5t)
Fém (1h + 2t) + J.15/16 ans (1 h)
1e + 2e ( 1 h + 5 et 2t)
Jeunes 9/14 ans |
|
13 h 30
13 h 30
15 h 30
17 h 15
|
D.01.04 |
Prix de la Municipalité
CHEVANNES-FJEP.Chevannes
Circuit de 6 km
Vallonné |
|
J.9/10
+ J.11/12 (1 et 2t)
J.13/14 (3 t)
1e + 2e (13 et 12 t)
3e + J.15/16 (10 et 8 t)
GS + Fém. (8 t) |
|
13 h 15
13 h 15
14 h 00
16 h 00
16 h 03
|
S.07.04 |
Prix des Loups
ST.LOUP D'ORDON-AC.Saltusien
Circuit de 8,5 km
Plat |
|
1e (9
t)
2e (8 t)
3e (7 t)
GS + Fém (6 t) |
|
14 h 30
|
L.09.04 |
Prix de la Municipalité
ESCAMPS-ASPTT.Auxerre
Circuit de 9,2 km
Vallonné |
|
1e +
2e (8 et 7 t)
3e + J.15/16 (6 et 5 t)
GS + Fém.(5 t)
J.9/14ans (1 et 3t) |
|
14 h 00
14 h 02
14 h 03
16 h 30
|
D.15.04 |
Prix de la Municipalité
VILLON - AS.Tonnnerre
Circuit de 12 km
Vallonné |
|
1e +
2e (7 et 6 t)
3e + J.15/16 (5 et 4 t)
GS + Fém.(4 t)
J.9/14 ans |
|
14 h 00
14 h 02
14 h 03
16 h 45
|
D.22.04 |
Px de Villiers/Tholon
VILLIERS/THOLON-VC.Toucy
Circuit de 4,2 km
Vallonné |
|
GS
+ Fém. (12 t)
J.9/14 ans
3e (15 t)
J.15/16 ans (12 t)
1e + 2e (20 et 18 t) |
10 h 00
9 h 00
|
|
|
13 h 30
13 h 32
15 h 45
|
D.29.04 |
Px de la Commune de Laroche
LAROCHE- ASUC.Migennes
Circuit de 10 km
Faux plat |
|
3e (6
t)
GS + Fém.(5 t)
1e (8 t) + 2e (7 t) |
|
14 h 00
14 h 05
15 h 20
|
M.01.05 |
Prix de la Municipalité
NEUVY SAUTOUR-ES.Florentine
Circuit de 9 km
Faux plat/vallonné |
|
3e (7
t)
GS + Fém.(5 t)
1e (9 t) + 2e (8 t) |
|
14 h 00
14 h 05
15 h 30
|
M.08.05 |
Prix des Commerçants
et Artisans
ST.GEORGES-Av.St.Georges
Circuit de 17,5 km
Vallonné |
|
1e +
2e (5 t)
3e + J.15/16 (4 et 3 t)
GS + Fém.(3 t)
Jeunes 9/14 ans |
|
14 h 00
14 h 05
14 h 10
16 h 45
|
D.13.05 |
Prix Romuald Gamet
MONETEAU-ASPTT.Auxerre
Circuit de 2 km
Plat |
|
3e (1
h + 5t)
GS + Fém.(1 h + 2t)
1e (1 h 30 + 2t)
2e (1 h 25) |
|
14 h 00
14 h 00
15 h 30
15 h 30
|
J.17.05 |
Prix de la Municipalité
FLEURY VALLEE-Av.St.Georges
Circuit de 4 km
Plat |
|
1e +
2e (20 et 17 t)
3e (15 t) + J.15/16 (12 t)
GS + Fém.(12 t)
Jeunes 9/14 ans |
|
13 h 30
15 h 45
15 h 48
17 h 45
|
D.27.05 |
CHAMPIONNAT
DEPARTEMENTAL
YROUERRE- EC.Auxerrroise
et AS.Tonnerre
Circuit de 13,5 km
Vallonné |
EA
avt
20.05
|
Jeunes 15/16 ans
Adultes "Catégories d'âges" |
Voir programme
Engagements à l'avance avant le 19 mai
Participation obligatoire pour éventuelle
sélection au National
|
D.03.06 |
Prix de la Municipalité
et Comité des Fêtes
COURGIS - VC.Icaunais
Circuit de 13,6 km
Vallonné |
|
Jeunes 9/14 ans
1e + 2e (6 et 5 t)
3e (4 t)
Jeunes 15/16 ans (3 t)
GS + Fém.(3 t) |
|
13 h 15
14 h 15
14 h 20
14 h 25
14 h 30
|
D.10.06 |
CHAMPIONNAT REGIONAL
POUILLY EN AUXOIS |
EA
|
Jeunes 15/16 ans
Adultes "Catégories d'âges" |
Voir programme
Engagements à l'avance
Participation obligatoire pour éventuelle
sélection au National
|
S.16.06 |
Prix de la Plaine des Isles
MONETEAU - Stade Auxerrois
Circuit de 2,7 km
Plat |
|
Jeunes 9/14 ans
1e + 2e (1 h 30 + 5 et 2 t)
3e + J.15/16 ans (1 h 15 + 3 t)
GS + Fém ( 1 h ) |
|
19 h 30
|
S.23.06 |
Prix de la Scierie Taviot
ARTHONNAY - AS.Tonnerre
Circuit de 12 km
Vallonnné |
|
1e + 2e (7 et 6 t)
3e (5 t)
GS + Fém.(4 t) |
|
14 h 30
14 h 35
14 h 40
|
D.24.06 |
Prix Jacques Montandon
BRIENON - Sentinelle Brienon
Circuit de 10 km
Faux plat |
|
Jeunes 9/14 ans
1e (8 t) + 2e (7 t)
3e (6 t ) + J.15/16 ans (5 t)
GS + Fém. (5 t) |
|
13 h 30
14 h 30
14 h 34
14 h 37
|
D.01.07 |
Prix du Vieux Migennes
MIGENNES - ASUC.Migennes
Circuit de 12,3 km
Vallonnné |
|
Jeunes 9/14 ans
1e (7 t) + 2e (6 t)
3e (5 t)
Jeunes 15/16 ans (4 t)
GS + Fém.(4 t) |
|
13 h 15
14 h 15
14 h 20
14 h 23
14 h 26
|
S.07.07
D.08.07 |
CHAMPIONNAT NATIONAL
URT (Pyrénées Atlantiques) |
|
Sur sélection |
Avoir participé
obligatoirement au Départemental
ET au Régional pour prétendre
à une éventuelle sélection
|
S.14.07 |
Prix de la Municipalité
VILLIERS ST.BENOIT-VC.Toucy
Circuit de 6,5 km
Vallonné |
|
Jeunes 9/14 ans
3e (10 t)
Jeunes 15/16 ans (8 t)
GS + Fém (7 t)
1e + 2e (12 et 11 t) |
|
13 h00
14 h00
14 h 01
14 h 03
16 h 00
|
S.21.07 |
Prix de Vermenton
VERMENTON -Av.St.Georges
Circuit de 2 km
Plat |
|
|
|
|
D.22.07 |
Prix de la Municipalité
SOUCY - VC.Sens
Circuit de 9,5 km
Vallonné |
|
1e (8 t ) + 2e (7 t)
3e + Jeunes 15/16 ans (6 et 5 t)
GS + Fém.(5 t) |
|
14 h 30
14 h 32 et 14 h 34
14 h 35
|
D.29.07 |
Prix de la Municipalité
CUDOT - EC.Bourguignonnne
Circuit de 8,4 km
Faux plat |
|
Jeunes 9/14 ans
1e (10 t) + 2e (9 t)
3e (8 t) + J.15/16 ans (6 t)
GS + Fém.(6 t) |
|
13 h 45
14 h 45
14 h 47
14 h 50
|
D.05.08 |
Prix de l'Oreuse
THORIGNY/OREUSE- VC.Sens
Circuit de 7,5 km
Faux plat |
|
1e (10 t) + 2e (9 t)
3e (8 t)
Jeunes 15/16 ans (7 t)
GS + Fém. (7 t) |
|
14 h 30
14 h 32
14 h 33
14 h 35
|
S.11.08
D.12.08
L.13.08
|
BOUCLES de l'YONNE
BAILLY
(Commune de Saint-Bris)
MAILLY LA VIL.+ VERMENTON
(EC.Auxerroise)
ST.JULIEN DU SAULT
(AC.Saltusien)
|
|
1e + 2e + 3e + GS + Fém.
Interdit aux Jeunes
15/16 ans surclassés
|
Voir programme
Prix d'engagement : 22€
Achat du programme facultatif
Limité à 50 GS+ Féminines
et globalement 165
|
S.25.08 |
Prix de la St.Fiacre
APPOIGNY - UCG.Appoigny
Circuit de 7,8 km
Faux plat |
|
Jeunes 9/12 ans (1 t)
Jeunes 13/14 ans (2 t)
3e (7 t)
Jeunes 15/16 ans (6 t)
GS + Fém.(6 et 5 t)
1e (10 t ) + 2e (9 t) |
|
13 h 00
13 h 00
14 h 00
14 h 03
14 h 05
15 h 30
|
D.09.09 |
CHAMPIONNAT REGIONAL CLM
CHEMILLY/Y- Stade Auxerrois |
EA
avt
02.09
|
Par équipes de 4 |
Voir programme et règlement
|
D.16.09 |
RASSEMBLEMENT CYCLISTE
organisé par l'EC.Auxerroise en souvenir de José Delagneau
.
Le montant des engagements sera versé à une oeuvre
travaillant pour la recherche médicale .
Départ à 9 heures de Perrigny près d'Auxerre
.
|
D.23.09 |
Epreuve combinée "Route
+ VTT"
CICLO |
|
Voir programme
Exclusivement par équipes
de 2 .
1 - Catégories d'âges adultes
( Pas de jeune âgé de moins de 17 ans dans l'équipe)
Moins de 70 ans
De 70 à 90 ans
De 91 à 110 ans
Plus de 110 ans
Equipes mixtes
2 - Deux catégories
"Jeunes"
Jeunes 15/16 ans
Jeunes 13/14 ans
Cette épreuve
comptant pour la saison 2006/2007 ,
ce sont les âges de la saison 2006/2007 qui doivent être
pris en compte .
|
D.07.10 |
Gentleman de Cheny
CHENY - ASUC.Migennes
Circuit de 25 km |
|
13 h 30
Equipes de 2
Catégories d'âges
Equipes mixtes
Epreuve ouverte à toutes les fédérations
mais interdite aux Jeunes âgés de moins de 17 ans
|
SAISON CYCLO-CROSS
2007/2008
|
D.04.11 |
YROUERRE
- CICLO (**) |
|
13
h 30 - Epreuve Initiation "Jeunes" licenciés ou
non
14 h 30 - Epreuve cyclo-cross adultes et jeunes
15/16 ans
(*) Licenciés UFOLEP - (**) Licenciés
toutes fédérations
En bleu - Epreuves
qualificatives départementales
|
D.18.11 |
MOULIN
ROUGE - CICLO
(**) |
|
D.25.11 |
BONNARD
- ASPTT.Auxerre (**) |
|
D.02.12 |
MT.ST.SULPICE
-EC.Auxerre
(**) |
|
D.09.12 |
ORMOY
- EC.Auxerre
(**) |
|
D.16.12 |
LABORDE
- Stade Auxerrois (*) |
|
D.23.12 |
CHAMPLOST
- EC.Auxerre (**) |
|
D.06.01 |
ESCAMPS
- ASPTT.Auxerre (**) |
|
D.13.01 |
CHAMPIONNAT REGIONAL
AVALLON (Bois-Dieu)
ECS.Avallon |
EA
avt
07.01
|
Voir programme
Catégories d'âges
Participation obligatoire pour sélection
au National
|
D.20.01 |
SOUGERES/SINOTTE (*)
Moto Sports Nature |
|
13
h 30 - Epreuve Initiation "Jeunes" licenciés ou
non
14 h 30 - Epreuve cyclo-cross adultes et jeunes
15/16 ans
(*) Licenciés UFOLEP - (**) Licenciés toutes fédérations
|
D.27.01 |
ANCY LE FRANC - VTT.Ancy
(*) |
|
D.03.02 |
CHAMPIONNAT NATIONAL
SALOUEL
(Somme) |
|
Sur sélection
.
|